El panorama de los embalses al comenzar el 2020: Dos tercios tienen menos reservas que el promedio histórico

Según los datos más recientes de la DGA para enero de este año, la mayoría de los 26 depósitos medidos están bajo el promedio habitual para esta época del año.

12 de Febrero de 2020 | 06:02 | Por Equipo Multimedia Emol
Situación de los embalses en enero de 2020(Cifras en millones de m3)
Enero
Embalse Reg. Uso CapacidadCap. HistóricoHist. 2020 2019
ConchiII22151617
LautaroIII2610812
Santa JuanaIII166115134150
La LagunaIV38243538
PuclaroIV209125158189
RecoletaIV86646072
La PalomaIV750408362503
CogotíIV156784690
CulimoIV103,24,26,4
El BatoIV26919
CorralesIV50401140
AromosV3526719.0
PeñuelasV95231,03,3
El YesoRM22019978125
RungueRM1,70,70,00,0
Convento ViejoVI23719640168
RapelVI695609479556
ColbúnVII1.5441.3019011.229
Lag. MauleVII1.4201.027299471
BullileoVII60422436
DiguaVII225976079
TutuvénVII226,94,16,4
CoihuecoXVI29191821,0
Lago LajaVIII5.5823.4481.3731.543
RalcoVIII1.174685754679
PangueVIII83747771
Infografía: León Navarro Z. | Contenido: José Manuel Vilches, Emol | Fuente: DGA
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores