Venezuela, Perú y Haití se consolidan con las colonias más grandes: Las últimas cifras sobre extranjeros en Chile

Las estimaciones realizadas por el INE apuntan a que 1.251.225 personas nacidas en el extranjero residen en el país, más del 60% de ellos concentrados en la Región Metropolitana.

31 de Julio de 2019 | 14:49 | Por Equipo Multimedia Emol
País de nacimiento de personas extranjeras en Chile
  1. Hombres
  2. Mujeres
  • Venezuela
  • Perú
  • Haití
  • Colombia
  • Bolivia
  • Argentina
  • Ecuador
  • España
  • Brasil
  • R. Dominicana
  • Estados Unidos
  • Cuba
  • China
  • México
  • Alemania
  • Otro país
  • No declarado
Fuente: INE
Personas extranjeras por región(Estimadas al 31 de diciembre de 2018)
Región Extranjeros Hombres Mujeres % nacional % de la población
regional
Metropolitana789.412402.224387.18863,1%10,2%
Antofagasta88.70141.48047.2217,1%13,6%
Valparaíso80.57344.69335.8806,4%4,2%
Tarapacá60.63229.28031.3524,8%16,9%
O'Higgins34.87520.46314.4122,8%3,6%
Maule34.41820.68113.7372,8%3,1%
Coquimbo29.53716.36613.1712,4%3,6%
Biobío25.66514.03311.6322,1%1,6%
Arica y Parinacota25.25712.25912.9982,0%10,4%
Los Lagos20.39911.3199.0801,6%2,3%
La Araucanía18.00310.0147.9891,4%1,8%
Atacama15.8978.1257.7721,3%5,2%
Ñuble9.9425.9883.9540,8%2,0%
Magallanes7.8263.7224.1040,6%4,5%
Los Ríos6.8043.8712.9330,5%1,7%
Aysén3.2841.6101.6740,3%3,1%
Fuente: INE
Personas extranjeras por comuna(Estimadas al 31 de diciembre de 2018)
Comuna Extranjeros Hombres Mujeres % hombres % mujeres
Santiago212.037108.562103.47551,2%48,8%
Antofagasta52.95425.46527.48948,1%51,9%
Las Condes52.78324.72028.06346,8%53,2%
Independencia47.32824.22523.10351,2%48,8%
Iquique39.70619.44220.26449,0%51,0%
Estación Central38.64820.45818.19052,9%47,1%
Recoleta33.34517.33016.01552,0%48,0%
Calama27.40112.13715.26444,3%55,7%
Arica24.62511.91012.71548,4%51,6%
Ñuñoa24.05711.46612.59147,7%52,3%
Quilicura23.67112.56011.11153,1%46,9%
Providencia21.0539.96411.08947,3%52,7%
La Florida20.47010.22210.24849,9%50,1%
Quinta Normal20.17910.3859.79451,5%48,5%
Maipú18.7509.3369.41449,8%50,2%
Puente Alto18.3319.2319.10050,4%49,6%
Viña del Mar16.5178.2458.27249,9%50,1%
Alto Hospicio15.8517.3838.46846,6%53,4%
San Bernardo15.5238.6926.83156,0%44,0%
Colina15.0757.3707.70548,9%51,1%
Peñalolén14.3207.0247.29649,1%50,9%
San Miguel14.1157.0307.08549,8%50,2%
Conchalí13.5867.0216.56551,7%48,3%
Lo Barnechea12.3125.0847.22841,3%58,7%
Valparaíso12.0176.5105.50754,2%45,8%
Talca11.5916.6334.95857,2%42,8%
Rancagua11.4126.2485.16454,7%45,3%
Copiapó11.1635.6025.56150,2%49,8%
Vitacura10.5054.4406.06542,3%57,7%
Melipilla10.4376.3314.10660,7%39,3%
Coquimbo10.4215.7564.66555,2%44,8%
Macul10.3395.1625.17749,9%50,1%
Curicó10.3226.3074.01561,1%38,9%
La Serena10.1845.2884.89651,9%48,1%
Pudahuel10.0124.9485.06449,4%50,6%
Cerro Navia10.0115.2724.73952,7%47,3%
* Comunas con al menos 10.000 extranjeros | Fuente: INE
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores