Uno tras otro: Todo lo que necesitas saber sobre siete festivales que se toman el verano 2019

Mañana comienza el de Las Condes y con ello se da inicio a un largo período de eventos por Chile hasta marzo. A continuación te contamos quiénes serán sus animadores, los precios de sus entradas y las fechas en que se desarrollarán.

09 de Enero de 2019 | 13:23 | Equipo Multimedia Emol
Programa Festival de Las Condes
Jueves 10 de enero
Jesse & Joy
Pastelito
Kudai
Viernes 11 de enero
Emannuel
Melón y Melame
Américo
Sábado 12 de enero
Fusión Humor
Prince Royce
Augusto Schuster
Programa Festival de Olmué
Jueves 17 de enero
Chico Trujillo
Rodrigo Vásquez "Altoyoyo"
Guachupé
Viernes 18 de enero
José Feliciano
Belén Mora "Belenaza"
Silvestre
Sábado 19 de enero
Illapu
Chiqui Aguayo
Movimiento Original
Domingo 20 de enero
Pimpinela
Juan Pablo López
La Combo Tortuga
Programa Festival de Osorno
Jueves 25 de enero
María José Quintanilla
Juan Javier
Dino Gordillo
Damas Gratis
Viernes 26 de enero
José Alfredo Fuentes
Cami
Stefan Kramer
Santaferia
Programa Fonda Permanente
Viernes 1 de febrero
Ulises Bueno
Los Caligaris
Sol y Lluvia
Guachupé
Villa Cariño
Shamanes
Hechizo
De Saloon
Sonora 5 Estrellas
La Transa
Av. La Cumbia
Banda Conmoción
Pablo Chill-E
La Resa-K
Flor de Rap
Agrupación Marilyn
El Lliz y la Resistencia
ChysteMC
La Cumbia
Ráfaga
Amar Azul
Sábado 2 de febrero
Tego Calderón
Néstor en Bloque
Sinergia
Luanco
Kitra La Shin Culpa
Américo
Guachupé
Bubaseta
Movimiento Original
Los Miserables
La Delio Valdéz
Mambo Rap
Los Cracks del Puerto
Bloquesur 7 Monos
La Rosa
Detucuna a Tutumba
Itinerante Sonora
Agua Sucia
Los Mareados
Domingo 3 de febrero
Viru Kumbieron
Joe Vasconcellos
Chico Trujillo
Sonora Malecón
Sonora Karnicera
Los Vásquez
Sara Hebe
El Plan Chala
Garras de Amor
Anarkía Tropical
Sonora de Llegar
Panteras Negras
Tribu Sudaka
Agrupación Marilyn
El Flecha Negra
Son Rompe Pera
Programa Festival de Talca
Jueves 7 de febrero
CNCO
Flaite Chileno
Villa Cariño
Viernes 8 de febrero
Amar Azul
Radagast
Jordan
Sábado 9 de febrero
Pedro Fernández
Piare con Pe
Clan Rojo
Domingo 10 de febrero
Franco Simone
Hugo Varela
Luis Lambis
Programa Festival WOMAD
Entre 15 y 17 de febrero
Lura
Afrotronix
Xiomara Fortuna
Canzoniere Grecanico Salentino
Dj Metisse
Dubiosa Kolektiv
Kosta Kostov
Los de abajo
Dj Dolores
Santa Feria
Apokalipo
Programa Festival de Viña del Mar
Domingo 24 de febrero
Por confirmar
Lunes 25 de febrero
Por confirmar
Martes 26 de febrero
Marc Anthony
Jani Dueñas
David Bisbal
Miércoles 27 de febrero
Marco Antonio Solis
Jorge Alis
Carlos Rivera
Jueves 28 de febrero
Bad Bunny
Bonco Quiñongo
Becky G
Viernes 1 de febrero
Por confirmar
Infografía: Johanna Mellado, Emol | Contenido: Alondra Barrios y José Manuel Vilches, Emol | Fuente: Organizadores
Recursos: Flaticon (Ver detalle)
Iconos por: Freepik y Strip de www.flaticon.com
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores