Los 28 distritos de los que saldrán los convencionales: Zoom a los escaños, la participación y los últimos resultados

Los 155 representantes serán escogidos el próximo 11 de abril de 2021, distribuidos en las mismas zonas que se utilizaron en la última elección de diputados llevada a cabo en 2017.

30 de Octubre de 2020 | 08:00 | Por Equipo Multimedia Emol
El próximo 11 de abril, más de 14 millones de personas volverán a estar habilitadas para concurrir a las urnas, esta vez a elegir a las 155 personas que compondrán la Convención Constitucional que se impuso por el 78,27% de las preferencias el pasado domingo. Los elegirán habitantes de las 346 comunas del país, agrupadas en los mismos 28 distritos electorales de las elecciones de diputados.

La convención está pensada para conformarse desde cero, pero siguiendo la misma lógica de la Cámara de Diputados: 155 representantes en total, elegidos en 28 distritos de tres y ocho convencionales (dependiendo de su tamaño poblacional). Estos serán escogidos a través del sistema proporcional vigente, pero con un requisito extra: el órgano tendrá que tener paridad de género.

Los escaños se asignarán mediante el sistema D'Hondt, creado en 1878, que busca repartir los cupos de manera proporcional a los votos obtenidos por las listas o partidos, a través de la llamada "cifra repartidora" (correspondiente al número de escaños en competencia).

En Emol realizamos un zoom a la composición actual de los 28 distritos de la Cámara: sus escaños, el equilibrio de fuerzas actual, la participación electoral en las últimas elecciones y cómo se inclinaron en el Plebiscito del domingo. Revisa a continuación el perfil de cada uno de ellos.

  • Distrito 1Región de Arica y ParinacotaArica, Camarones, General Lagos y Putre.

      76,41%
    1. 23,59%

    Escaños convención3

    Padrón (2020)191.498

    Participación
    2017 2020
    40,44% 45,17%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    LIB
    UDI
    PS
  • Distrito 2Región de TarapacáAlto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte.

      77,37%
    1. 22,63%

    Escaños convención3

    Padrón (2020)257.520

    Participación
    2017 2020
    39,54% 45,12%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    RN
    PC
  • Distrito 3Región de AntofagastaAntofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal y Tocopilla.

      84,23%
    1. 15,77%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)477.718

    Participación
    2017 2020
    40,12% 48,92%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    PRSD
    FRVS
    RD
    RN
  • Distrito 4Región de AtacamaAlto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla y Vallenar.

      86,28%
    1. 13,72%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)240.766

    Participación
    2017 2020
    43,19% 48,09%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PS
    RN
    FRVS
    PS
    UDI
  • Distrito 5Región de CoquimboAndacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca y Vicuña.

      84,58%
    1. 15,42%

    Escaños convención7

    Padrón (2020)606.408

    Participación
    2017 2020
    44,51% 47,98%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    IND-FRVS
    DC
    PC
    RN
    PS
    UDI
  • Distrito 6Región de ValparaísoCabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana y Zapallar.

      80,95%
    1. 19,05%

    Escaños convención8

    Padrón (2020)782.696

    Participación
    2017 2020
    48,17% 54,45%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    IND-EVO
    PS
    RN
    RN
    PPD
    DC
    PH
  • Distrito 7Región de ValparaísoAlgarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso y Viña del Mar.

      77,92%
    1. 22,08%

    Escaños convención8

    Padrón (2020)802.510

    Participación
    2017 2020
    46,06% 53,36%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    RN
    UDI
    PPD
    PS
    DC
    IND-PI
    RD
  • Distrito 8Región MetropolitanaCerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura y Tiltil.

      84,53%
    1. 15,47%

    Escaños convención8

    Padrón (2020)1.050.918

    Participación
    2017 2020
    48,04% 58,61%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    DC
    IND-PRSD
    UDI
    POD
    RN
    PC
    RD
  • Distrito 9Región MetropolitanaCerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca.

      85,60%
    1. 14,40%

    Escaños convención7

    Padrón (2020)844.098

    Participación
    2017 2020
    45,36% 54,70%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PC
    IND-RN
    IND-EVO
    RD
    RN
    PPD
    PC
  • Distrito 10Región MetropolitanaLa Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín y Santiago.

      78,08%
    1. 21,92%

    Escaños convención8

    Padrón (2020)992.323

    Participación
    2017 2020
    49,33% 53,63%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RD
    RN
    EVO
    UDI
    PS
    RN
    RD
    RD
  • Distrito 11Región MetropolitanaLa Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén y Vitacura.

      55,16%
    1. 44,84%

    Escaños convención6

    Padrón (2020)721.898

    Participación
    2017 2020
    59,37% 62,93%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    EVO
    RN
    UDI
    PH
    RN
  • Distrito 12Región MetropolitanaLa Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo.

      86,46%
    1. 13,54%

    Escaños convención7

    Padrón (2020)883.617

    Participación
    2017 2020
    45,17% 57,12%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    PC
    PH
    IND-UDI
    RN
    RD
    PC
  • Distrito 13Región MetropolitanaEl Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón.

      85,20%
    1. 14,80%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)595.231

    Participación
    2017 2020
    46,56% 55,44%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PC
    PPD
    RN
    UDI
    RD
  • Distrito 14Región MetropolitanaAlhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro y Talagante.

      83,16%
    1. 16,84%

    Escaños convención6

    Padrón (2020)751.312

    Participación
    2017 2020
    47,04% 53,79%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PS
    PRO
    UDI
    UDI
    PS
    RD
  • Distrito 15Región de O'HigginsCodegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo y Requínoa.

      82,09%
    1. 17,91%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)437.445

    Participación
    2017 2020
    48,16% 54,07%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    IND-RN
    PS
    UDI
    DC
  • Distrito 16Región de O'HigginsChépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente y Santa Cruz.

      80,52%
    1. 19,48%

    Escaños convención4

    Padrón (2020)325.661

    Participación
    2017 2020
    47,55% 46,30%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    FRVS
    UDI
    PRSD
    UDI
  • Distrito 17Región del MauleConstitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno y Vichuquén.

      77,71%
    1. 22,29%

    Escaños convención7

    Padrón (2020)573.377

    Participación
    2017 2020
    49,36% 49,28%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    UDI
    RN
    DC
    PRSD
    IND-RN
    PH
  • Distrito 18Región del MauleCauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas.

      70,67%
    1. 29,33%

    Escaños convención4

    Padrón (2020)302.308

    Participación
    2017 2020
    46,16% 38,38%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    UDI
    UDI
    PS
    DC
  • Distrito 19Región de ÑubleBulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Trehuaco y Yungay.

      70,22%
    1. 29,78%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)423.384

    Participación
    2017 2020
    47,51% 42,48%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    DC
    RN
    UDI
    PRSD
    PPD
  • Distrito 20Región del BiobíoChiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano y Tomé.

      76,13%
    1. 23,87%

    Escaños convención8

    Padrón (2020)789.686

    Participación
    2017 2020
    48,88% 52,31%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PS
    DC
    UDI
    RN
    UDI
    PEV
    RN
    PS
  • Distrito 21Región del BiobíoAlto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero*, Cañete, Contulmó, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel y Yumbel*.

      68,91%
    1. 31,09%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)536.194

    Participación
    2017 2020
    44,48% 41,33%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PS
    DC
    UDI
    RN
    UDI
    PEV
    RN
    PS
    * Comunas de Cabrero y Yumbel eran del Distrito 19 en 2017.
  • Distrito 22Región de La AraucaníaAngol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria y Vilcún.

      62,93%
    1. 37,07%

    Escaños convención4

    Padrón (2020)274.868

    Participación
    2017 2020
    43,51% 36,17%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    RN
    DC
    PPD
  • Distrito 23Región de La AraucaníaCarahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Lumaco, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén y Villarrica.

      68,38%
    1. 31,62%

    Escaños convención7

    Padrón (2020)599.436

    Participación
    2017 2020
    44,31% 41,97%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    IND
    EVO
    RN
    PPD
    RN
    PRSD
    EVO
  • Distrito 24Región de Los RíosCorral, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno y Valdivia.

      74,73%
    1. 25,27%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)346.845

    Participación
    2017 2020
    46,10% 45,58%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    PS
    PS
    DC
    UDI
  • Distrito 25Región de Los LagosFresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo.

      70,48%
    1. 29,52%

    Escaños convención4

    Padrón (2020)315.815

    Participación
    2017 2020
    46,81% 46,31%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    PS
    RN
    UDI
    PS
  • Distrito 26Región de Los LagosAncud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.

      77,34%
    1. 22,66%

    Escaños convención5

    Padrón (2020)451.609

    Participación
    2017 2020
    40,18% 37,26%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    RN
    RN
    PS
    DC
    PL
  • Distrito 27Región de AysénAysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez y Tortel.

      77,36%
    1. 22,64%

    Escaños convención3

    Padrón (2020)97.438

    Participación
    2017 2020
    40,01% 39,47%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    DC
    RN
    IND-PPD
  • Distrito 28Región de MagallanesAntártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine.

      79,83%
    1. 20,17%

    Escaños convención3

    Padrón (2020)159.618

    Participación
    2017 2020
    38,59% 41,36%
    Partidos de los diputados elegidos en 2017
    IND-PH
    IND-UDI
    IND-PRSD
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores