EMOLTV

Participarán 343 atletas nacionales: Qué son los Juegos Bolivarianos, qué países compiten y cómo está Chile en el medallero histórico

Se disputarán entre el 23 de junio y el 5 de julio en Valledupar, Colombia.

23 de Junio de 2022 | 14:24 | Redactado por Felipe Muñoz, Emol
Ya arrancan los Juegos Bolivarianos y Chile dirá otra vez presente. La cita deportiva tendrá lugar en Valledupar, Colombia; y se disputará entre este 23 de junio (el 24 será la inauguración oficial) y el 5 de julio.

El Comité Olímpico de Chile ya dio a conocer a los 343 atletas criollos que participarán en los 32 deportes y que competirán ante los representantes de otros 10 países de la región: Bolivia, Colombia, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana y Venezuela.

Pero, ¿qué son estos Juegos Bolivarianos? Es un evento deportivo multidisciplinario que se disputa en un ciclo de cuatro años entre países que lograron su independencia gracias a Simón Bolívar.

Su estreno fue en 1938 en Colombia, pero Chile participó por primera vez recién en 2013, cuando se aprobó su ingreso a la Organización Deportiva Bolivariana.

Entre los ganadores históricos está Venezuela con 13 ediciones. Lo sigue Perú con 3 y luego Colombia con 2.

Buenos resultados para Chile


El Team Chile debutó en los Bolivarianos recién en 2013 cuando se disputaron en Trujillo, Perú. En una gran actuación logró el quinto lugar, gracias a 44 medallas de oro, 57 de plata y 79 de bronce. En aquella cita, Colombia triunfó con 166 preseas doradas.

La historia nacional en estos Juegos va creciendo. En la edición del 2017 en Santa Marta, Colombia; mejoraron su desempeño en la tabla y lograron podio, ubicándose en la tercera posición del medallero. Chile consiguió 43 de oro, 40 de plata y 71 de bronce. El ganador volvió a ser Colombia con 213 doradas.

Nombre Fecha de nacimiento Deporte Evento
Diego Ignacio Uribe Troncoso11-07-1997Atletismo1.500 Metros
Esteban Iván González Sánchez16-10-1998Atletismo1.500 Metros
Laura Elena Acuña Vidal22-01-2002Atletismo1.500 Metros
Josefa Paz Quezada Morales30-08-1992Atletismo1.500 y 5.000 Metros
María Ignacia Montt Blanchard23-02-1996Atletismo100 y 200 Metros
Macarena Andrea Borie Giralda13-09-1993Atletismo100 y 4x100 Metros
Martín Sáenz De Santa María Jarry17-01-2001Atletismo110 Metros Vallas
Enzo Alejandro Faulbaum Solari23-01-1998Atletismo200 Metros
Marcelo Ignacio Silva Ojeda29-05-1996Atletismo3.000 Metros con Obstáculos
Martina Weil Restrepo12-07-1999Atletismo400 Metros Planos
Alfredo Emilio Sepúlveda Sandoval03-08-1993Atletismo400 Metros Vallas
Carlos Martín Díaz Del Río09-07-1993Atletismo5.000 Metros
Ignacio Andrés Velásquez Carrasco28-12-1998Atletismo5.000 Metros
Berdine Pierre Castillo Lillo18-03-2000Atletismo800 Metros
Rafael Alonso Muñoz Núñez12-05-1997Atletismo800 Metros
Ivana Xennia Gallardo Cruchet20-07-1993AtletismoLanzamiento de la Bala
Natalia Duco Soler31-01-1989AtletismoLanzamiento de la Bala
Francisco Javier Muse Mehech09-04-1996AtletismoLanzamiento de la Jabalina
Catalina Licarayen Bravo Aguilera03-04-1999AtletismoLanzamiento del Disco
Karen Pamela Gallardo Pinto06-03-1984AtletismoLanzamiento del Disco
Isidora Andrea Jiménez Ibacache10-08-1993AtletismoRelevo 4x100 Metros
Javiera Antoninna Cañas Gambetta03-04-1997AtletismoRelevo 4x100 Metros
Antonia María Merino Larraín07-11-2000AtletismoSalto Alto
Catalina Ignacia Cárcamo Barrientos04-08-2001AtletismoSalto Alto
Nicolás Gabriel Numair Rueda06-05-2002AtletismoSalto Alto
Pedro Álamos García05-11-2002AtletismoSalto Alto
Antonia Crestani Rebolledo20-10-1999AtletismoSalto con Garrocha
Guillermo Correa Aspillaga09-04-2001AtletismoSalto con Garrocha
María Trinidad Hurtado Eyzaguirre12-12-2000AtletismoSalto Largo
Rocío Fernanda Muñoz Van Rysselberghe09-07-2001AtletismoSalto Largo
Alonso Ignacio Medel Araya19-12-2001BádmintonIndividuales y Dobles
Ashley Stibary Montre Rubilar08-07-2000BádmintonIndividuales y Dobles
Benjamín Jesús Bahamondez Barraza23-06-2004BádmintonIndividuales y Dobles
Rosa Karin Quilodrán Riquelme12-11-2006BádmintonIndividuales y Dobles
Alicia Ignacia Torres Lara06-01-1993BalonmanoEquipo Femenino
Antonella Valentina Piantini Avendaño14-04-1992BalonmanoEquipo Femenino
Catalina Castro Rojas29-10-1998BalonmanoEquipo Femenino
Catalina Francisca Moreno Córdova27-09-1999BalonmanoEquipo Femenino
Claudia Ester Álvarez Araya05-07-1999BalonmanoEquipo Femenino
Gabriela Belén Muller Ruiz22-04-2003BalonmanoEquipo Femenino
Josefa Ignacia Araya Salfate20-04-2001BalonmanoEquipo Femenino
Marcela Fernanda San Martín Santander02-06-1996BalonmanoEquipo Femenino
María Elena Correa Vergara20-10-1997BalonmanoEquipo Femenino
Maura Andrea Álvarez Gyllen13-11-1996BalonmanoEquipo Femenino
Pía Victoria Pacheco Cortés25-05-2000BalonmanoEquipo Femenino
Romina Antonia Ramírez Muñoz12-10-1998BalonmanoEquipo Femenino
Sofía Alejandra Alarcón Aubasart07-03-2000BalonmanoEquipo Femenino
Valeska Andrea Lovera Salas22-09-1998BalonmanoEquipo Femenino
Aaron Alexanther Codina Vivanco19-02-1999BalonmanoEquipo Masculino
Arian Jesús Delgado Aravena25-08-2001BalonmanoEquipo Masculino
Benjamín Rodrigo Illesca Leiva02-04-2000BalonmanoEquipo Masculino
Diego Antonio Pérez Sherman03-10-2001BalonmanoEquipo Masculino
Diego Felipe Arancibia Díaz11-05-1998BalonmanoEquipo Masculino
Erwin Jan Feuchtmann Perez02-05-1990BalonmanoEquipo Masculino
Felipe Ignacio García Fuentes26-10-1993BalonmanoEquipo Masculino
Javier Andrés Frelijj Vásquez28-01-1991BalonmanoEquipo Masculino
Luciano Hugo Scaramelli Hidalgo23-04-2002BalonmanoEquipo Masculino
Luciano Nicolás Flores Huerta21-10-1994BalonmanoEquipo Masculino
Nicolás Alejandro Moraga Iubini31-07-2000BalonmanoEquipo Masculino
Rodrigo Abraham Aedo Cares07-05-2000BalonmanoEquipo Masculino
Sebastián Enrique Pavez Montecinos30-08-1996BalonmanoEquipo Masculino
Vicente Antonio González Parra30-09-1999BalonmanoEquipo Masculino
Carlos Eduardo Lauler Zañartu31-05-1996Básquetbol3x3 Masculino
Fernando José Schuler Casas26-01-1991Básquetbol3x3 Masculino
Jorge Alfonso Schuler Casas28-03-1987Básquetbol3x3 Masculino
Luis Eduardo Mérida Salas18-12-1992Básquetbol3x3 Masculino
Catalina Alejandra Abuyeres Abarca25-02-1997Básquetbol5x5 Femenino
Catalina Alejandra Pérez Valdés10-08-1997Básquetbol5x5 Femenino
Constanza Belén Cárdenas Sánchez16-06-1998Básquetbol5x5 Femenino
Fernanda Constanza Ovalle Cáceres04-06-2003Básquetbol5x5 Femenino
Francisca Victoria Rocha Toledo12-11-2003Básquetbol5x5 Femenino
Gabriela Alejandra Ahumada Norambuena25-02-2004Básquetbol5x5 Femenino
Javiera Alejandra Morales Leyton11-09-1992Básquetbol5x5 Femenino
Javiera Belén Novion Castillo14-05-1987Básquetbol5x5 Femenino
Macarena Paz Retamales Leiva04-10-2001Básquetbol5x5 Femenino
Thiare Antonella García Gutiérrez03-05-2000Básquetbol5x5 Femenino
Valentina Constanza Ojeda Ojeda27-02-2003Básquetbol5x5 Femenino
Yenicel Rachel Torres Vivanco17-07-1999Básquetbol5x5 Femenino
Jesús René Borgeaud Figueroa22-01-1993BolosIndividuales y Dobles.
Patricio Miguel Bórquez Varas25-02-1989BolosIndividuales y Dobles.
Miguel Ángel Véliz Correa02-07-1989BoxeoCategoría +91 Kilos
Kim-Berly Jacquelinne Sandoval Sandoval23-02-2002BoxeoCategoría 51 Kilos
Héctor Fabián Tapia Cerda19-03-1996BoxeoCategoría 52 Kilos
Tamara Elizabeth Maturana Soto01-12-1998BoxeoCategoría 57 Kilos
Valentina Bustamante Toffetti25-07-1995BoxeoCategoría 60 Kilos
Andrews Nicolás Salgado Chávez06-10-2000BoxeoCategoría 91 Kilos
Michael Antonio Martínez Sobarzo22-05-2003CanotajeC1 1.000
Karen Macarena Roco Aceituno07-10-1986CanotajeC1 200 - C2 500
Matías Felipe Jiménez Cabrera26-05-2004CanotajeC2 500
Paula Beatriz Gómez Morales07-11-2001CanotajeC2 500
Vicente Ariel Díaz Maldonado18-06-2001CanotajeC2 500
Julián Ignacio Cartes Guzmán17-01-2003CanotajeK1 1.000 - K4 500
Miguel Ariel Valencia Melgarejo09-01-1992CanotajeK1 200 - K2 500 - K4 500
Ysumy Omayra Orellana Trigo24-05-1991CanotajeK1 200 - K2 500 - K4 500
Goviana Stefhanie Reyes Vilches18-04-1991CanotajeK1 500
Daniela Fernanda Castillo Acuña19-12-2001CanotajeK2 500 - K4 500
Marcelo Alejandro Godoy Borman06-09-2000CanotajeK2 500 - K4 500
Fernanda Antonia Iracheta González23-04-2003CanotajeK4 500
Jeanarett Valenzuela Soto09-01-1994CanotajeK4 500
Matías Andrés Núñez Garrido17-04-2001CanotajeK4 500
Benjamín David Vergara Pinna23-01-2002CiclismoBMX Racing
Mauricio Ignacio Molina Vergara23-08-2001CiclismoBMX Racing
María Fernanda Castro González30-04-1993CiclismoMountain Bike
Nicolás Patricio Delich Pardo02-12-1997CiclismoMountain Bike
Sebastián Alejandro Miranda Maldonado13-08-1992CiclismoMountain Bike
Alejandro Ernesto Soto Norambuena13-04-2000CiclismoPista
Antonio Roberto Cabrera Torres11-10-1981CiclismoPista
Camila Ignacia García Donoso05-12-1995CiclismoPista
Daniela Alejandra Colilef Barrios15-09-1998CiclismoPista
Daniela Andrea Guajardo Cornejo23-06-1990CiclismoPista
Felipe Andrés Monardes González16-11-1992CiclismoPista
Felipe Andrés Peñaloza Yáñez24-10-1993CiclismoPista
Joaquín Andrés Fuenzalida Galaz15-02-1999CiclismoPista
Paola Andrea Muñoz Grandon13-04-1986CiclismoPista
Paula Valeria Molina Rodríguez10-03-1998CiclismoPista
Renata Almendra Urrutia Díaz06-05-1999CiclismoPista
Vicente Alejandro Ramírez Gómez06-07-2001CiclismoPista
Cristian Ignacio Arriagada Pizarro02-11-2002CiclismoPista y Ruta
Francisca Antonia Donoso Zúñiga20-06-1996CiclismoPista y Ruta
Jacob Thomas Decar Zúñiga31-03-2001CiclismoPista y Ruta
Matías Fernando Arriagada Pizarro28-09-1995CiclismoPista y Ruta
Paula Constanza Villalón Sánchez25-05-1996CiclismoPista y Ruta
Scarlet Johana Cortés Ugarte23-08-1999CiclismoPista y Ruta
Adrián Alexander Alvarado Teneb14-08-1991CiclismoRuta
Aranza Valentina Villalón Sánchez18-06-1995CiclismoRuta
Catalina Anais Soto Campos08-04-2001CiclismoRuta
Vicente Rodrigo Rojas Naranjo30-04-2002CiclismoRuta
Martina Antonia Röper Joo12-01-2007Deportes acuáticos100m y 200m ES
Sarah Brooke Szklaruk Traipe06-07-2002Deportes acuáticos100m y 200m ES / 100m LI
Elías Ignacio Ardiles Quiroz28-02-2005Deportes acuáticos100m y 200m ES / 50m LI
Benjamín Schnapp Contreras11-05-2001Deportes acuáticos100m y 200m MA
Gabriel Tomás Araya Santander07-04-1999Deportes acuáticos100m y 200m MA / 200m LI
Mariano Lazzerini Angeli06-12-2003Deportes acuáticos100m y 200m PE
Vicente Tomás Villanueva Loyola01-12-2006Deportes acuáticos200m CO / 100m y 200m PE
Manuel Arnaldo Osorio Morán23-05-2003Deportes acuáticos200m y 400m CO / 100m ES
Eduardo Cisternas Gómez10-01-2004Deportes acuáticos200m, 400m y 1.500m LI
Matías Antonio Pinto Matta24-01-1997Deportes acuáticos400m y 1.500m LI
Inés Natalia Marín Alexandre19-04-2001Deportes acuáticos50m, 100m y 200m LI
Mahina Nicole Valdivia Dannenberg15-02-1996Deportes acuáticosAguas Abiertas
Soledad María García Rovira17-01-2004Deportes acuáticosArtística - Dueto y Equipo
Trinidad María García Rovira17-01-2004Deportes acuáticosArtística - Dueto y Equipo
Antonia Alejandra Mella Ainzua07-08-2005Deportes acuáticosArtística – Equipo
Fiona Stella Prieto Herrera02-08-2003Deportes acuáticosArtística – Equipo
Isidora Letelier Martínez21-12-1998Deportes acuáticosArtística – Equipo
Josefa Alejandra Morales Daza29-04-2004Deportes acuáticosArtística – Equipo
Rocío Antonia Vargas Paris12-05-2005Deportes acuáticosArtística – Equipo
Theodora Ignacia Garrido Osorio19-11-2006Deportes acuáticosArtística – Equipo
Valentina Valdivia Dannenberg07-01-2005Deportes acuáticosArtística – Equipo
Álvaro Javier González Otarola29-05-1985EcuestreSalto
Andrés Ricardo Lausen Ruhe27-12-1982EcuestreSalto
Camila Valentina Arancibia Canales05-06-2000EcuestreSalto
Paola Andrea Labbé Willems28-12-1993EcuestreSalto
Ricardo Ernesto Luttecke Langdon05-02-1981EcuestreSalto
Bárbara Isabel García Azúa16-12-1987EsgrimaEspada
Joaquín Marcelo Bustos Torres11-9-2001EsgrimaEspada
Pablo Alejandro Núñez Catalán20-12-1993EsgrimaEspada
Paula Vásquez Del Campo16-02-2000EsgrimaEspada
Rodrigo Tomás González Alarcón11-04-1997EsgrimaEspada
Rosario Díaz del Río Abarca11-11-2001EsgrimaEspada
Arantza Antonia Inostroza Gaete07-04-2000EsgrimaFlorete
Gustavo Alonso Alarcón Sirriya04-02-1999EsgrimaFlorete
Juvenal Elías Alarcón Sirriya08-01-1997EsgrimaFlorete
Katina Alexandra Proestakis Ortiz14-06-2002EsgrimaFlorete
Leopoldo Nicolás Alarcón Román27-08-2001EsgrimaFlorete
Lisa Antonia Montesinos Ponce30-06-2002EsgrimaFlorete
Elizabeth Patricia Mayor Urzúa19-03-2002EsgrimaSable
Joaquín Alejandro De la Parra Otárola16-04-1992EsgrimaSable
Manuel Ignacio Bahamonde Jara29-12-1994EsgrimaSable
Paula Lidia Silva Quinteros24-08-1988EsgrimaSable
Ricardo Andrés Álvarez García06-03-1998EsgrimaSable
Yolanda Beatriz Muñoz Pinilla07-04-1995EsgrimaSable
Emile Sander Ritter Van de Kamp08-10-1991Esquí náuticoSalto
Daniela Kretschmer Bentjerodt25-10-2006Esquí náuticoSlalom
Juan Luis Piwonka Lehuedé05-02-2004Esquí náuticoSlalom
Trinidad Constanza Espinal Palma26-05-2007Esquí náuticoSlalom
Matías José González Ezquerra18-02-2008Esquí náuticoSlalom - Figuras
Dominga González Ezquerra16-08-2004Esquí náuticoSlalom – Figuras
Agustina Varas Collado31-1-2003Esquí náuticoSlalom – Figuras – Salto – Overall
Martín Alberto Labra Thiermann02-05-2006Esquí náuticoSlalom – Figuras – Salto – Overall
Antonia Marihuan Rubio21-02-2005GimnasiaArtística Femenina
Bárbara Alejandra Achondo Andino25-01-1983GimnasiaArtística Femenina
Franchesca Anttonella Santi Muñoz03-07-1992GimnasiaArtística Femenina
Paula Francisca Carvajal Bruna07-03-1997GimnasiaArtística Femenina
Sofía Catalina Casella Cárcamo11-04-2004GimnasiaArtística Femenina
Agustín Vicente Lira Jiménez27-12-2002GimnasiaArtística Masculina
Ignacio Javier Varas Echeverria28-04-1999GimnasiaArtística Masculina
Joel Gonzalo Álvarez Vergara07-12-1995GimnasiaArtística Masculina
Juan Francisco Raffo De La Jara10-10-1990GimnasiaArtística Masculina
Luciano Mauricio Letelier Zúñiga05-01-2004GimnasiaArtística Masculina
Javiera Victoria Rubilar Sanhueza06-04-2000GimnasiaRítmica
Martina Antonia Ferrari Pérez09-05-2006GimnasiaRítmica
Montserrat Andrea Urrutia Guajardo29-09-2001GimnasiaRítmica
Benjamín Nicolás Saiz Wenz26-06-1999GolfIndividuales y Equipos Mixtos
Gabriel Francisco Morgan Birke22-05-1997GolfIndividuales y Equipos Mixtos
Natalia Daniela Villavicencio Araneda31-10-1996GolfIndividuales y Equipos Mixtos
Valentina Haupt Maturana13-01-1997GolfIndividuales y Equipos Mixtos
Rafael Francisco Romo Jelves12-04-1989JudoCategoría -100 Kilos
Judith Carla González Jaque14-12-1993JudoCategoría -52 Kilos
Sasha Constanza Muñoz Torres12-09-1994JudoCategoría -57 Kilos
Allyson Nicohol Quevedo Muñoz17-09-1993JudoCategoría -63 Kilos
Juan Sebastián Pérez Millacura25-07-1993JudoCategoría -66 Kilos
Josefina Marisol Fuentealba Palma28-12-1999JudoCategoría -70 Kilos
Juan Pablo Vega Sambucetti15-06-1996JudoCategoría -73 Kilos
Jorge Daniel Pérez Álvarez23-04-1999JudoCategoría -81 Kilos
Daniel Ignacio Arancibia Salgado23-09-2001JudoCategoría -90 Kilos
Catalina Isabel Ascencio Díaz29-06-1996JudoCategoría +78 Kilos
Fernanda Alejandra Vega Rojas23-08-2002KarateKumite -50 Kilos
Valentina Ivanina Toro Meneses17-02-2000KarateKumite -55 Kilos
Enrique Andrés Villalón Ruiz04-01-2001KarateKumite -60 Kilos
Carolina Dayana Videla Toro04-10-1995KarateKumite -61 Kilos
Tomás Lisandro Freire Fuentes06-05-2003KarateKumite -67 Kilos
Ignacia Paz Morales Marchant05-01-2002KarateKumite -68 Kilos
Matías Sebastián Rodríguez Fuentes02-10-1996KarateKumite -75 Kilos
Benjamín Ignacio Núñez Núñez08-04-2002KarateKumite -84 Kilos
Javiera Francisca González Lavín13-10-1996KarateKumite +68 Kilos
Rodrigo Rojas Macchiavello11-06-1990KarateKumite +84 Kilos
Alonso Javier Bizama Conejero10-11-2004Levantamiento de pesasCategoría +109 Kilos
Katherine Ignacia Landeros López19-01-1991Levantamiento de pesasCategoría 45 Kilos
Ricardo Moisés Cárdenas Hipólito20-04-2000Levantamiento de pesasCategoría 61 Kilos
Miriana Paz Velásquez Silva15-06-2002Levantamiento de pesasCategoría 71 Kilos
Sergio Andrés Cares Valdés07-01-2002Levantamiento de pesasCategoría 73 Kilos
Yasmani Acosta Fernández16-07-1988LuchaGrecorromana 130 Kilos
Pedro Maximiliano Gutiérrez Urrutia09-10-2000LuchaGrecorromana 60 Kilos
Cristóbal Alonso Torres Núñez05-10-1991LuchaGrecorromana 67 Kilos
Javiera Belén Ortega Fernández20-12-2002LuchaLibre Femenina 53 Kilos
Antonia Alejandra Valdés Arriagada11-11-2002LuchaLibre Femenina 57 Kilos
Andre Renato Quispe Fajardo01-10-1990LuchaLibre Masculino 65 Kilos
León Peralta Lanas15-11-1991LuchaLibre Masculino 74 Kilos
Eduardo Iván Gajardo Meneses31-12-1989LuchaLibre Masculino 86 Kilos
Abel Edson Latallada Palomo06-12-2006PatinajeArtístico
Almendra Marcela Herrera Contreras03-12-1998PatinajeArtístico
Alejandra Andrea Traslaviña López03-05-1987PatinajeFondo
Fabián Nicolás Garrido Pérez25-10-1998PatinajeFondo
Hugo Diego Ramírez Boada05-07-1993PatinajeFondo
Nicolle Denisse Ulloa Alcántar09-07-1999PatinajeFondo
Catalina María Lorca Barra22-12-2004PatinajeVelocidad
Emanuelle Silva Santibáñez24-02-1993PatinajeVelocidad
María José Moya Sepúlveda09-06-1989PatinajeVelocidad
Ricardo Cristopher Verdugo Campos30-10-1986PatinajeVelocidad
Felipe Andrés Cárdenas Morales22-07-1991Remo1xLM - 2xLM - 4xLM
Isidora Niemeyer Walbaum26-12-2001Remo1xLW - 2xLW - 4xLW
Ignacio Andrés Abraham Schussler07-07-1997Remo1xM - 4xM
Antonia Francisca Abraham Schussler07-07-1997Remo1xW - 4xW - 4x Mixto
Eber Sebastián Sanhueza Rojas23-04-1998Remo2xLM - 4xLM
Josefa Ignacia Vila Betancur06-02-1997Remo2xLW - 4xLW
Brahim Eduardo Alvayay Lazcani11-12-2002Remo2xM - 4xM
Nahuel Fernando Reyes Zenteno18-09-2002Remo2xM - 4xM
Victoria Esther Hostetter Wells01-06-1998Remo2xW - 4xW
Melita Isidora Abraham Schussler07-07-1997Remo2xW - 4xW - 4x Mixto
Matías Sebastián Cárcamo Aguilera21-08-2001Remo4xLM
César David Abaroa Pérez18-11-1996Remo4xLM - 4x Mixto
Antonia Leonor Liewald Heise12-02-2003Remo4xLW
Gabriela Paz Bahamonde Santibáñez26-12-2003Remo4xLW
Óscar Mauricio Vásquez Ochoa15-11-1986Remo4xM - 4x Mixto
Christina Amaris Hostetter Wells01-09-2000Remo4xW
Baltazar Jana Silva15-01-2001RugbyEquipo Masculino
Benjamín Andrés De Vidts Lobo11-04-1995RugbyEquipo Masculino
Clemente Armstrong Ríos29-05-2001RugbyEquipo Masculino
Damián Fliegel Aranda02-12-2003RugbyEquipo Masculino
Diego Warnken Araya20-08-2001RugbyEquipo Masculino
Gaspar Moltedo Fonzo08-06-2001RugbyEquipo Masculino
Iñaki Tuset Mercier03-02-2004RugbyEquipo Masculino
Joaquín Huici Espinosa02-01-1995RugbyEquipo Masculino
Julio Christian Blanc Schilling07-06-1995RugbyEquipo Masculino
Luca Strabucchi Ovalle15-06-1999RugbyEquipo Masculino
Lucca Avelli Maira23-08-1997RugbyEquipo Masculino
Manuel José Bustamante Fernández13-01-2003RugbyEquipo Masculino
Ana María Pinto Arias20-01-1980SquashIndividuales – Dobles – Equipos
Giselle Paulina Delgado Castillo17-03-1988SquashIndividuales – Dobles – Equipos
Jaime Nicolás Pinto Arias31-01-1979SquashIndividuales – Dobles – Equipos
José Tomas Gallegos Vega24-03-2000SquashIndividuales – Dobles – Equipos
Deisy Karina Guelet Cárdenas14-12-1994TaekwondoCategoría -49 Kilos
Fernanda Nicole Aguirre Ramírez29-07-1997TaekwondoCategoría -57 Kilos
Cristián Felipe Olivero Toro26-01-2004TaekwondoCategoría -58 Kilos
Claudia Rayén Gallardo Llancaman24-06-2000TaekwondoCategoría -67 Kilos
Ignacio Alfonso Morales Puentes12-08-1995TaekwondoCategoría -68 Kilos
Joaquín Andrés Churchill Martínez17-10-2002TaekwondoCategoría -80 Kilos
Daniel Antonio Núñez Acevedo02-06-2001TenisSingles – Dobles.
Diego Jesús Fernández Flores07-10-2000TenisSingles – Dobles.
Fernanda Carolina Labraña Mendoza13-03-1999TenisSingles – Dobles.
Fernanda Paz Astete Rojas12-01-1997TenisSingles – Dobles.
María Ignacia Yapur López15-01-2001TenisSingles – Dobles.
Matías Nicolás Soto Carmona27-04-1999TenisSingles – Dobles.
Alfonso Andrés Olave Quinteros30-05-1995Tenis de mesaSingles – Dobles – Equipos
Daniela Yolita Ortega Gómez25-08-1998Tenis de mesaSingles – Dobles – Equipos
Gustavo Alejandro Gómez Hernández28-02-1994Tenis de mesaSingles – Dobles – Equipos
Judith Varima Morales Escobar21-11-1993Tenis de mesaSingles – Dobles – Equipos
María Paulina Vega Magaña13-03-1984Tenis de mesaSingles – Dobles – Equipos
Nicolás Ignacio Burgos Valdés17-12-2001Tenis de mesaSingles – Dobles – Equipos
Manuel Benjamín Sánchez Maturana21-09-1957Tiro al blancoPistola Aire 10 metros
Anyelo Hans Parada Yáñez21-01-1990Tiro al blancoRifle Aire 10m, Mixto y 3x20
Cristóbal Andrés Robles Morales10-01-2001Tiro al blancoRifle Aire 10m, Mixto y 3x20
Gabriela Belén Lobos Plaza13-09-1992Tiro al blancoRifle Aire 10m, Mixto y 3x20
Gladys Mariana Aguilera Ojeda17-05-1991Tiro al blancoRifle Aire 10m, Mixto y 3x20
Héctor Andrés Flores Barahona03-08-1994Tiro al vueloSkeet Varones
Nicolás Andrés Massoud Buschmann28-03-1991Tiro al vueloSkeet Varones
Agustín Infante Pérez21-02-2005Tiro con arco50 Metros
Alejandro Patricio Martin Arriagada30-09-1993Tiro con arco50 Metros
Bernardita Inés Biava Rojas02-03-2006Tiro con arco50 Metros
Camila Natalia Celis Sepúlveda12-11-1987Tiro con arco50 Metros
Juan Andrés Vargas Manzano13-05-1992Tiro con arco50 Metros
Rebeca Andrea Villalobos Araya07-11-2001Tiro con arco50 Metros
Andrés Aguilar Aguilar Gimpel07-12-1996Tiro con arco70 Metros
Gabriela Paz Anabalón Moreno15-11-1978Tiro con arco70 Metros
Gabriella Carolina Abalde Villarroel10-10-2004Tiro con arco70 Metros
Javiera Josefa Andrades Yáñez29-07-1999Tiro con arco70 Metros
Pablo Francisco Pradenas Quilaman21-06-1997Tiro con arco70 Metros
Ricardo Andrés Soto Pedraza20-10-1999Tiro con arco70 Metros
Catalina Paz Salazar Ezquerra06-08-1997TriatlónIndividuales – Parejas – Relevos Mixtos
Cristóbal Alejandro Baeza Muñoz09-10-2002TriatlónIndividuales – Parejas – Relevos Mixtos
Fernando Alejandro Jacome Smith04-06-2002TriatlónIndividuales – Parejas – Relevos Mixtos
Macarena Andrea Salazar Ezquerra02-06-1995TriatlónIndividuales – Parejas – Relevos Mixtos
Agustina Dagny Jordán Von Appen27-11-2001VelaLaser Radial
Mariela Andrea Moraga Pardo16-10-2002VelaLaser Radial
Clemente Germán Seguel Lacámara23-11-1999VelaLaser Standard
Ricardo Seguel Lacámara06-11-2003VelaLaser Standard
Carmina Sofía Malsh Fuentes26-01-1998VelaLightning
Paula Herman Vila18-09-1999VelaLightning
Pedro Felipe Robles Bertossi27-09-1982VelaLightning
Camila Ernst Parada22-05-2007VelaOptimist Femenino
Tomás Sebastián Christie Bruna27-01-2007VelaOptimist Masculino
Constanza Paz Olivares Reyes25-11-2003VelaSunfish Femenino
Rafaela Silvia Salvatore Martínez26-12-2004VelaSunfish Femenino
Felipe Fuentes Vergara25-07-1999VelaSunfish Masculino
Pedro Andrés Vera Carrera25-02-1977VelaSunfish masculino
Guillermo Antonio Urra Pavez14-06-2003VóleibolEquipo Masculino
Horacio Vaimaca Gutiérrez Bastarrica17-07-2003VóleibolEquipo Masculino
Jaime Ignacio Bravo Veraguas10-11-2001VóleibolEquipo Masculino
Jorge Ignacio Orrego Mejías15-05-2001VóleibolEquipo Masculino
Kaj Vladimir Bonacic Krogh13-10-2004VóleibolEquipo Masculino
Martín Patricio Collao Villegas26-12-2003VóleibolEquipo Masculino
Matías Daniel Jadue Bräuchle27-07-2002VóleibolEquipo Masculino
Rafael Alberto Fuentes Manquepi21-08-2003VóleibolEquipo Masculino
Samuel Alejandro Díaz Díaz08-04-2000VóleibolEquipo Masculino
Vicente Ignacio Arancibia González11-11-2002VóleibolEquipo Masculino
Vicente Ignacio Valenzuela Alarcón28-08-2001VóleibolEquipo Masculino
Yordan Elías Araya Farías17-11-2001VóleibolEquipo Masculino
Yordan Elías Araya Farías17-11-2001VóleibolEquipo Masculino
Chris Andrea Vorpahl Villablanca04-10-1990VóleibolPlaya
María Francisca Rivas Zapata11-01-1988VóleibolPlaya
Martín Andrés Iglesias Schiller27-03-2002VóleibolPlaya
Noé Aravena Castro30-07-2002VóleibolPlaya
Thomas Pascual Acevedo Quezada29-12-2003VóleibolPlaya
Vicente Orlando Droguett Torrealba23-06-2000VóleibolPlaya
Infografía: Michel Leiva, Emol. | Fuentes: Comité Olímpico de Chile / Juegos Bolivarianos 2022.
Recursos: Flaticon y Freepik (Ver detalle)
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores