Tras una maratónica jornada se disputó la primera jornada de la ATP Cup que se desarrolla en Australia en las sedes de Brisbane, Perth y Sidney.
Rusia, Bélgica, Canadá y el equipo local consiguieron contundentes triunfos en su debut.
Para hoy viernes está programado el estreno del equipo chileno: Nicolás Jarry enfrentará al francés Benoit Paire a las 21:00 horas y Cristian Garin se medirá con Gael Monfils a las 22:30 por el Grupo A.
Revisa los resultados de la jornada
GRUPO C
Bélgica 3-0 Moldavia
Steve Darcis (Bél) a Alexander Cozbinov (Mda) 6-4, 6-7(4) y 7-5
David Goffin (Bél) a Radu Albot (Mda) 6-4 y 6-1
Sander Gille y Joran Vliegen (Bél) a Radu Albot y Alexander Cozbinov (Mda) 6-7(5), 7-6(4) y 11-9
GRUPO D
Estados Unidos 1-2 Noruega
Taylor Fritz (USA) a Viktor Durasovic (Nor) 6-2 y 6-2
Casper Ruud (Nor) a John Isner (USA) 6-7(3), 7-6(10) y 7-5
Viktor Durasovic y Casper Ruud (Nor) a Austin Krajicek y Rajeev Ram (USA) 4-6, 6-3 y 10-5
Grupo F
Grecia 0-3 Canadá
Felix Auger-Aliassime (Can) a Michail Pervolarakis (Gre) 6-1 y 6-3
Denis Shapovalov (Can) a Stefanos Tsitsipas (Gre) 7-6(6) y 7-6(4)
Felix Auger-Aliassime y Denis Shapovalov (Can) a Mikhail Pervolarakis y Stefanos Tsitsipas (Gre) 6-2 y 6-3
Grupo F
Alemania 0-3 Australia
Nick Kyrgios (Aus) a Jan-Lennard Struff (Ale) 6-4 y 7-6(4)
De Miñaur (Aus) a Zverev (Ale) 4-6, 7-6 Y 6-2
Chris Guccione y John Peers (Aus) a Kevin Krawietz y Andreas Mies (Ale) 6-3 y 6-4
Grupo C
Gran Bretaña 1-2 Bulgaria
Cameron Norrie (GBR) a Dimitar Kuzmanov (BUL) 6-2, 3-6 y 6-2
Grigor Dimitrov (BUL) a Daniel Evans (GBR) 2-6, 6-4 y 6-1
Grigor Dimitrov y Alexandara Lazarov (BUL) a Jamie Murray y Joe Salisbury (GBR) 7-6, 6-7 y 11-9
Grupo D
Rusia 3-0 Italia
Karen Khachanov (Rus) a Stefano Travaglia (Ita) 7-5 y 6-3
Daniil Medvedev (Rus) a Fabio Fognini (Ita) 1-6, 6-1 y 6-3
Karen Khachanov y Daniil Medvedev (Rus) a Simone Bolelli y Paolo Lorenzi (Ita) 6-4 y 6-3
Los que se viene para hoy
Grupo E:
Guido Pella (Arg) vs. Kamil Majchrzak (Pol) 20:00 horas
Grupo A:
Nicolás Jarry (Chi) vs. Benoit Paire (Fra) 21:00 horas
Grupo E:
Diego Schwartzman (Arg) vs. Hubert Hurkacz (Pol) 21:30 horas
Grupo A:
Cristian Garín (Chi) vs. Gael Monfils (Fra) 22:30 horas
Grupo B:
Martín Cuevas (Uru) vs. Go Soeda (Jap) 23:00 horas
Grupo E:
Andrés Molteni-Máximo González (Arg) vs. Lukasz Kubot-Hubert Hurkacz (Pol) 23:00 horas