Resultados deportivos del día

23 de Marzo de 2001 | 18:52 | Agencias/emol.com
TENIS

Masters Series Key Biscayne

Hombres:

Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Albert Costa (ESP), por 7-6(6) y 6-3.
Lleyton Hewitt (AUS) a Jacobo Díaz (ESP), por 6-3 y 6-3.
Andrei Pavel (RUM) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 6-3 y 6-1.
Jonas Bjorkman (SUE) a Nicolas Escude (FRA), por 7-5 y 6-4.
Fabrice Santoro (FRA) a Tim Henman (GBR), por 4-6, 7-6(4) y 6-3.
Andy Roddick (EE.UU.) a Marcelo Ríos (CHI), por 6-4 y 6-1.
Guillermo Coria (ARG) a Franco Squillari (ARG), por 6-4 y 6-2.
Thomas Enqvist (SUE) a Alex Calatrava (ESP), por 6-3 y 6-2.
Gastón Gaudio (ARG) a Jan Siemerink (HOL), por 7-6(5) y 6-2.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Wayne Ferreira (SUD), por 5-7, 6-4 y 6-3.
Juan Balcells (ESP) a Marat Safin (RUS) 4-6, 6-4 y 6-3.
Sébastien Grosjean (FRA) a Max Mirnyi (BIE), 4-6, 7-5 y 6-2.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Andrei Stoliarov (RUS), por 6-4 y 6-1.
Bob Bryan (EE.UU.) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 7-5, 6-7(7) y 6-2.
Michael Chang (EE.UU.) a Albert Portas (ESP), por 6-2 y 6-3.

Mujeres:

Tatiana Panova (RUS) a Jill Craybas (EE.UU.), por 6-3 y 7-5.
Venus Williams (EE.UU.) a Miriam Oremans (HOL), por 6-2 y 6-0.
Anne Kremer (LUX) a Marelen Weingartner (ALE), por 6-4, 5-7 y 6-3.
Sandra Cacic (EE.UU.) a Patty Schnyder (SUI), por 6-2 y 6-4.
Magui Serna (ESP) a Andrea Glass (ALE), por 6-3 y 6-2.
Jelena Dokic (YUG) a Miroslava Vavrinec (SUI), por 3-6, 6-3 y 6-4.
Henrieta Nagyova (SVK) a Stephanie Foretz (FRA), 3-6, 6-4 y 6-4.
Amy Frazier (EE.UU.) a Angeles Montolio (ESP), por 2-6, 6-2 y 7-5.
Anke Huber (ALE) a Denisa Chladkova (RCH), por 7-6(5) y 7-6(2).
Nathalie Tauziat (FRA) a Tatiana Perebiynis (UCR), por 6-2 y 7-6(3).
Justine Henin (BEL) a Elena Bovina (RUS), por 6-2 y 6-2.
Marta Marrero (ESP) a Magdalena Maleeva (BUL), por 6-4 y 6-3.
Amanda Coetzer (SUD) a Marissa Irvin (EE.UU.), por 6-1, 6-7(5) y 6-3.
Iroda Tulyaganova (UZB) a Li Fang (CHN), por 6-0, 1-0 y retiro.
Nicole Pratt (AUS) a Maja Palaversic (CRO), por 6-4 y 6-1.
Barbara Rittner (ALE) a Tina Pisnik (SLO), por 6-7(3), 6-3 y 6-0.
Mashona Washington (EE.UU.) a Adriana Gersi (RCH), por 7-5 y 6-1.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Mariaan de Swardt (SUD), por 7-6(4) y 6-4.



FUTBOL

Amistoso
U. Católica 0 - A. Italiano 2

Eliminatorias Mundial 2002
Zona Asiática, grupo 3

Hong Kong 2 - Malasia 1
Goles: 11', Sai Ho Cheung (HK); 79', Yue Hung (HK); y 86', Hairruddin Omar (MAL).
Qatar 2 - Palestina 1

Copa Libertadores

Junior (COL) 4 - Vélez Sarsfield (ARG) 0


AUTOMOVILISMO

Clasificación en el Rally de Cataluña:

1. Jesús Puras-Marc Marti (Esp/Citroen Xsara WRC) 1 hora 2:44.9
2. Philippe Bugalski-Jean-Paul Chiaroni (Fra/Citroen Xsara WRC) a 8.7
3. Didier Auriol-Denis Giraudet (Fra/Peugeot 206 WRC) a 11.2

Fórmula Uno
Entrenamientos en Montmeló, Barcelona:

Michael Schumacher (ALE/Ferrari) 1:20.56

HOCKEY CESPED

Amistoso juvenil damas

Chile 1 - Alemania 5
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores