Proceso Constituyente: Revise dónde serán los cabildos provinciales este fin de semana

Tras el lanzamiento de la segunda etapa participativa, el vocero de Gobierno, Marcelo Díaz, recalcó que se desvirtuaron los fantasmas sobre el sesgo y manipulación que tendría la iniciativa.

21 de Julio de 2016 | 15:09 | Por Felipe Vargas, Emol
El Mercurio
SANTIAGO.- El ministro Secretario General de Gobierno, Marcelo Díaz, destacó este jueves el carácter "ejemplar" que ha tenido a su juicio el proceso constituyente impulsado por el Ejecutivo, el cual este fin de semana entrará en la segunda etapa participativa con el inicio de los cabildos provinciales en todo el país.

A partir de este sábado, 66 reuniones se realizarán en 51 provincias, en las cuales se debatirá sobre las bases recolectadas en los cerca de 9 mil encuentros locales y las 82 mil encuestas individuales contestadas por la gente. En ese marco, el vocero de La Moneda reforzó el llamado a participar.

En esa línea, Díaz recalcó que "tenemos la convicción de que ha sido un proceso ejemplar, que ha ahuyentado y desvirtuado los fantasmas que algunos señalaban respecto de que esto se iba a cargar para un lado, que iba a tener sesgo, que iba a ser manipulado".

Consultado sobre las dificultades de difusión que podría tener la nueva etapa, tras el rechazo del spot publicitario por parte Consejo Nacional de Televisión, reconoció que "siempre cuesta un poquito más, por eso lamentamos que no hayamos podido contar con ese voto extra que nos faltó, pero hemos hecho un esfuerzo importante".

Revise acá dónde y cuándo se realizarán los cabildos provinciales en el país, salvo en la Región de Magallanes, donde se llevaron a cabo el fin de semana pasado.

Fecha y hora de los cabildos provinciales
Región Comuna Establecimiento Dirección Horario Fecha
Arica y Parinacota Arica Colegio San Marcos Santa María 2140 09.00 hrs 23/07
Putre Liceo Granaderos de Putre Teniente del Campo 242 09.00 hrs 23/07
Tarapacá Iquique Colegio Inglés Patricio Lynch 1580 09.00 hrs 23/07
Alto Hospicio San Antonio de Matilla Los Kiwis 3443 09.00 hrs 23/07
Pozo Almonte Escuela Básica de Pozo Almonte La cascada 86 09.00 hrs 23/07
Antofagasta Antofagasta Liceo Don Bosco Huamachuco 9567 09.00 hrs 23/07
Calama Liceo Jorge Alessandri Rodriguez Granaderos 3464 09.00 hrs 23/07
Tocopilla Liceo Domingo Latrille Av. 18 de Septiembre s/n 09.00 hrs 23/07
Atacama Chañaral Liceo Federico Varela Zuleta 221 11.00 hrs 23/07
Copiapó Liceo de Música Copiapó Andrés Bello 170 15.30 hrs 23/07
Vallenar Escuela N°5 Ignacio Carrera Pinto Merced 960 09.30 hrs 23/07
Coquimbo Illapel Liceo Domingo Ortiz de Rozas Buin N°057 09.00 hrs 23/07
Coquimbo Liceo Diego Portales (A-8) Francisco Varela 950 09.00 hrs 23/07
Ovalle Liceo Alejadro Álvarez Jofré Victoria 150 09.00 hrs 23/07
Valparaíso La Ligua Liceo Pulmahue Municipal de la Ligua Pedro Polanco #480 14.00 hrs 23/07
Los Andes Liceo Max Salas Marchan Chacabuco 437 09.00 hrs. 23/07
San Felipe Liceo Roberto Humeres Santo Domingo 207 14.00 hrs. 23/07
Quillota Colegio Nuestra Señora del Huerto O'Higgins 610 14.30 hrs. 23/07
Valparaíso Instituto Superior de Comercio Francisco de Araya Av. Argentina 747 09.00 hrs 23/07
Viña del Mar Liceo Guillermo Rivera Álvarez 810 09.00 hrs 23/07
San Antonio Colegio Pedro Aguirre Cerda (ex Grupo Escalar) Av. Barros Luco 1945 08.30 hrs 23/07
Isla de Pascua Colegio Lorenzo Baeza Te Pito O Te Henua S/N 09.00 hrs 23/07
Quilpué Liceo Comercial Alejandro Lubet Vergara Freire 945 09.00 hrs 23/07
Metropolitana Colina Colegio Sembrador de Colina Av. La Concepción 0264 09.00 hrs 23/07
Puente Alto Liceo Industrial Puente Alto Tocornal 254 09.00 hrs 23/07
Estación Central Liceo Amador Negme Cinco de Abril # 4710 09.00 hrs 24/07
Recoleta Complejo Educacional Juanita Fernández Solar Inocencia 2672 09.00 hrs 24/07
Lo Prado Liceo Pablo Neruda Obispo Rodríguez 5935 09.00 hrs 24/07
Independencia Liceo Gabriela Mistral Independencia 1225 09.00 hrs 23/07
Santiago Escuela Básica Salvador Sanfuentes Catedral 3250 09.00 hrs 23/07
Macul Liceo Villa Macul Academia Los Plátanos 3112 09.00 hrs 24/07
Ñuñoa Colegio República de Siria Av Grecia 4000 09.00 hrs 24/07
Providencia Colegio Juan Pablo Duarte Santa Isabel 735 09.00 hrs 24/07
Vitacura Colegio Antártica Chilena Av. Las Hualtatas # 7440 09.00 hrs 23/07
Peñalolén Centro Educacional Mariano Egaña Av. Grecia N° 6083 09.00 hrs 23/07
La Florida Colegio Bellavista Cabildo 160 09.00 hrs 23/07
San Miguel Liceo Betsabé Hormazábal de Alarcón Gaspar Banda 4047 09.00 hrs 24/07
San Bernardo Liceo A-129 Miguel Aylwin Doce de Febrero #495 10.00 hrs 23/07
Melipilla Liceo Politécnico Melipilla Vicuña Mackenna 0383-B 09.00 hrs 23/07
Talagante Liceo A 119 Balmaceda 1220 09.00 hrs 23/07
O´Higgins Rancagua Liceo Comercial Diego Portales Almarza N°971 09.00 hrs 23/07
Rengo Liceo Industrial de Rengo República de Hungría N°100 09.00 hrs 23/07
San Fernando Liceo Neandro Schilling Argomedo 583 09.00 hrs 23/07
Pichilemu Escuela Básica Digna Camilo Joaquín Pérez N°261 09.00 hrs 23/07
Maule Curicó Escuela Palestina Manuel Rodríguez Nº482 09.00 hrs 23/07
Talca Liceo Marta Donoso Espejo 4 Norte 1334 09.00 hrs 23/07
Linares Colegio Concepción Av. General Cristi #0571 09.00 hrs 23/07
Cauquenes Liceo Claudina Urrutia Catedral 525 09.00 hrs 23/07
Biobío Chillán Liceo La Purísima Concepción de Chillán Avda Libertad 952 08.30 hrs 23/07
Los Ángeles Liceo Coeducacional de Los Ángeles. Avenida Ricardo Vicuña N° 492 09.00 hrs 23/07
Concepción Liceo Bicentenario República de Brasil San Martín 1580 08.30 hrs 23/07
Cañete Escuela de Hombres Leoncio Araneda de Cañete Villagrán 750 09.00 hrs 23/07
La Araucanía Angol Liceo Comercial de Angol Caupolicán 461 10.00 hrs 23/07
Temuco Liceo Pablo Neruda de Temuco Balmaceda 659 08.30 hrs 23/07
Temuco Instituto Claret Zenteno 453 09.30 hrs 23/07
Los Ríos Valdivia Liceo Armando Robles Rivera Arauco 474 10.30 hrs 23/07
La Unión Liceo Rector Abdon Andrade Coloma Arturo Prat 369 09.00 hrs 23/07
Los Lagos Osorno Liceo Comercial Los Carrera 718 09.00 hrs 23/07
Puerto Montt Liceo de Hombres Manuel Montt Guillermo Gallardo 337 09.00 hrs 23/07
Castro Liceo Galvarino Riveros Chacabuco 356 09.00 hrs 23/07
Chaitén Escuela Juan Jose la Torre Libertad 445 10.00 hrs 23/07
Aysén Coyhaique Escuela Baquedano Av Baquedano 1427 09.30 hrs 23/07
Puerto Aysén Liceo Raúl Broussain Campino Sargento Aldea 850 09.30 hrs 23/07
Chile Chico Escuela básica Chile Chico Caupolicán s/n 09.30 hrs 23/07
Cochrane Liceo Austral Lord Cochrane Luis Báez N°785 09.00 hrs 23/07
Magallanes Natales Liceo Bernardo O'Higgins Eleuterio Ramírez 748 14.00 hrs. 16/07
Punta Arenas Instituto Superior de comercio Magallanes 847 14:00 hrs. 23/07
Porvenir LiceoBernardo O'Higgins Chiloé 606 14:00 hrs. 23/07
Cabo de Hornos Liceo Donald Mc lntyre Griffiths Yelcho 158 14.00 hrs. 23/07
Fuente: Ministerio del Interior

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores