Repasa los resultados de la ATP Cup y los partidos que se vienen para hoy con debut de Chile incluido

Se disputó la primera jornada del certamen que se desarrolla en Australia.

03 de Enero de 2020 | 14:12 | Redactado por Martín Gutiérrez, Emol
AFP
Tras una maratónica jornada se disputó la primera jornada de la ATP Cup que se desarrolla en Australia en las sedes de Brisbane, Perth y Sidney.

Rusia, Bélgica, Canadá y el equipo local consiguieron contundentes triunfos en su debut.

Para hoy viernes está programado el estreno del equipo chileno: Nicolás Jarry enfrentará al francés Benoit Paire a las 21:00 horas y Cristian Garin se medirá con Gael Monfils a las 22:30 por el Grupo A.

Revisa los resultados de la jornada

GRUPO C
Bélgica 3-0 Moldavia

Steve Darcis (Bél) a Alexander Cozbinov (Mda) 6-4, 6-7(4) y 7-5

David Goffin (Bél) a Radu Albot (Mda) 6-4 y 6-1

Sander Gille y Joran Vliegen (Bél) a Radu Albot y Alexander Cozbinov (Mda) 6-7(5), 7-6(4) y 11-9

GRUPO D
Estados Unidos 1-2 Noruega

Taylor Fritz (USA) a Viktor Durasovic (Nor) 6-2 y 6-2

Casper Ruud (Nor) a John Isner (USA) 6-7(3), 7-6(10) y 7-5

Viktor Durasovic y Casper Ruud (Nor) a Austin Krajicek y Rajeev Ram (USA) 4-6, 6-3 y 10-5

Grupo F
Grecia 0-3 Canadá

Felix Auger-Aliassime (Can) a Michail Pervolarakis (Gre) 6-1 y 6-3

Denis Shapovalov (Can) a Stefanos Tsitsipas (Gre) 7-6(6) y 7-6(4)

Felix Auger-Aliassime y Denis Shapovalov (Can) a Mikhail Pervolarakis y Stefanos Tsitsipas (Gre) 6-2 y 6-3

Grupo F
Alemania 0-3 Australia

Nick Kyrgios (Aus) a Jan-Lennard Struff (Ale) 6-4 y 7-6(4)

De Miñaur (Aus) a Zverev (Ale) 4-6, 7-6 Y 6-2

Chris Guccione y John Peers (Aus) a Kevin Krawietz y Andreas Mies (Ale) 6-3 y 6-4

Grupo C
Gran Bretaña 1-2 Bulgaria

Cameron Norrie (GBR) a Dimitar Kuzmanov (BUL) 6-2, 3-6 y 6-2

Grigor Dimitrov (BUL) a Daniel Evans (GBR) 2-6, 6-4 y 6-1

Grigor Dimitrov y Alexandara Lazarov (BUL) a Jamie Murray y Joe Salisbury (GBR) 7-6, 6-7 y 11-9

Grupo D
Rusia 3-0 Italia

Karen Khachanov (Rus) a Stefano Travaglia (Ita) 7-5 y 6-3

Daniil Medvedev (Rus) a Fabio Fognini (Ita) 1-6, 6-1 y 6-3

Karen Khachanov y Daniil Medvedev (Rus) a Simone Bolelli y Paolo Lorenzi (Ita) 6-4 y 6-3

Los que se viene para hoy


Grupo E:
Guido Pella (Arg) vs. Kamil Majchrzak (Pol) 20:00 horas

Grupo A:
Nicolás Jarry (Chi) vs. Benoit Paire (Fra) 21:00 horas

Grupo E:
Diego Schwartzman (Arg) vs. Hubert Hurkacz (Pol) 21:30 horas

Grupo A:
Cristian Garín (Chi) vs. Gael Monfils (Fra) 22:30 horas

Grupo B:
Martín Cuevas (Uru) vs. Go Soeda (Jap) 23:00 horas

Grupo E:
Andrés Molteni-Máximo González (Arg) vs. Lukasz Kubot-Hubert Hurkacz (Pol) 23:00 horas
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores