Revisa los 176 candidatos que presentó la Nueva Mayoría sin la DC para la Cámara de Diputados

Luego de que fracasara la negociación para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas de los militantes de la falange.

22 de Agosto de 2017 | 17:37 | Emol
SANTIAGO.- Este lunes se inscribieron de manera oficial ante el Servicio Electoral (Servel) las listas parlamentarias para las elecciones generales de noviembre.


Luego de que fracasara la negociación de la Nueva Mayoría para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas por parte de militantes de la falange y que fue cuestionada.

Los reproches a este, entre otras cosas, obedecieron a que estas colectividades apoyan al candidato presidencial Alejandro Guillier y no a la abanderada de la DC, Carolina Goic.

La otra lista fue impulsada por el PS, PC, PPD y el PR, partidos que tras una larga jornada de negociación, lograron anunciar a sus representantes.

Revisa aquí el detalle de los candidatos a diputados que presentó la Nueva Mayoría.

Candidatos de la Nueva Mayoría para la Cámara de Diputados
Región de Arica
Distrito 1
Luis Rocaful Lopez (PS) Iván Paredes Fierro (PS)
Ángelo Carrasco Arias (PPD) Carolina Eliana Videla Osorio (PC)
Región de Tarapacá
Distrito 2
Hugo Gutiérrez Gálvez (PC) Patricio Martínez Fuentes (PPD)
Danisa Astudillo Peidetti (PS) Juan Marroquín Guzmán (PPD)
Región de Antofagasta
Distrito 3
Marcela Hernando Pérez (PR) Marcos Espinosa Monardes (PR)
Sol Romero Del Villar (PR) Luis Caprioglio Rabello (PS)
Alejandra Pozo Cortéz (PC) Jaime Aralla Guerrero (PPD)
Región de Atacama
Distrito 4
Mario Rivas Silva (PC) Daniela Cicardini Milla (PS)
Juan Santana Castillo (PS) Juan Carlos Melendes Mackenzie (PR)
Jorge Hidalgo Hidalgo (PPD)
Región de Coquimbo
Distrito 5
Ernesto Velasco Rodríguez (PR) Cesar Valencia Cortés (PR)
Daniel Núñez Arancibia (PC) Elisa Cortés Araya (PC)
Raul Zaldívar Auger (PS) Luis Lemus Aracena (PS)
Miguel Alvarado Ramírez (PPD) Alejandra Díaz Maluenda (PPD)
Región de Valparaíso
Distrito 6
Cristian Urizar Muñoz (PS) Marcelo Schilling Rodríguez (PS)
Cintia Burgos Sánchez (PS) Mario Pérez Navarro (PR)
Pedro Ávila Silva (PR) Carolina Marzán Pinto (PPD)
Ximena Rivilio Orostica (PPD) Camilo Sánchez Pizarro (PC)
Manuel Riesco Larraín (PC)
Distrito 7
Rodrigo González Torres (PPD) Katherine Araya Matus (PPD)
Mario Soto Benavides (PPD) Jorge Coulon Larrañaga (PC)
Edson Chávez Severino (PC) Ricardo Bravo Oliva (PS)
Marcelo Díaz Díaz (PS) Giogliola Centonzio Rosen (PR)
Irma Troncoso Saavedra (PR)
Región Metropolitana
Distrito 8
Andrés Santander Ortega (PS) Gabriela Carrasco Tobar (PS)
Pepe Auth Stuar (PR) Marcela Concha Villanueva (PR)
Alejandro Zizis (PPD) Myriam Bazaes (PPD)
Lorena Pizarro Sierra (PC) Carmen Hertz (PC)
Gonzalo Navarrete Muñoz (PPD) Cristina Aguilar Dilavin (PPD)
Alejandra Saa Carrasco (PPD)
Distrito 9
Karol Cariola Oliva (PC) Boris Barrera Moreno (PC)
Karina Delfino Musa (PS) Francisco Flores Riquelme (PS)
Pilar Durán Baronti (PS)
Distrito 10
Julia Urqueta Olivares (PC) Javiera Olivares Mardones (PC)
Ramón Farías Ponce (PPD) Verónica Pinilla Martines (PPD)
Maya Fernández Allende (PS) Francis Fua Fuentealba (PS)
Valeska Naranjo Dawson (PR) Jorge Rojas Vallejo (PR)
Carola Solís Aralla (PR)
Distrito 11
René Jofré (PPD) Enrique Acorsi (PPD)
Patricia Cocas (PPD) Mauricio Gosh Parcem (PC)
Fernando Atria (PS) Vivian Bachelet (PS)
Tamara Moya Moyano (PS)
Distrito 12
Camila Vallejo Downling (PC) Amaro Labra Sepúlveda (PC)
Osvaldo Andrade Lara (PS) María José Becerra Moro (PS)
Lorena Bustamante Medina (PR) Jaime Escudero Ramos (PPD)
Melissa Varas (PPD) Paz Suárez Briones (PPD)
Distrito 13
Guillermo Teillier (PC) Javiera Reyes (PC)
Tucapel Jiménez (PPD) Camila Bruna (PPD)
Daniel Melo (PS) Fuentealba Maldonado (PS)
Distrito 14
Leo Soto (PS) Raul Leiva Carvajal (PS)
Jovanba Fuentes Pino (PS) Marcia González (PR)
Carlos Flores Navarrete (PR) Mario Gerbauer (PPD)
Ángel Bozan Ramos (PPD)
Región de O'Higgins
Distrito 15
Felipe Letelier Norambuena (PPD) Eduardo Vergara Bolvarán (PPD)
Juan Luis Castro González (PS) Óscar Ávila Mendez (PS)
Camila Olea Aros (PR) Rodolfo Núñez Bustamante (PC)
Distrito 16
Cosme Mellado Pino (PR) Camilo García de Navarra (PR)
Morin Contreras Concha (PS) Sergio Salazar Mesa (PS)
Carolina Tucumides Calderón (PPD)
Región del Maule
Distrito 17
Alexis Sepúlveda Soto (PR) Juan Norambuena Matus (PR)
Jorge Céspedes Pozo (PS) Boris Durán Reyes (PS)
Alejandra Suazo Durán (PS) Beatriz Viellan Roco (PPD)
Henry Varas Soro (PPD) Carlos Campano Vilchez (PC)
Distrito 18
Jaime Narando Ortiz (PS) Guillerno Ceroni Fuentes (PPD)
María Antonieta Rojas González (PPD) Francisca Bascuñán Peña (PR)
Rodolfo Aranda Villanueva (PR)
Región del Bío Bío
Distrito 19
Carlos Jarma Weber (PR) Julia Torres Matamala (PR)
María Loreto Carvajal Ambiado (PPD) Manuel Bello Núñez (PPD)
Gina Hidalgo Cancino (PS) Soledad Toha Veloso (PS)
Distrito 20
Victoria Fariña Concha (PC) Fernando Antinao Jeldes (PC)
Cristián Campos Jara (PPD) Fabiola Lagos Lizama (PPD)
Berta Belmar Ruiz (PPD) Lily Oñate Muñoz (PR)
Gastón Saavedra Chandía (PS) Vania Salazar Salazar (PS)
Jaime Tohá González (PS)
Distrito 21
José Pérez Arriagada (PR) Óscar Cabrera Ortiz (PR)
Manuel Monsalve Benavides (PS) Roberto Poblete Zapata (PS)
Jorge González Castillo (PC) Rodrigo Daroch Yáñez (PPD)
Región de la Araucanía
Distrito 22
Andrea Parra Sauterel (PPD) Guillermo Jaramillo Salazar (PPD)
Alejandro Blamei Alegría (PS) Andrea Saavedra Teigen (PS)
Pamela Ovalle Quiroz (PS)
Distrito 23
Ricardo Celis Araya (PPD) José Montalva Fehuerhake (PPD)
Fernando Meza Moncada (PR) Mario González (PR)
Andrea Mercado (PR) Rodrigo González López (PS)
Ximena Oñate Ávila (PS) Tamara Torres Huechucura (PC)
Región de Los Ríos
Distrito 24
Marcos Ilabaca Cerda (PS) Patricio Rosas Barriento (PS)
Abernego Mardones Riquelme (PC) Enrique Jaramillo Astudillo (PPD)
Carla Soto Gallardo (PPD)
Región de Los Lagos
Distrito 25
Margarita Pérez Valdés (PC) Catalina Velásquez Flores (PC)
Fidel Espinoza Sandoval (PS) Emilia Nuyado Ancapillun (PPD)
Gustavo Salvo Pereira (PPD)
Región de Aysén
Distrito 26
Claudio Oyarzún (PPD) Gloria González Sáez (PS)
Jenny Álvarez Vera (PS) Ramón Espinoza Sandoval (PS)
Gustavo Altaner Durán (PR) Ana María Hernández Gómez (PR)
Distrito 27
Jorge Calderón Núñez (PR) Marisol Martínez Sánchez (PS)
René Alinco Bustos (PR)
Región de Aysén
Distrito 28
Vladimiro Mimica Cárcamo (PS) Domingo Rubilar Ruiz (PPD)
Francisco Alarcón Navarro (PC) Karin Bianchi (PR)
Fuente: Partidos

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores