Conoce el listado completo de ganadores de los Emmy 2020: "Succession" se queda con el premio a mejor serie de drama

Conoce el listado completo con todos los nominados y quienes resultaron vencedores en sus respectivas categorías de la gran gala de la televisión estadounidense.

21 de Septiembre de 2020 | 00:57 | Por Equipo Multimedia Emol
Mejor Serie de Drama
"Better Call Saul" (AMC)
"The Crown" (Netflix)
"The Handmaid's Tale" (Hulu)
"Killing Eve ("BBC America)
"The Mandalorian" (Disney+)
"Ozark" (Netflix)
"Stranger Things" (Netflix)
"Succession" (HBO)*
Mejor Serie de Comedia
"Curb Your Enthusiasm" (HBO)
"Dead to Me" (Netflix)
"The Good Place" (NBC)
"Insecure" (HBO)
"The Kominsky Method" (Netflix)
"The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
"Schitt's Creek" (Pop TV)*
"What We Do in the Shadows" (FX)
Mejor Serie Limitada
"Little Fires Everywhere" (Hulu)
"Mrs. America" (FX)
"Unbelievable" (Netflix)
"Unorthodox" (Netflix)
"Watchmen" (HBO)*
Mejor Programa de Conversación
"The Daily Show with Trevor Noah" (Comedy Central)
"Full Frontal with Samantha Bee" (TBS)
"Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
"Last Week Tonight with John Oliver" (HBO)*
"The Late Show with Stephen Colbert" (CBS)
Mejor Programa de Competencias
"The Masked Singer" (Fox)
"Nailed It!" (Netflix)
"RuPaul's Drag Race" (VH1)*
"Top Chef" (Bravo)
"The Voice" (NBC)
Mejor Actor Principal - Drama
Jason Bateman, "Ozark" (Netflix)
Sterling K. Brown, "This Is Us" (NBC)
Steve Carell, "The Morning Show" (Apple TV+)
Brian Cox, "Succession" (HBO)
Billy Porter, "Pose" (FX)
Jeremy Strong, "Succession" (HBO)*
Mejor Actriz Principal - Drama
Jennifer Aniston, "The Morning Show" (Apple TV+)
Olivia Colman, "The Crown" (Netflix)
Jodie Comer, "Killing Eve (BBC America)
Laura Linney, "Ozark" (Netflix)
Sandra Oh, "Killing Eve (BBC America)
Zendaya, "Euphoria" (HBO)*
Mejor Actor Principal - Comedia
Anthony Anderson, "Black-ish" (ABC)
Don Cheadle, "Black Monday" (Showtime)
Ted Danson, "The Good Place" (NBC)
Michael Douglas, "The Kominsky Method" (Netflix)
Eugene Levy, "Schitt's Creek" (Pop TV)*
Ramy Youssef, "Ramy" (Hulu)
Mejor Actriz Principal - Comedia
Christina Applegate, "Dead to Me" (Netflix)
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
Linda Cardellini, "Dead to Me" (Netflix)
Catherine O'Hara, "Schitt's Creek" (Pop TV)*
Issa Rae, "Insecure" (HBO)
Tracee Ellis Ross, "Black-ish" (ABC)
Mejor Actor Principal - Serie Limitada o Película para TV
Jeremy Irons, "Watchmen" (HBO)
Hugh Jackman, "Bad Education" (HBO)
Paul Mescal, "Normal People" (Hulu)
Jeremy Pope, "Hollywood" (Netflix)
Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True" (HBO)*
Mejor Actriz Principal - Serie Limitada o Película para TV
Cate Blanchett, "Mrs. America" (FX)
Shira Haas, "Unorthodox" (Netflix)
Regina King, "Watchmen" (HBO)*
Octavia Spencer, "Self Made" (Netflix)
Kerry Washington, "Little Fires Everywhere" (Hulu)
Mejor Actor de Reparto - Drama
Nicholas Braun, "Succession" (HBO)
Billy Crudup, "The Morning Show" (Apple TV+)*
Kieran Culkin, "Succession" (HBO)
Mark Duplass, "The Morning Show" (Apple TV+)
Giancarlo Esposito, "Better Call Saul" (AMC)
Matthew Macfadyen, "Succession" (HBO)
Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale" (Hulu)
Jeffrey Wright, "Westworld" (HBO)
Mejor Actriz de Reparto - Drama
Helena Bonham Carter, "The Crown" (Netflix)
Laura Dern, "Big Little Lies" (HBO)
Julia Garner, "Ozark" (Netflix)*
Thandie Newton, "Westworld" (HBO)
Fiona Shaw, "Killing Eve" (BBC America)
Sarah Snook, "Succession" (HBO)
Meryl Streep, "Big Little Lies" (HBO)
Samira Wiley, "The Handmaid's Tale" (Hulu)
Mejor Actor de Reparto - Comedia
Mahershala Ali, "Ramy" (Hulu)
Alan Arkin, "The Kominsky Method" (Netflix)
Andre Braugher, "Brooklyn Nine-Nine" (NBC)
Sterling K. Brown, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
William Jackson Harper, "The Good Place" (NBC)
Dan Levy, "Schitt's Creek" (Pop TV)*
Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
Kenan Thompson, "Saturday Night Live" (NBC)
Mejor Actriz de Reparto - Comedia
Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
D'Arcy Carden, "The Good Place" (NBC)
Betty Gilpin, "GLOW" (Netflix)
Marin Hinkle, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
Kate McKinnon, "Saturday Night Live" (NBC)
Annie Murphy, "Schitt's Creek" (Pop TV)*
Yvonne Orji, "Insecure" (HBO)
Cecily Strong, "Saturday Night Live" (NBC)
Mejor Actor de Reparto - Serie Limitada o Película para TV
Yahya Abdul-Mateen II, "Watchmen" (HBO)*
Jovan Adepo, "Watchmen" (HBO)
Tituss Burgess, "Unbreakable Kimmy Schmidt" (Netflix)
Louis Gossett Jr., "Watchmen" (HBO)
Dylan McDermott, "Hollywood" (Netflix)
Jim Parsons, "Hollywood" (Netflix)
Mejor Actriz de Reparto - Serie Limitada o Película para TV
Uzo Aduba, "Mrs. America" (FX)*
Toni Collette, "Unbelievable" (Netflix)
Margo Martindale, "Mrs. America" (FX)
Jean Smart, "Watchmen" (HBO)
Holland Taylor, "Hollywood" (Netflix)
Tracey Ullman, "Mrs. America" (FX)
Mejor Dirección - Drama
Benjamin Caron, "The Crown" (Netflix)
Jessica Hobbs, "The Crown" (Netflix)
Lesli Linka Glatter, "Homeland" (Showtime)
Mimi Leder, "The Morning Show" (Apple TV+)
Alik Sakharov, "Ozark" (Netflix)
Ben Semanoff, "Ozark" (Netflix)
Andrij Parekh, "Succession" (HBO)*
Mark Mylod, "Succession" (HBO)
Mejor Dirección - Comedia
Matt Shakman, "The Great" (Hulu)
Amy Sherman-Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
Daniel Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
Gail Mancuso, "Modern Family" (ABC)
Ramy Youssef, "Ramy" (Hulu)
Andrew Cividino and Dan Levy, "Schitt's Creek" (Pop TV)*
James Burrows, "Will & Grace" (NBC)
Mejor Dirección - Serie Limitada o Película para TV
Lynn Shelton, "Little Fires Everywhere" (Hulu)
Lenny Abrahamson, "Normal People" (Hulu)
Maria Schrader, "Unorthodox" (Netflix)*
Nicole Kassell, "Watchmen" (HBO)
Steph Green, "Watchmen" (HBO)
Stephen Williams, "Watchmen" (HBO)
Mejor Guión - Drama
Thomas Schnauz, "Better Call Saul" (AMC)
Gordon Smith, "Better Call Saul" (AMC)
Peter Morgan, "The Crown" (Netflix)
Chris Mundy, "Ozark" (Netflix)
John Shiban, "Ozark" (Netflix)
Miki Johnson, "Ozark" (Netflix)
Jesse Armstrong, "Succession" (HBO)*
Mejor Guión - Comedia
Michael Schur, "The Good Place" (NBC)
Tony McNamara, "The Great" (Hulu)
Dan Levy, "Schitt's Creek" (Pop TV)
David West Read, "Schitt's Creek" (Pop TV)*
Sam Johnson y Chris Marcil, "What We Do in the Shadows" (FX)
Paul Simms, "What We Do in the Shadows" (FX)
Stefani Robinson, "What We Do in the Shadows" (FX)
Mejor Guión - Serie Limitada o Película para TV
Tanya Barfield, "Mrs. America" (FX)
Sally Rooney y Alice Birch, "Normal People" (Hulu)
Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman, "Unbelievable" (Netflix)
Anna Winger, "Unorthodox" (Netflix)
Damon Lindelof y Cord Jefferson, "Watchmen" (HBO)*
Fuente: Emmy
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores