Cuál es el trazado de la marcha del 8M en Santiago y qué otras se realizarán en el país

El principal acto, autorizado por la Intendencia de Santiago, consistirá de un recorrido desde Plaza Italia por Alameda hasta Echaurren, donde estará instalado un escenario.

08 de Marzo de 2019 | 08:06 | Por Equipo Multimedia Emol
Otras marchas y concentraciones en el país
R. Ciudad Lugar
XV Arica Cementerio General 18:00
I Iquique Liceo Politécnico 18:00
I Pozo Almonte Av. La Paz por calle Comercio 11:00
II Tocopilla Plaza San Carlos 18:00
II Calama Frente a Municipalidad 18:00
II San Pedro Plaza de San Pedro 19:00
II Antofagasta Teatro Municipal 18:00
II Chañaral Plaza Lautaro 18:30
III Caldera Plaza Carlos Condell 18:00
III Copiapó Plaza de Armas 17:00
III Huasco Plaza de Armas 12:30
III Vallenar Plaza Central de Vallenar 18:00
IV La Serena Plaza Buenos Aires 19:00
IV Ovalle Espejo de Agua 19:00
IV Illapel Plaza de Armas 18:00
IV Salamanca Odeón de Plaza de Armas 18:00
V La Ligua Plaza de Armas 12:00 y 19:00
V San Felipe Alameda Yungay con Av. Bernardo Cruz 18:00
V Los Andes Plaza de Los Andes 18:30
V Quillota Plaza de Quillota 18:00
V Valparaíso Plaza Sotomayor 11:00
V Valparaíso Plaza Victoria 18:00
V Puchuncaví Plaza de Puchuncaví 18:30
V Ventanas Cruce de la greda 11:00
V Quintero Casa de la Mujer (Orione con Meiggs) 18:30
V San Antonio Plaza de San Antonio 12:00
RM Curacaví Plaza de Armas 18:00
RM Santiago Plaza Italia 18:00
RM Isla de Maipo Plaza de Armas de Maipo 18:00
RM Buin Centro Cultural Buin 20:00
RM San Bernardo Av. Ochagavía con Av. 8 de Marzo 10:00
RM San Ramón Población Villa Blanca, paradero 19 Santa Rosa 19:00
VI Graneros Plaza de Graneros 18:00
VI Rancagua Plaza Los Héroes 18:30
VI Rengo Liceo Luis Urbina Flores 18:30
VI San Vicente de Tagua-Tagua Plaza de San Vicente de Tagua Tagua 20:00
VI Pichidegua Plaza de Pichidegua 18:00
VI Pichilemu Municipalidad 18:00
VI San Fernando Plaza de Armas 19:00
VI Santa Cruz Orfeón Plaza de Santa Cruz 12:00
VII Curicó Plaza de Armas 18:00
VII Talca Plaza la Loba 18:00
VII Constitución Plaza de Armas 19:00
VII Linares Plaza de Armas 18:00
VII Pelluhue Plaza de Pelluhue 18:30
XVI San Carlos Plaza de Armas 18:00
XVI Chillán Paseo Arauco 18:30
VIII Concepción Tribunales 18:00
VIII Los Ángeles Plaza de Armas 18:30
VIII Cañete Plaza de Armas 20:30
IX Angol Pedro de Oña con Av. O'Higgins 19:00
IX Temuco Plaza del Hospital 18:00
IX Pucón Cancha de básquetbol (Calle Brasil) 18:00
IX Villarrica Entre Municipalidad y gimnasio 17:00
XIV Panguipulli Plaza Arturo Prat 18:00
XIV Valdivia Terminal de buses 18:30
XIV Paillaco Plaza de la República 13:00
X Osorno Plaza Yungay 19:00
X Frutillar Caminata hacia la plaza (lugar por confirmar) 18:30
X Puerto Montt Plaza Camahueto 18:30
X Calbuco Plaza de Armas Calbuco 18:00
X Ancud Plaza de Ancud 18:00
X Hualaihué Plaza Hornopirén 17:00
X Castro Plaza de Armas 18:00
X Quellón Plaza Los Caciques 12:00
X Futaleufú Plaza de Futaleufú 18:00
XI Puerto Cisnes Café Pimiento Canelo 17:00
XI Coyhaique Consultorio Alejandro Gutiérrez 18:30
XII Puerto Natales Bulnes con Baquedano 19:00
XII Punta Arenas Plaza Derechos Humanos 18:30
Fuente: Intendencia RM / Coordinadora Feminista 8M
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores