EmolTV

"Nomadland" obtiene el premio a Mejor Película Dramática: Revisa aquí a los ganadores de los 78° Globos de Oro

Desde la mejor películas de drama, hasta la actriz de reparto más destacada en series de televisión. Conoce el detalle en el siguiente despliegue de Emol.

01 de Marzo de 2021 | 01:06 | Por Equipo Multimedia, Emol.
Mejor Película - Drama
"The Father"
"Mank"
"Nomadland" *
"Promising Young Woman"
"The Trial of the Chicago 7"
Mejor Película - Comedia/Musical
"Borat Subsequent Moviefilm" *
"Hamilton"
"Music"
"Palm Springs"
"The Prom"
Mejor Director
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
David Fincher, "Mank"
Regina King, "One Night in Miami"
Aaron Sorkin, "The Trial of the Chicago 7"
Chloé Zhao, "Nomadland" *
Mejor Actor - Drama
Riz Ahmed, "Sound of Metal"
Chadwick Boseman, "Ma Rainey's Black Bottom" *
Anthony Hopkins, "The Father"
Gary Oldman, "Mank"
Tahar Rahim, "The Mauritanian"
Mejor Actriz - Drama
Viola Davis, "Ma Rainey's Black Bottom"
Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday" *
Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"
Frances McDormand, "Nomadland"
Carey Mulligan, "Promising Young Woman"
Mejor Actor - Comedia/Musical
Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm" *
James Corden, "The Prom"
Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
Dev Patel, "The Personal History of David Copperfield"
Andy Samberg, "Palm Springs"
Mejor Actriz - Comedia/Musical
Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"
Kate Hudson, "Music"
Michelle Pfeiffer, "French Exit"
Rosamund Pike, "I Care a Lot" *
Anya Taylor-Joy, "Emma"
Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen, "The Trial of the Chicago 7"
Daniel Kaluuya "Judas and the Black Messiah" *
Jared Leto "The Little Things"
Bill Murray "On the Rocks"
Leslie Odom, Jr. "One Night in Miami"
Mejor Actriz de Reparto
Glenn Close, "Hillbilly Elegy"
Olivia Colman, "The Father"
Jodie Foster, "The Mauritanian" *
Amanda Seyfried, "Mank"
Helena Zengel, "News of the World"
Mejor Guión
Aaron Sorkin, "The Trial of the Chicago 7" *
Chloé Zhao, "Nomadland"
Florian Zeller y Christopher Hampton, "The Father"
Jack Fincher, "Mank"
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
Mejor Película de Animación
"The Croods 2"
"Onward"
"Over the Moon"
"Soul" *
"Wolfwalkers"
Mejor Película en Idioma Extranjero
"Another Round" (Dinamarca)
"La Llorona" (Francia / Guatemala)
"The Life Ahead" (Italia)
"Minari" (EE.UU.) *
"Two of Us" (EE.UU. / Francia)
Mejor Música Original
Alexandre Desplat "The Midnight Sky"
Ludwig Göransson "Tenet"
james Newton Howard "News of the World"
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste "Soul" *
Trent Reznor y Atticus Ross "Mank"
Mejor Canción Original
"Io sì (Seen)", de "The Life Ahead" *
"Speak Now", de "One Night in Miami"
"Tigress & Tweed", de The United States vs. Billie Holiday"
"Fight for You", de "Judas and the Black Messiah"
"Hear My Voice", de "The Trial of the Chicago 7"
Mejor Serie de TV (Drama)
"The Crown" *
"Lovecraft Country"
"The Mandalorian"
"Ozark"
"Ratched"
Mejor Serie de TV (Comedia)
"Emily in Paris"
"The Flight Attendant"
"The Great"
"Schitt's Creek" *
"Ted Lasso"
Mejor Miniserie o Película para TV
"Normal People"
"The Queen's Gambit" *
"The Undoing"
"Small Axe"
"Unorthodox"
Mejor Actor en Serie de TV (Drama)
Jason Bateman, "Ozark"
Josh O'Connor, "The Crown" *
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Al Pacino, "Hunters"
Matthew Rhys, "Perry Mason"
Mejor Actriz en Serie de TV (Drama)
Olivia Colman, "The Crown"
Jodie Comer, "Killing Eve"
Emma Corrin, "The Crown" *
Laura Linney, "Ozark"
Sarah Paulson, "Ratched"
Mejor Actor en Serie de TV (Comedia)
Don Cheadle, "Black Monday"
Eugene Levy, "Schitt's Creek"
Nicholas Hoult, "The Great"
Jason Sudeikis, "Ted Lasso" *
Ramy Youssef, "Ramy"
Mejor Actriz en Serie de TV (Comedia)
Lily Collins, "Emily in Paris"
Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
Elle Fanning, "The Great"
Catherine O'Hara, "Schitt's Creek" *
Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"
Mejor Actor en Miniserie o Película para TV
Bryan Cranston, "Your Honor"
Jeff Daniels, "The Comey Rule"
Hugh Grant, "The Undoing"
Ethan Hawke, "The Good Lord Bird"
Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True" *
Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV
Cate Blanchett, "Mrs. America"
Shira Haas, "Unorthodox"
Daisy Edgar-Jones, "Normal People"
Nicole Kidman, "The Undoing"
Anya Taylor-Joy, "The Queen's Gambit" *
Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para TV
John Boyega, "Small Axe" *
Brendan Gleeson, "The Comey Rule"
Dan Levy, "Schitt's Creek"
Jim Parsons, "Hollywood"
Donald Sutherland, "The Undoing"
Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para TV
Gillian Anderson, "The Crown" *
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Julia Garner, "Ozark"
Annie Murphy, "Schitt's Creek"
Cynthia Nixon, "Ratched"
Fuente: Golden Globes

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores