El mapa de los obispos en Chile tras las renuncias aceptadas por el Papa Francisco

Por el momento, el Sumo Pontífice ha concretado la salida de siete de los líderes eclesiásticos chilenos que viajaron al Vaticano para reunirse con él.

21 de Septiembre de 2018 | 09:33 | Por Equipo Multimedia Emol
La Iglesia en Chile está conformada por distintas jurisdicciones eclesiásticas. Existen cinco arquidiócesis correspondientes a las provincias eclesiásticas en las que se divide el país, que también está cubierto por 19 diócesis, una prelatura y un vicariato apostólico.

El Papa Francisco recibió la renuncia de todos los obispos durante la cita que sostuvieron en el Vaticano y hasta el momento ha aceptado siete.

    Provincia eclesiástica de Santiago

  • Arquidiócesis de SantiagoCardenal Ricardo Ezzatti Andrello
    Edad: 76 años (07-01-1942)
    País de nacimiento: Italia
    Ordenación episcopal: 1996
    Nombrado en su actual cargo: 15-12-2010 por Benedicto XVI
    1. Arquidiócesis de SantiagoObispo Auxiliar Pedro Ossandón Buljevic
      Edad: 60 años (16-10-1957)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2008
      Nombrado en su actual cargo: 10-07-2012 por Benedicto XVI
    2. Arquidiócesis de SantiagoObispo Auxiliar Fernando Ramos Pérez
      Edad: 59 años (02-01-1959)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2014
      Nombrado en su actual cargo: 01-02-2014 por Francisco
    3. Arquidiócesis de SantiagoObispo Auxiliar Galo Fernández Villaseca
      Edad: 57 años (03-02-1961)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2014
      Nombrado en su actual cargo: 01-02-2014 por Francisco
    4. Arquidiócesis de SantiagoObispo Auxiliar Jorge Concha Cayuqueo
      Edad: 61 años (08-06-1956)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2015
      Nombrado en su actual cargo: 14-07-2015 por Francisco
    5. Arquidiócesis de SantiagoObispo Auxiliar Andrés Arteaga Manieu
      Edad: 59 años (17-01-1959)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2001
      Nombrado en su actual cargo: 10-07-2001 por Juan Pablo II
    6. Arquidiócesis de SantiagoObispo Auxiliar Cristián Roncagliolo Pacheco
      Edad: 48 años (10-09-1969)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2017
      Nombrado en su actual cargo: 23-03-2017 por Francisco
    7. Diócesis de San FelipeObispo Cristián Contreras Molina
      Edad: 71 años (08-11-1946)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1992
      Nombrado en su actual cargo: 19-07-2002 por Juan Pablo II

      Asume como administrador apostólico Jaime Ortiz de Lazcano.
    8. Diócesis de ValparaísoObispo Gonzalo Duarte García de Cortázar
      Edad: 75 años (27-09-1942)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1995
      Nombrado en su actual cargo: 04-12-1998 por Juan Pablo II

      Asume como administrador apostólico Pedro Mario Ossandón Buljevic.
    9. Diócesis de San BernardoObispo Juan Ignacio González Errázuriz
      Edad: 61 años (05-07-1956)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2003
      Nombrado en su actual cargo: 10-10-2003 por Juan Pablo II
    10. Diócesis de MelipillaObispo Cristián Contreras Villarreal
      Edad: 59 años (24-04-1959)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2003
      Nombrado en su actual cargo: 07-03-2014 por Francisco
    11. Diócesis de RancaguaObispo Alejandro Goic Karmelic
      Edad: 78 años (07-03-1940)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1979
      Nombrado en su actual cargo: 27-10-1994 por Juan Pablo II

      Asume como administrador apostólico Luis Fernando Ramos Pérez.
    12. Diócesis de TalcaObispo Horacio Valenzuela Abarca
      Edad: 64 años (05-04-1954)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1995
      Nombrado en su actual cargo: 02-12-1996 por Juan Pablo II

      Asume como administrador apostólico Galo Fernández Villaseca.
    13. Diócesis de LinaresObispo Tomislav Koljatic Maroevic
      Edad: 62 años (19-09-1955)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1998
      Nombrado en su actual cargo: 17-01-2003 por Juan Pablo II
  • Provincia eclesiástica de Antofagasta

  • Arquidiócesis de AntofagastaArzobispo Ignacio Ducasse Medina
    Edad: 61 años (08-11-1956)
    País de nacimiento: Chile
    Ordenación episcopal: 2002
    Nombrado en su actual cargo: 08-06-2017 por Francisco
    1. Diócesis de San Marcos de AricaObispo Moisés Atisha Contreras
      Edad: 49 años (27-02-1969)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2015
      Nombrado en su actual cargo: 21-11-2014 por Francisco
    2. Diócesis de IquiqueObispo Guillermo Vera Soto
      Edad: 59 años (07-06-1958)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2003
      Nombrado en su actual cargo: 22-02-2014 por Francisco
    3. Diócesis de CalamaObispo Óscar Blanco Martínez
      Edad: 54 años (26-09-1964)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2016
      Nombrado en su actual cargo: 19-03-2016 por Francisco
  • Provincia eclesiástica de La Serena

  • Arquidiócesis de La SerenaArzobispo René Rebolledo Salinas
    Edad: 59 años (22-09-1958)
    País de nacimiento: Chile
    Ordenación episcopal: 2004
    Nombrado en su actual cargo: 14-12-2013 por Francisco
    1. Diócesis de CopiapóObispo Celestino Aós Braco
      Edad: 73 años (06-04-1945)
      País de nacimiento: España
      Ordenación episcopal: 2014
      Nombrado en su actual cargo: 25-07-2014 por Francisco
    2. Prelatura de IllapelObispo Prelado Jorge Patricio Vega Velasco
      Edad: 60 años (12-06-1957)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2010
      Nombrado en su actual cargo: 19-02-2010 por Benedicto XVI
  • Provincia eclesiástica de Concepción

  • Arquidiócesis de la Santísima ConcepciónArzobispo Fernando Chomali Garib
    Edad: 61 años (10-03-1957)
    País de nacimiento: Chile
    Ordenación episcopal: 2006
    Nombrado en su actual cargo: 20-04-2011 por Benedicto XVI
    1. Diócesis de ChillánObispo Carlos Pellegrin Barrera
      Edad: 59 años (28-07-1958)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1985
      Nombrado en su actual cargo: 25-03-2006 por Benedicto XVI

      Asume como administrador apostólico Sergio Pérez de Arce Arriagada.
    2. Diócesis de Santa María de Los ÁngelesObispo Felipe Bacarreza Rodríguez
      Edad: 69 años (10-06-1948)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1991
      Nombrado en su actual cargo: 06-01-2006 por Benedicto XVI
    3. Diócesis de TemucoObispo Héctor Vargas Bastidas
      Edad: 66 años (29-12-1951)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2004
      Nombrado en su actual cargo: 14-05-2013 por Francisco
    4. Diócesis de VillarricaObispo Francisco Javier Stegmeier Schmidlin
      Edad: 55 años (19-05-1962)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2009
      Nombrado en su actual cargo: 07-02-2009 por Benedicto XVI
    5. Diócesis de ValdiviaVacante


      Ocupa el cargo de administrador apostólico Gonzalo Espina Peruyero.
  • Provincia eclesiástica de Puerto Montt

  • Arquidiócesis de Puerto MonttArzobispo Cristián Caro Cordero
    Edad: 75 años (31-03-2001)
    País de nacimiento: Chile
    Ordenación episcopal: 2006
    Nombrado en su actual cargo: 31-03-2001 por Juan Pablo II

    Asume como administrador apostólico Ricardo Basilio Morales Galindo.
    1. Diócesis de OsornoObispo Juan Barros Madrid
      Edad: 61 años (15-07-1956)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 1995
      Nombrado en su actual cargo: 10-01-2015 por Francisco

      Asume como administrador apostólico Jorge Enrique Concha Cayuqueo.
    2. Diócesis de AncudObispo Juan María Agurto Muñoz
      Edad: 59 años (19-02-1959)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2002
      Nombrado en su actual cargo: 20-10-2001 por Juan Pablo II
    3. Diócesis de Punta ArenasObispo Bernardo Bastres Florence
      Edad: 63 años (21-02-1955)
      País de nacimiento: Chile
      Ordenación episcopal: 2006
      Nombrado en su actual cargo: 04-03-2006 por Benedicto XVI
    4. Vicariato Apostólico de AysénObispo Luis Infanti de la Mora
      Edad: 64 años (04-02-1954)
      País de nacimiento: Italia
      Ordenación episcopal: 1999
      Nombrado en su actual cargo: 15-09-1999 por Juan Pablo II
  • Jurisdicción nacional

  • Obispado CastrenseObispo Santiago Silva Retamales
    Edad: 62 años (17-06-1955)
    País de nacimiento: Chile
    Ordenación episcopal: 2002
    Nombrado en su actual cargo: 07-07-2015 por Francisco
Contenido: Equipo Multimedia Emol | Fuente: Conferencia Episcopal de Chile / Emol
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores