EMOLTV

Premios Oscar 2021: Conoce el listado completo de ganadores

Revisa qué producciones, actores y directores fueron los triunfadores en la nueva gala de Hollywood.

25 de Abril de 2021 | 21:35 | Por Equipo Multimedia, Emol.
Mejor Película
"The Father"
"Judas and the Black Messiah"
"Mank"
"Minari"
"Nomadland"*
"Promising Young Woman"
"Sound of Metal"
"The Trial of the Chicago 7?
Mejor Director
Thomas Vinterberg ("Another Round")
David Fincher ("Mank")
Lee Isaac Chung ("Minari")
Chloe Zhao ("Nomadland")*
Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
Mejor Actor
Riz Ahmed ("Sound of Metal")
Chadwick Boseman ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Anthony Hopkins ("The Father")*
Gary Oldman ("Mank")
Steven Yeun ("Minari")
Mejor Actriz
Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")
Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
Frances McDormand ("Nomadland")*
Carey Mulligan ("Promising Young Woman")
Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")
Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")*
Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")
Paul Raci ("Sound of Metal")
Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")
Mejor Actriz de Reparto
Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm")
Glenn Close ("Hillbilly Elegy")
Olivia Colman ("The Father")
Amanda Seyfried ("Mank")
Youn Yuh-jung ("Minari")*
Mejor Guión Original
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas ("Judas and the Black Messiah")
Lee Isaac Chung ("Minari")
Emerald Fennell ("Promising Young Woman")*
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder ("Sound of Metal")
Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7")
Mejor Guión Adaptado
Sacha Baron Cohen y coguionistas ("Borat Subsequent Moviefilm")
Florian Zeller y Christopher Hampton ("The Father")*
Chloe Zhao ("Nomadland")
Kemp Powers ("One Night in Miami")
Ramin Bahrani ("The White Tiger")
Mejor Película Internacional
"Another Round" (Dinamarca)*
"Better Days" (Hong Kong)
"Collective" (Rumania)
"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)
"Quo Vadis, Aida?" (Bosnia y Herzegovina)
Mejor Documental
"Collective"
"Crip Camp"
"El agente topo"
"My Octopus Teacher"*
"Time"
Mejor Película de Animación
"Onward"
"Over the Moon"
"Shaun the Sheep Movie: Farmageddon"
"Soul"*
"Wolfwalkers"
Mejor Montaje
"The Father"
"Nomadland"
"Promising Young Woman"
"Sound of Metal"*
"The Trial of the Chicago 7"
Mejor Canción
"Fight For You", de "Judas and the Black Messiah"*
"Hear My Voice", de "The Trial of the Chicago 7"
"Husavik", de "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"
"lo Sì (Seen)", de "The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)"
"Speak Now", de "One Night in Miami…"
Mejor Música Original
Terence Blanchard ("Da 5 Bloods")
Trent Reznor y Atticus Ross ("Mank")
Emile Mosseri ("Minari")
James Newton Howard ("News of the World")
Trent Reznor (Atticus Ross y Jon Batiste ("Soul")*
Mejor Cinematografía
Sean Bobbitt ("Judas and the Black Messiah")
Erik Messerschmidt ("Mank")*
Dariusz Wolski ("News of the World")
Joshua James Richards ("Nomadland")
Phedon Papamichael ("The Trial of the Chicago 7")
Mejor Diseño de Vestuario
"Emma"
"Ma Rainey’s Black Bottom"*
"Mank"
"Mulan"
"Pinocchio"
Mejor Maquillaje
"Emma"
"Hillbilly Elegy"
"Ma Rainey’s Black Bottom"*
"Mank"
"Pinocchio"
Mejor Dirección de Arte
"The Father"
"Ma Rainey’s Black Bottom"
"Mank"*
"News of the World"
"Tenet"
Mejor Sonido
"Greyhound"
"Mank"
"News of the World"
"Soul"
"Sound of Metal"*
Mejores Efectos Visuales
"Love and Monsters"
"The Midnight Sky"
"Mulan"
"The One and Only Ivan"
"Tenet"*
Mejor Cortometraje (Ficción)
"Feeling Through"
"The Letter Room"
"The Present"
"Two Distant Strangers"*
"White Eye"
Mejor Cortometraje Animado
"Burrow"
"Genius Loci"
"If Anything Happens I Love You"*
"Opera"
"Yes-People"
Mejor Cortometraje Documental
"Colette"*
"A Concerto Is a Conversation"
"Do Not Split"
"Hunger Ward"
"A Love Song for Latasha"
Fuente: Academia de Hollywood
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?