EmolTV

Revisa todos los ganadores en la ceremonia de los premios Emmy 2021

Conoce los vencedores de las principales categorías en la gala que premia a lo mejor de la televisión estadounidense.

20 de Septiembre de 2021 | 00:08 | Por Equipo Multimedia Emol
Mejor Serie de Drama
"The Boys"
"Bridgerton"
"The Crown"*
"El cuento de la criada"
"Lovecraft Country"
"The Mandalorian"
"Pose"
"This is Usa"
Mejor Serie de Comedia
"Black-ish"
"Cobra Kai"
"Emily en París"
"Hacks"
"The Flight Attendant"
"El método Kominsky"
"Pen15"
"Ted Lasso"*
Mejor Serie Limitada
"I May Destroy You"
"Mare of Easttown"
"Gambito de Dama"*
"The Underground Railroad"
"WandaVision"
Mejor Película para TV
"La Navidad de Dolly Parton en la plaza"*
"Robin Roberts presenta: Mahalia"
"Oslo"
"El amor de Sylvie"
"Tío Frank"
Mejor Actor Principal - Drama
Sterling K. Brown, "This is Us"
Jonathan Majors, "Lovecraft Country"
Josh O "Connor," The Crown "*
Rege-Jean Page, "Bridgerton"
Billy Porter, "Pose"
Matthew Rhys, "Perry Mason"
Mejor Actriz Principal - Drama
Uzo Aduba, "In Treatment"
Olivia Colman, "The Crown"*
Emma Corrin, The Crown"
Elisabeth Moss, "El cuento de la criada"
Mj Rodríguez, "Pose"
Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"
Mejor Actor Principal - Comedia
Anthony Anderson, "Black-ish"
Michael Douglas, "El método Kominsky"
William H. Macy, "Shameless"
Jason Sudeikis, "Ted Lasso"*
Kenan Thompson, "Kenan"
Mejor Actriz Principal - Comedia
Aidy Bryant, "Shrill"
Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
Allison Janney, "Mom"
Tracee Ellis Ross, "Black-ish"
Jean Smart, "Hacks" *
Mejor Actor Principal - Serie Limitada o Película para TV
Paul Bettany, "WandaVision"
Hugh Grant, "The Undoing"
Ewan McGregor, "Halston"*
Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
Leslie Odom Jr., "Hamilton"
Mejor Actriz Principal - Serie Limitada o Película para TV
Michaela Coel, "I May Destroy You"
Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"
Elizabeth Olsen, "WandaVision"
Anya Taylor-Joy, "Gambito de Dama"
Kate Winslet, "Mare of Easttown"*
Mejor Actor de Reparto - Drama
Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"
OT Fagbenle, "El cuento de la criada"
John Lithgow, "Perry Mason"
Tobias Menzies, "The Crown" *
Max Minghella, "El cuento de la criada"
Chris Sullivan, "This is Us"
Bradley Whitford, "El cuento de la criada"
Michael Kenneth Williams, "Lovecraft Country"
Mejor Actriz de Reparto - Drama
Gillian Anderson, "The Crown" *
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Madeline Brewer, "El cuento de la criada"
Ann Dowd, "El cuento de la criada"
Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"
Emerald Fennell, "The Crown"
Yvonne Strahovski, "El cuento de la criada"
Samira Wiley, "El cuento de la criada"
Mejor Actor de Reparto - Comedia
Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"
Brett Goldstein, "Ted Lasso" *
Brendan Hunt, "Ted Lasso"
Nick Mohammed, "Ted Lasso"
Paul Reiser, "El método Kominsky"
Jeremy Swift, "Ted Lasso"
Kenan Thompson, "Saturday Night Live"
Bowen Yang, "Saturday Night Live"
Mejor Actriz de Reparto - Comedia
Aidy Bryant, "Saturday Night Live"
Hannah Einbinder, "Hacks"
Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
Rosie Perez, "The Flight Attendant"
Cecily Strong, "Saturday Night Live"
Templo de Juno, "Ted Lasso"
Hannah Waddingham, "Ted Lasso" *
Mejor Actor de Reparto - Serie Limitada o Película para TV
Thomas Brodie-Sangster, "Gambito de Dama"
Daveed Diggs, "Hamilton"
Paapa Essiedu, "I May Destroy You"
Jonathan Groff, "Hamilton"
Evan Peters, "Mare of Easttown" *
Anthony Ramos, "Hamilton"
Mejor Actriz de Reparto - Serie Limitada o Película para TV
Renée Elise Goldsberry, "Hamilton"
Kathryn Hahn, "WandaVision"
Moses Ingram, "Gambito de Dama"
Julianne Nicholson, "Mare of Easttown"*
Jean Smart, "Mare of Easttown"
Phillipa Soo, "Hamilton"
Mejor Actor Invitado - Drama
Courtney B. Vance, "Lovecraft Country"*
Charles Dance, "The Crown"
Don Cheadle, "Falcon y el Soldado del Invierno"
Timothy Olyphant, "The Mandalorian"
Carl Weathers, "The Mandalorian"
Mejor Actriz Invitada - Drama
Sophie Okonedo, "Ratched"
Claire Foy, "The Crown"*
Alexis Bledel, "El cuento de la criada"
McKenna Grace, "El cuento de la criada"
Phylicia Rashad, "This is Us"
Mejor Actor Invitado - Comedia
Alec Baldwin, "Saturday Night Live"
Dave Chappelle, "Saturday Night Live"*
Daniel Kaluuya, "Saturday Night Live"
Dan Levy, "Saturday Night Live"
Morgan Freeman, "El método Kominsky"
Mejor Actriz Invitada - Comedia
Yvette Nicole Brown, "A Black Lady Sketch Show"
Issa Rae, "A Black Lady Sketch Show"
Jane Adams, "Hacks"
Maya Rudolph, "Saturday Night Live"*
Kristen Wiig, "Saturday Night Live"
Bernadette Peters, "Zoey's Extraordinary Playlist"
Mejor Dirección - Drama
Julie Anne Robinson, "Bridgerton"
Steven Canals, "Pose"
Benjamin Caron, "The Crown"
Jessica Hobbs, "The Crown"*
Liz Garbus, "El cuento de la criada"
Jon Favreau, "The Mandalorian"
Mejor Dirección - Comedia
James Burrows, "B Positive"
Lucia Aniello, "Hacks"*
James Widdoes, "Mom"
Zach Braff, "Ted Lasso"
MJ Delaney, "Ted Lasso"
Declan Lowney, "Ted Lasso"
Susanna Fogel, "The Flight Attendant"
Mejor Dirección - Serie Limitada o Película para TV
Thomas Kail, "Hamilton"
Sam Miller y Michaela Coel, "I May Destroy You"
Sam Miller, "I May Destroy You"
Craig Zobel, "Mare Of Easttown"
Scott Frank, "Gambito de Dama"*
Barry Jenkins, "The Underground Railroad"
Matt Shakman, "WandaVision"
Mejor Guión - Comedia
Meredith Scardino, "Girls5eva"
Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky, "Hacks"*
Maya Erskine, "PEN15"
Jason Sudeikis, Brendan Hunt y Joe Kelly, "Ted Lasso"
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly, "Ted Lasso"
Steve Yockey, "The Flight Attendant"
Mejor Guión - Drama
Misha Green, "Lovecraft Country"
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock y Our Lady J, "Pose"
Rebecca Sonnenshine, "The Boys"
Peter Morgan, "The Crown"*
Yahlin Chang, "El cuento de la criada"
Dave Filoni, "The Mandalorian"
Jon Favreau, "The Mandalorian"
Mejor Guión - Serie Limitada o Película para TV
Michaela Coel, "I May Destroy You"*
Brad Ingelsby, "Mare Of Easttown"
Scott Frank, "Gambito de Dama"
Chuck Hayward y Peter Cameron, "WandaVision"
Jac Schaeffer, "WandaVision"
Laura Donney, "WandaVision"
Mejor Serie de Variedad - Conversación
"Conan"
"The Daily Show with Trevor Noah"
"Jimmy Kimmel Live!"
"Last Week Tonight with John Oliver"*
"The Late Show with Stephen Colbert"
Mejor Serie de Variedad - Sketch
"Saturday Night Live"*
"A Black Lady Sketch Show"
Mejor Especial de Variedad (En vivo)
"Celebrating America - An Inauguration Night Special"
"Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020"*
"The 63rd Annual Grammy Awards"
"The Oscars"
"The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd"
Mejor Programa Animado
"Big Mouth"
"Bob's Burgers"
"Genndy Tartakovsky's Primal"*
"South Park: The Pandemic Special"
"The Simpsons"
Mejor Programa "Reality" - Estructurado
"Antiques Roadshow"
"Property Brothers: Forever Home"
"Queer Eye"*
"Corriendo salvajemente con Bear Grylls"
"Tanque de tiburones"
Mejor Programa "Reality" - Sin Estructura
Convirtiéndose
Debajo de la cubierta
Matchmaking indio
RuPaul's Drag Race sin chupar*
Vendiendo Sunset
Mejor Programa "Reality" - Competencia
"¡Lo superó!"
"RuPaul's Drag Race"*
"La sorprendente carrera"
"La voz"
"El mejor chef"
Fuente: Emmy
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores