Venezuela, Perú y Haití se consolidan con las colonias más grandes: Las últimas cifras sobre extranjeros en Chile

Las estimaciones realizadas por el INE apuntan a que 1.251.225 personas nacidas en el extranjero residen en el país, más del 60% de ellos concentrados en la Región Metropolitana.

31 de Julio de 2019 | 14:49 | Por Equipo Multimedia Emol
País de nacimiento de personas extranjeras en Chile
  1. Hombres
  2. Mujeres
  • Venezuela
  • Perú
  • Haití
  • Colombia
  • Bolivia
  • Argentina
  • Ecuador
  • España
  • Brasil
  • R. Dominicana
  • Estados Unidos
  • Cuba
  • China
  • México
  • Alemania
  • Otro país
  • No declarado
Fuente: INE
Personas extranjeras por región(Estimadas al 31 de diciembre de 2018)
Región Extranjeros Hombres Mujeres % nacional % de la población
regional
Metropolitana789.412402.224387.18863,1%10,2%
Antofagasta88.70141.48047.2217,1%13,6%
Valparaíso80.57344.69335.8806,4%4,2%
Tarapacá60.63229.28031.3524,8%16,9%
O'Higgins34.87520.46314.4122,8%3,6%
Maule34.41820.68113.7372,8%3,1%
Coquimbo29.53716.36613.1712,4%3,6%
Biobío25.66514.03311.6322,1%1,6%
Arica y Parinacota25.25712.25912.9982,0%10,4%
Los Lagos20.39911.3199.0801,6%2,3%
La Araucanía18.00310.0147.9891,4%1,8%
Atacama15.8978.1257.7721,3%5,2%
Ñuble9.9425.9883.9540,8%2,0%
Magallanes7.8263.7224.1040,6%4,5%
Los Ríos6.8043.8712.9330,5%1,7%
Aysén3.2841.6101.6740,3%3,1%
Fuente: INE
Personas extranjeras por comuna(Estimadas al 31 de diciembre de 2018)
Comuna Extranjeros Hombres Mujeres % hombres % mujeres
Santiago212.037108.562103.47551,2%48,8%
Antofagasta52.95425.46527.48948,1%51,9%
Las Condes52.78324.72028.06346,8%53,2%
Independencia47.32824.22523.10351,2%48,8%
Iquique39.70619.44220.26449,0%51,0%
Estación Central38.64820.45818.19052,9%47,1%
Recoleta33.34517.33016.01552,0%48,0%
Calama27.40112.13715.26444,3%55,7%
Arica24.62511.91012.71548,4%51,6%
Ñuñoa24.05711.46612.59147,7%52,3%
Quilicura23.67112.56011.11153,1%46,9%
Providencia21.0539.96411.08947,3%52,7%
La Florida20.47010.22210.24849,9%50,1%
Quinta Normal20.17910.3859.79451,5%48,5%
Maipú18.7509.3369.41449,8%50,2%
Puente Alto18.3319.2319.10050,4%49,6%
Viña del Mar16.5178.2458.27249,9%50,1%
Alto Hospicio15.8517.3838.46846,6%53,4%
San Bernardo15.5238.6926.83156,0%44,0%
Colina15.0757.3707.70548,9%51,1%
Peñalolén14.3207.0247.29649,1%50,9%
San Miguel14.1157.0307.08549,8%50,2%
Conchalí13.5867.0216.56551,7%48,3%
Lo Barnechea12.3125.0847.22841,3%58,7%
Valparaíso12.0176.5105.50754,2%45,8%
Talca11.5916.6334.95857,2%42,8%
Rancagua11.4126.2485.16454,7%45,3%
Copiapó11.1635.6025.56150,2%49,8%
Vitacura10.5054.4406.06542,3%57,7%
Melipilla10.4376.3314.10660,7%39,3%
Coquimbo10.4215.7564.66555,2%44,8%
Macul10.3395.1625.17749,9%50,1%
Curicó10.3226.3074.01561,1%38,9%
La Serena10.1845.2884.89651,9%48,1%
Pudahuel10.0124.9485.06449,4%50,6%
Cerro Navia10.0115.2724.73952,7%47,3%
* Comunas con al menos 10.000 extranjeros | Fuente: INE
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores