Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

Son 102 nombres que buscan representar las circunscripciones y los distritos que en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?

22 de Agosto de 2017 | 16:21 | Emol
SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.

Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?

Revisa el listado completo de las cartas parlamentarias de la oposición.


Candidatos de Chile Vamos para la Cámara de Diputados
Región de Arica
Distrito 1
Nino Baltolu Rasera (UDI) Patricio López Berríos (RN)
Hortensia Lorena Jiménez Watt (PRI) Marcelo Zara (Evopoli)
Región de Tarapacá
Distrito 2
Renzo Trisotti Martínez (UDI) Ramón Galleguillos Castillo (RN)
Gabriela Yolanda Monsalve Rojas (PRI) Natan Olivos (Evopoli)
Región de Antofagasta
Distrito 3
Pablo Toloza Fernández (UDI) Paulina Núñez Urrutia (RN)
Claudia Meneses Oliva (IND) José Miguel Castro Bascuñán (RN)
Carlos Enrique López Vega (PRI) Ignacio León (Evopoli)
Región de Atacama
Distrito 4
Nicolás Noman Garrido (UDI) Sofía Cid Versalovic (RN)
Carlos Vilches Guzmán (UDI) René Aedo Ormeño (RN)
Juan Antonio Pérez Marín (UDI) Nelly Galeb Bou (RN)
Región de Coquimbo
Distrito 5
Sergio Gahona Salazar (UDI) Carlos Cruz-Coke Carvallo (RN)
Ivon Guerra Aguilera (UDI) Roberto Vega Campusano (RN)
Juan Manuel Guenzalida Cobo (UDI) Francisco Eguiguren Correa (RN)
Ernestina Sarmiento Rivera (IND) Francesca Figari Schenck (INDP)
Región de Valparaíso
Distrito 6
Giovanni Calderón Bassi (UDI) Camila Flores Oporto (RN)
Erika Muñoz Bravo (UDI) Andrés Longton Herrera (RN)
Gustavo Alessandri Balmaceda (IND) Luis Pardo Sainz (RN)
Pablo Kast (Evopoli) Marcela Gutiérrez (Evopoli)
Javier Maldonado (Evopoli)
Distrito 7
María José Hoffmann Opazo (UDI) Andrés Celis Montt (RN)
Osvaldo Urrutia Soto (UDI) Rosario Pérez Izquierdo (RN)
Jorge Castro Muñoz (UDI) José Egido Arriola (RN)
Annette Rapu Zamora (IND) Trinidad Morán Herrera (RN)
Pilar Sobredo (Evopoli)
Región Metropolitana
Distrito 8
Patricio Melero Abaroa (UDI) Mario Desbordes Jiménez (RN)
Pia Margarit Bahamonde (UDI) Andrea Ojeda Miranda (RN)
Joaquín Lavín León (UDI) Perla Seguel Torres (RN)
Alejandra María Bravo Hidalgo (PRI) Pablo Galdames Díaz (PRI)
Sebastián Eduardo LaFaurie (PRI)
Distrito 9
Claudia Nogueira Fernández (UDI) Katherine Martorell Awad (RN)
Loreto Letelier Barrera (UDI) Jorge Durán Espinoza (RN)
Cristóbal Leturia Infante (UDI) Erika Olivera de la Fuente (IND)
Mijail Bonito (Evopoli) Sebastián Keitel (Evopoli)
Distrito 10
Jorge Alessandri Vergara (UDI) Marcela Sabat Fernández (RN)
Carolina Lavín Aliaga (UDI) Rosa Oyarce Suazo (RN)
Julio Isamit Díaz (IND) Sebastián Torrealba Alvarado (RN)
Cecilia Aguayo (Evopoli) Luciano Cruz Coke (Evopoli)
Luis Larraín (Evopoli)
Distrito 11
Pablo Terrazas Lagos (UDI) Gonzalo Fuenzalida Figueroa (RN)
Bárbara Soto Silva (UDI) Catalina del Real Mihovilovic (RN)
Guillermo Ramírez Diez (UDI) Karin Luck Urban (RN)
Francisco Undurraga (Evopoli)
Distrito 12
Claudia Lange Farías (UDI) Leopoldo Pérez Lahsen (RN)
María Teresa Lavín Aliaga (UDI) Ximena Ossandón Irarrazabal (RN)
Karla Jaña Valenzuela (IND) Olga González del Riego García (RN)
Álvaro Carter Fernández (IND) Michelle Zunino Palacios (IND)
Distrito 13
Cristián Moreira Barros (UDI) Eduardo Durán Salinas (RN)
Álvaro Pillado Irribara (UDI) Macarena Donoso Rojas (RN)
Verónica Garrido (Evopoli) Loreto Seguel (Evopoli)
Distrito 14
Juan Antonio Coloma Álamos (UDI) Alejandra Novoa Sandoval (RN)
Isabel Labbé Martínez (IND) Angélica Pino San Martin (RN)
Jaime Bellolio Avaria (UDI) Antonio Horvath Gutiérrez (RN)
Juana Silva Muñoz (UDI)
Región de O'Higgins
Distrito 15
Issa Kort Garriga (UDI) Ivonne Mangelsdorff Galeb (RN)
Javier Macaya Danus (UDI) Pamela Medina Schulz (INDP)
Paulina Orellana Auil (IND) Diego Schalper Sepúlveda (IND)
Distrito 16
Ramón José Barros Montero (UDI) Julio Ibarra Maldonado (RN)
Virginia Troncoso Hellman (UDI) Mauricio Boza González (RN)
Vanesa Cabello (UDI)
Región del Maule
Distrito 17
Celso Moralez Muñoz (UDI) Gonzalo Montero Viveros (RN)
Pedro Pablo Álvarez Salamanca Ramírez (UDI) Hugo Rey Martínez (RN)
Elena Rojas Álvarado (UDI) Pablo Prieto Lorca (IND)
Germán Verdugo Soto (IND) Elías Vistoso (Evopoli)
Distrito 18
Ignacio Urrutia Bonilla (UDI) Felipe Cisternas Sobarzo (RN)
Rolando Rentería Moller (UDI) Alejandra Ramírez Verdugo (RN)
Heidi Riquelme Sánchez (IND)
Región del Bío Bío
Distrito 19
Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI) Frank Sauerbaum Muñoz (RN)
Margarita María Letelier Cortés (UDI) Jacqueline Guiñez Núñez (RN)
Cristóbal Martínez Ramírez (IND) Horacio Bórquez Conti (RN)
Distrito 20
Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI) Francesca Muñoz González (RN)
Jorge Ulloa Aquillón (UDI) Claudio Eguiluz Rodríguez (RN)
Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) Leonidas Romero Saez (RN)
Claudia Hurtado Espinoza (UDI) Gabriel Torres Hermosilla (RN)
Francesca Parodi (Evopoli)
Distrito 21
Iván Norambuena Farías (UDI) Marlene Guzmán Kramer (RN)
Carolina Ríos Aycaguer (UDI) Cristóbal Urruticoechea Ríos (RN)
René Nuñez (Evopoli) Carla Ceballos (Evopoli)
Región de la Araucanía
Distrito 22
Gregorio de la Maza Larraín (UDI) Diego Paulsen Kehr (RN)
María Gloria Naveillán Arriagada (UDI) Jorge Rathgeb Schifferli (RN)
María Soledad Castillo Henríquez (RN)
Distrito 23
Henry Leal Bizama (UDI) René Manuel García García (RN)
Kurt Horta Cáceres (UDI) Miguel Mellado Suazo (RN)
Laura San Cristóbal Vásquez (RN) Andrés Molina (Evopoli)
Sebastián Álvarez (Evopoli) Marisol Rozas (Evopoli)
Región de Los Ríos
Distrito 24
Gastón Von Muhlenbrock Zamora (UDI) Bernardo Berger Fett (RN)
Ann Hunter Gutierrez (IND) Álvaro Vargas Salas (RN)
Eduardo Edmundo Salas Cerda (PRI) Patricia Jacqueline Martínez Torres (PRI)
Región de Los Lagos
Distrito 25
Javier Hernández Hernández (UDI) Harry Jurgensen Rundshagen (RN)
Soraya Said Teuber (IND) Andrea Rosmanich Rojas (RN)
Amanda Milosevich (Evopoli)
Distrito 26
Alejandro Santana Tirachini (RN) Marisol Turres Figueroa (SI)
Carlos Ignacio Kuschel Silva (RN) Francisco Muñoz Le-Bretón (SI)
José Segura Díaz (RN) Orieta González Maturana (SI)
Región de Aysén
Distrito 27
Aracely Leuquén Uribe (RN) Néstor Mera Muñoz (SI)
Patricio Henríquez Barrientos (PRI) Geoconda Navarrete (Evopoli)
Región de Aysén
Distrito 28
Nicolás Cogler Galindo (RN) Sandra Amar Mancilla (IND)
Juan José Claudio Arcos Srdanovic (PRI) Helga Neumann (Evopoli)

Candidatos de Chile Vamos para el Senado
Región de Arica
Circunscripción 1
Mirtha Arancibia Cruz (RN) José Durana Semir (UDI)
Rodolfo Barbosa Barríos (IND)
Región de Tarapacá
Circunscripción 2
Juan Carlos Carreño Carmona (RN) Luz Ebensperguer Orrego (UDI)
Pamela Boyardi Villalobos (RN)
Región de Atacama
Circunscripción 4
Rafael Prohens Espinoza (RN) Felipe Ward Edwards (UDI)
Región de Valparaíso
Circunscripción 6
Francisco Chahuán Chauán (RN) Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
Carmen Zamora Bravo (RN) Ximena Ramírez Gutiérrez (UDI)
Kenneth Pugh Olavarría (IND) Andrea Molina Oliva (UDI)
Región del Maule
Circunscripción 9
Rodrigo Galilea Vial (RN) Juan Antonio Coloma Correa (UDI)
Macarena Pons Porcile (IND) Yasna Cancino Rosson (IND)
Juan Castro Prieto (IND) Francisca Concha Le-Beuffe (IND)
Región de la Araucanía
Circunscripción 11
José García Ruminot (RN) José Ramón Villagrán Sandoval (UDI)
Germán Becker Alvear (RN) Gustavo Hasbún Selume (UDI)
Pamela Ovalle Quiroz (PS) Carmen Gloria Aravena (Evopoli)
Felipe Kast (Evopoli)
Región de Aysén
Circunscripción 14
Pilar Cuevas Mardones (RN) David Sandoval Plaza (UDI)
Ana Verdugo Badilla (RN)
Fuente: Partidos

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores