Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

El Partido Progresista del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y la colectividad del senador y también abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto de cara a los comicios de noviembre.

22 de Agosto de 2017 | 17:41 | Emol
SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.

A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.


Candidatos del PRO y País para la Cámara de Diputados
Región de Arica
Distrito 1
Rodrigo Cuevas Troncoso (PRO) Camilo Medina Cusi (PRO)
Rossana Alvarado Pinto (PRO) Carolina Herrera Calquín (PRO)
Región de Tarapacá
Distrito 2
Carlos Santelices Lagos (País) Myla Chávez Fajardo (País)
Elba Valderrama Arancibia (País)
Región de Antofagasta
Distrito 3
Janett Guerra Aburto (PRO) Claudio Sánchez Bustos (PRO)
Región de Atacama
Distrito 4
José Antonio Campos (PRO) Fabiola Ewert Daza (PRO)
Ulises Carabantes Ahumada (PRO)
Región de Coquimbo
Distrito 5
Julio Zapata Rodríguez (PRO)
Región de Valparaíso
Distrito 6
Gabriel Aránguiz Ballesteros (PRO) Carolina Espinoza Cabello (PRO)
Nibaldo Pinto Silva (PRO) Oscar Arancibia Arancibia (PRO)
Julio Lobos Lobos (PRO) Marggorie Zumaran Oyanedel (PRO)
Distrito 7
Iván Rojas Ovando (PRO) Myrna Sepúlveda Zamudio (PRO)
Marcos Montecinos Yáñez (PRO) Víctor Villalobos Soro (PRO)
Rocío González Rivera (PRO) Nicola Hadwa Shahwan (PRO)
Región Metropolitana
Distrito 8
Manuel Muñoz Palacios (PRO) Berta Montecinos Durán (PRO)
Alexander Aránguiz Meza (PRO) David Blanco Urzúa (PRO)
Camilo Lagos Miranda (PRO) Gremidia Sagardia Arias (PRO)
Mauricio Santander Videla (PRO) Hugo Norambuena Rodríguez (PRO)
Michael Guerra Muñoz (PRO)
Distrito 9
Andrea Condemarín Fuentes (PRO) Alejandra Navarrete Carrasco (PRO)
Evelyn Farías Ailio (PRO) Alan Fancelli Esmar (PRO)
Karen Espíndola (PRO) Roberto Martínez Maldonado (PRO)
Pablo González Vera (PRO) Valeska Oyarce Peña (PRO)
Distrito 10
Jorge Arroyo Salgado (PRO) Andrea Duarte Vidal (PRO)
Raúl Villavicencio Marabolí (PRO) Carolina Hinojosa Canales (PRO)
Rodolfo Chelme Bustos (PRO) Susana Marchant Norambuena (PRO)
Macarena Vergara Oyarece (PRO) José Alcayala Olivares (PRO)
Patricia Valenzuela Sandoval (PRO)
Distrito 11
Nicolás Menare Morales (PRO) Miguel Ángel Rendón Esscobar (PRO)
Eliana Melendez Molina (PRO) Marcela Yáñez Bravo
Ana Mardones Contreras (PRO) Lilian Quilaqueo Soza
Johanna Duarte Narváez (PRO)
Distrito 12
Victor Ortiz Avendaño (PRO) José Antonio Henríquez Muñiz (PRO)
Maribel Martínez López (PRO) Francisca Colomil Barahona (PRO)
Claudio Herrera San Martín (PRO) Gladys Palma Vallejos (PRO)
Pablina Mella Díaz (PRO) David Henríquez Espinoza (PRO)
Distrito 13
Cristián Díaz (PRO) Marcia Soto Díaz (PRO)
Patricio Jiménez González (PRO) Gerardo Valdés Molina (PRO)
Ana María Toledo Guerra (PRO)
Distrito 14
Marisela Santibañez Novoa (PRO) David Saldaña Vergara (PRO)
Claudio MOntero Arratia (PRO) Marcia Millaqueo Ibarra (PRO)
Marcelo Vera Pavez (PRO) José Luis Stark Aguilera (PRO)
Susana Sánchez Góngora (PRO)
Región de O'Higgins
Distrito 15
Filomena Urbina Campos (PRO) Víctor Camilla Reyes (PRO)
Cristián Palma Sanhueza (PRO) Nelson Araneda González (PRO)
Cristián Rojas Donoso (PRO) Andrés Moreno Bilbao (PRO)
Distrito 16
José Argomedo Serre (PRO) Nilza Rojas Eschmann (PRO)
Región del Maule
Distrito 17
Genaro Maldonado Molina (PRO) Gonzalo Montero Viveros (RN)
Fernando Leal Aravena (País) Rosa Riquelme Andrades (País)
José Manuel Araya Araya (País) Viviana Martínez Machuca (País)
Ivonne San Luis González (País)
Distrito 18
Eudaldo González Manríquez (PRO) María Lorena Arellano Navarro (PRO)
María Verónica Saavedra Henríquez (PRO) Samuel Jiménez Moraga (PRO)
Alexander Mitjaew Panasewitsch (País)
Región del Bío Bío
Distrito 19
Fanny Araya Bahamonde (PRO) Carlos Astete Alvarez (PRO)
Cristián Quiroz Reyes (País) Richard Pincheira Aedo (País)
Julia Zappettini Vásquez (País)
Distrito 20
Hernán Pino Seguel (PRO) Manuel López Cartes (PRO)
Mario Jara Escobar (PRO) Rodolfo Ruiz Medel (PRO)
Roberto Francesconi Riquelme (PRO) Viviana Navarro Brain (País)
Jorge Aguayo Cerro (País) Renzo Galgani Fonseca (País)
Damaris Hernández Muñoz (País)
Distrito 21
Gegni Luengo Boit (PRO) Miguel Palta Sarmiento (PRO)
Domingo Montecinos Osses (PRO) Marcia Andrades Moya (PRO)
Distrito 23
Paola Santibañez Riffo (PRO) Guillermo Allende González (País)
Ernesto Lavanderos Pereira (País) Pamela Garcés Zúñiga (País)
Rode Erwin Obreque (País) Diego Sandoval Gonález (País)
Región de Los Ríos
Distrito 24
Pablo Moya Nuñez (PRO) Silvia Guala Carrasco (PRO)
Luis Schwaifer Rivera (PRO)
Región de Los Lagos
Distrito 25
Sonia Silva Torres (PRO) Alicia Marin Sotomayor (PRO)
José Manuel Santana Aburto (PRO) Ruth Seemann Barria (PRO)
Distrito 26
Raúl Oliva Camadro (PRO) María Gladis Oyarzo Zúñiga (PRO)
Gonzalo Valenzuela Oyarzo (PRO) Paula Millacura Torres (PRO)
Bartolomé Bucat Oviedo (PRO) Óscar Macías Macías (PRO)

Candidatos del PRO y País para el Senado
Región de Arica
Circunscripción 1
Pablo Pizarro Bossay (PRO) Sandra Zapata Velásquez (PRO)
Región de Valparaíso
Circunscripción 6
Juan Francisco Coloane Rojas (PRO) Héctor Pérez Meneses (PRO)
Pamela Jiménez Gallardo (PRO)
Región del Maule
Circunscripción 9
Sandra Alfaro (PRO) Gustavo Ruz Zañartu (País)
María Cecilia Romero Peña (País)
Fuente: Partidos

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores