Error en envasado de medicamento provoca el "síndrome del hombre lobo" en 17 niños en España

Los menores se encontraban en tratamiento con omeprazol, pero el jarabe que tomaban contenía minoxidil, que se usa contra la alopecia. Ahora los pequeños presentan hipertricosis o crecimiento excesivo de vello en todo el cuerpo.

28 de Agosto de 2019 | 12:33 | AFP / Editado por M. Francisca Prieto, Emol
El Mercurio (imagen referencial)
Una verdadera pesadilla viven los padres de 17 niños en España que presentan hipertricosis, una enfermedad conocida como el "síndrome del hombre lobo" por el crecimiento anormal del vello en todo el cuerpo, debido a la ingestión de un medicamento que fue mal envasado, informó este miércoles el Ministerio de Sanidad.

La alerta saltó cuando algunos padres empezaron a notar que a sus hijos -algunos de ellos recién nacidos- les habían crecido vellos en áreas como rostro, espalda y hombros. Todos los niños tenían en común que estaban en tratamiento con omeprazol, un protector gástrico.

Sin embargo, una investigación de las autoridades reveló que los fármacos ingeridos por los menores contenían minoxidil, una sustancia utilizada para los tratamientos contra la alopecia o pérdida de cabello.

La ministra de Salud, María Luisa Carcedo, explicó ante la prensa que los lotes procedían de un laboratorio que "introdujo este medicamento en un envase que tenía rotulado omeprazol" y lo distribuyó así a las farmacias.

Todavía no está claro cómo el laboratorio FarmaQuimica Sur, un proveedor de ingredientes activos y medicamentos instalado en la sureña ciudad de Málaga, mezcló por error el minoxidil con el omeprazol. Carcedo añadió que el laboratorio quedó cerrado de forma cautelar.

Un portavoz del Ministerio de Salud dijo que los 17 niños afectados están en las regiones de Cantabria (norte), Andalucía (sur) y Valencia (este).

En un comunicado, el Ministerio señaló que los efectos deberían revertirse después de que los niños dejen de tomar el fármaco que ya fue retirado del mercado.

Sin embargo, la madre de uno de los pequeños afectados declaró al medio El Español, que a pesar de que su hija dejó de tomar el jarabe el 15 de mayo, todavía le siguen apareciendo vellos en el cuerpo.

Otra, en tanto, confesó que han pasado por momentos difíciles debido a los comentarios de otras personas. "Algún niño o algún padre le ha llegado a decir 'parece un mono' (...) La hemos metido como en una especie de burbuja para que no lo pase mal", declaró, agregando que la dermatóloga que está tratando a su hija ya le adelantó que si el vello no desaparece, deberán realizarle un tratamiento con láser.


Crédito: El País / Captura.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores