Once independientes, seis RN, cinco UDI y dos Evópoli: Así se compone actualmente el gabinete de Piñera

En el marco de la crisis social del país, este sábado el Mandatario señaló que "he pedido a todos los ministros poner sus cargos a disposición".

26 de Octubre de 2019 | 14:19 | Por Francisca Martens R., Emol

El presidente Sebastián Piñera junto a su actual gabinete.

Aton
SANTIAGO.- Este sábado el Presidente Sebastián Piñera anunció que le pidió a su gabinete la renuncia, esto en el marco de la crisis social que está viviendo el país.

"He pedido a todos los ministros poner sus cargos a disposición para poder estructurar un nuevo gabinete, para poder enfrentar estas nuevas demandas y hacernos cargos de los nuevos tiempos", dijo.

A lo que agregó que luego de una semana de manifestaciones y protestas, "todos hemos escuchado el mensaje, todos hemos cambiado. Ahora, tenemos que unir fuerzas para dar respuestas verdaderas, urgentes y responsables a esas demandas sociales de todos esos chilenos".

Revisa quiénes son los actuales ministros de Estado, su partido político y hace cuánto están en el cargo:
Ministros que pusieron su cargo de disposición
Ministerio Ministro Partido En el cargo desde
Ministerio del Interior y Seguridad Pública Andrés Chadwick Piñera UDI 11/03/2018
Ministerio de Relaciones Exteriores Teodoro Ribera Neumann RN 13/06/2019
Ministerio de Defensa Nacional Alberto Espina Otero RN 11/03/2018
Ministerio de Hacienda Felipe Larraín Bascuñán Ind. 11/03/2018
Ministerio Secretaría General de la Presidencia Gonzalo Blumel Mac-Iver EVO. 11.03.2018
Ministerio Secretaría General de Gobierno Cecilia Pérez Jara RN 11/03/2018
Ministerio de Economía, Fomento y Turismo Juan Andrés Fontaine Ind. 13/06/2019
Ministerio de Desarrollo Social y Familia Sebastián Sichel Ramírez Ind. 13/06/2019
Ministerio de Educación Marcela Cubillos Sigall UDI 09/08/2018, anteriormente fue ministra de Medio Ambiente
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos Hernán Larraín Fernández UDI 11/03/2018
Ministerio del Trabajo y Previsión Social Nicolás Monckeberg Díaz RN 11/03/2018
Ministro de Obras Públicas Alfredo Moreno Charme Ind. 13/06/2019, anteriormente fue ministro de Desarrollo Social
Ministerio de Salud Jaime Mañalich Maxi Ind. 13/06/2019
Ministerio de Vivienda y Urbanismo Cristián Monckeberg Bruner RN 11/03/2018
Ministerio de Agricultura Antonio Walker Prieto Ind. 11/03/2019
Ministerio de Minería Baldo Prokurica Prokurica RN 11/03/2018
Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones Gloria Hutt Hesse EVO 11/03/2018
Ministerio de Bienes Nacionales Felipe Ward Edwards UDI 11/03/2018
Ministerio de Energía Juan Carlos Jobet Eluchans Ind. 13/06/2019
Ministerio de Medio Ambiente Carolina Schmidt Zaldívar Ind. 09/08/2018
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio Consuelo Valdés Chadwick Ind. 13/08/2018
Ministerio del Deporte Pauline Kantor Pupkin Ind. 11/03/2018
Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género Isabel Plá Jarufe UDI 11/03/2018
Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación Andrés Couve Correa Ind. 17/12/2018
Emol

Totales por partido
Partido Total
Independientes 11
Renovación Nacional 6
Unión Demócrata Independiente (UDI) 5
Evopolí 2
Fuente: Emol
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores