INE: Un 16,9% de los habitantes de Tarapacá son inmigrantes y población extranjera se concentra en la RM

El INE y el Departamento de Extranjería y Migración además informaron que las tres principales comunas donde residen son: Santiago, Antofagasta y Las Condes.

31 de Julio de 2019 | 11:38 | Por Juan Peña y Felipe Vargas, Emol

Los resultados corresponden a las 16 regiones del país y las 36 comunas con más de 10 mil extranjeros residentes.

El Mercurio/Archivo
SANTIAGO.- ¿Dónde viven las personas extranjeras residentes habituales en el país? Esta es la pregunta que guió el estudio del Instituto Nacional de Estadísticas (INE) y el Departamento de Extranjería y Migración (DEM) del Ministerio del Interior, cuyos resultados fueron entregados esta jornada .

De acuerdo al documento "Estimaciones de personas extranjeras residentes habituales en el país al 31 de diciembre de 2018", la Región Metropolitana concentra el 63,1% (789.412) de los extranjeros residentes habituales del país.


El detalle: el 51% son hombres (402.224) y un 49% mujeres (387.188).

El documento -que recoge los resultados de las 16 regiones del país y las 36 comunas con más de 10.000 personas extranjeras residentes estimadas- concluyó además que las regiones de Antofagasta y Valparaíso siguen a la RM, con un 7,1% (88.701) y un 6,4% (80.573), respectivamente.

Por su parte, Tarapacá, Antofagasta y Arica y Parinacota, son las regiones donde la población extranjera tiene un peso mayor sobre el total poblacional regional, con 16,9%, 13,6% y 10,4% respectivamente.

789.412de los extranjeros residentes habituales del país están en la RM.

Mientras que aquellas que experimentan el mayor crecimiento entre abril de 2017 y diciembre de 2018 (presentan un mayor volumen de personas en el componente de registros administrativos por sobre el total de población en dicho período), son las regiones de Maule (estimación total 67,3%), Ñuble, (60,8%) y O'Higgins (60,3%).

Mientras que las regiones que concentran la menor cantidad de extranjeros residentes habituales son Aysén con 0,3% (3.284), Los Ríos con 0,5% ( 6.804) y Magallanes con 0,6% (7.826).

Personas extranjeras por región(Estimadas al 31 de diciembre de 2018)
Región Extranjeros Hombres Mujeres % nacional % de la población
regional
Metropolitana789.412402.224387.18863,1%10,2%
Antofagasta88.70141.48047.2217,1%13,6%
Valparaíso80.57344.69335.8806,4%4,2%
Tarapacá60.63229.28031.3524,8%16,9%
O'Higgins34.87520.46314.4122,8%3,6%
Maule34.41820.68113.7372,8%3,1%
Coquimbo29.53716.36613.1712,4%3,6%
Biobío25.66514.03311.6322,1%1,6%
Arica y Parinacota25.25712.25912.9982,0%10,4%
Los Lagos20.39911.3199.0801,6%2,3%
La Araucanía18.00310.0147.9891,4%1,8%
Atacama15.8978.1257.7721,3%5,2%
Ñuble9.9425.9883.9540,8%2,0%
Magallanes7.8263.7224.1040,6%4,5%
Los Ríos6.8043.8712.9330,5%1,7%
Aysén3.2841.6101.6740,3%3,1%
Fuente: INE

Santiago, Antofagasta y Las Condes


El estudio del INE y del DEM estima que son 36 las comunas de 10 mil o más habitantes extranjeros, las que concentran 73,6% del total de extranjeros estimados en Chile a diciembre de 2018.

Así, se observa que las tres principales comunas donde residen son: Santiago, con 212.037 personas; Antofagasta con 52.954; y Las Condes con 52.783.

Por su parte aquellas que han experimentado un mayor crecimiento en el periodo entre abril de 2017 y diciembre de 2018 son Curicó, Melipilla y Talca, donde la información de los registros representan de la estimación total 73,9%, un 65,6% y un 63,4%, respectivamente.

Personas extranjeras por comuna(Estimadas al 31 de diciembre de 2018)
Comuna Extranjeros Hombres Mujeres % hombres % mujeres
Santiago212.037108.562103.47551,2%48,8%
Antofagasta52.95425.46527.48948,1%51,9%
Las Condes52.78324.72028.06346,8%53,2%
Independencia47.32824.22523.10351,2%48,8%
Iquique39.70619.44220.26449,0%51,0%
Estación Central38.64820.45818.19052,9%47,1%
Recoleta33.34517.33016.01552,0%48,0%
Calama27.40112.13715.26444,3%55,7%
Arica24.62511.91012.71548,4%51,6%
Ñuñoa24.05711.46612.59147,7%52,3%
Quilicura23.67112.56011.11153,1%46,9%
Providencia21.0539.96411.08947,3%52,7%
La Florida20.47010.22210.24849,9%50,1%
Quinta Normal20.17910.3859.79451,5%48,5%
Maipú18.7509.3369.41449,8%50,2%
Puente Alto18.3319.2319.10050,4%49,6%
Viña del Mar16.5178.2458.27249,9%50,1%
Alto Hospicio15.8517.3838.46846,6%53,4%
San Bernardo15.5238.6926.83156,0%44,0%
Colina15.0757.3707.70548,9%51,1%
Peñalolén14.3207.0247.29649,1%50,9%
San Miguel14.1157.0307.08549,8%50,2%
Conchalí13.5867.0216.56551,7%48,3%
Lo Barnechea12.3125.0847.22841,3%58,7%
Valparaíso12.0176.5105.50754,2%45,8%
Talca11.5916.6334.95857,2%42,8%
Rancagua11.4126.2485.16454,7%45,3%
Copiapó11.1635.6025.56150,2%49,8%
Vitacura10.5054.4406.06542,3%57,7%
Melipilla10.4376.3314.10660,7%39,3%
Coquimbo10.4215.7564.66555,2%44,8%
Macul10.3395.1625.17749,9%50,1%
Curicó10.3226.3074.01561,1%38,9%
La Serena10.1845.2884.89651,9%48,1%
Pudahuel10.0124.9485.06449,4%50,6%
Cerro Navia10.0115.2724.73952,7%47,3%
* Comunas con al menos 10.000 extranjeros | Fuente: INE
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores