Resultados deportivos del día

21 de Junio de 2001 | 18:50 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han producido en las últimas horas en el mundo del deporte:

TENIS

Den Bosch, Holanda

Roger Federer (SUI) a John van Lottum (HOL), por 6-0 y 6-1.
Gilles Elseneer (BEL) a Magnus Gustafsson (SUE), por 6-4, 6-7(0) y 6-0.
Lleyton Hewitt (AUS) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-4 y 7-5.
Raemon Sluiter (HOL) a Nicolas Escude (FRA), por 4-1 y abandono.

Kim Clijsters (BEL) a Kristina Brandi (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.
Jelena Dokic (YUG) a Henrieta Nagyova (ESQ), por 6-2 y 6-0.
Justine Henin (BEL) a Elena Bovina (RUS), por 6-4 y 6-4.
Iroda Tulyaganova (UZB) a Tatiana Panova (RUS), por 1-6, 7-6(2) y 6-4.

Torneo de Brunswick, Alemania (octavos de final)

Franco Squillari (ARG) a Albert Montañés (ESP), por 1-6, 6-2 y 6-4.
Andrea Gaudanzi (ITA) a Agustín Calleri (ARG), por 6-1 y 6-4.
Nikolai Davidenko (RUS) a Tomas Behrend (ALE), por 6-4 y 7-5.
Younes El Aynaoui (MAR) a Markus Hantschk (ALE), por 3-6, 6-4 y 6-2.

Torneo de Eastbourne, Gran Bretaña

Magüi Serna (ESP) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-0 y 7-6(7).
Lindsay Davenport (EE.UU.) a Silvia Farina-Elia (ITA), por 3-6, 6-2 y 6-1. Chanda Rubin (EE.UU.) a Lisa Raymond (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Elena Lijovtseva (RUS) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 6-3 y 6-1.

Torneo de Nottingham, Gran Bretaña (cuartos de final)

Andy Roddick (EE.UU.) a Michel Kratochvil (SUI), por 6-4 y 6-4.
Thomas Johansson (SUE) a Wayne Arthurs (AUS), por 7-6(2) y 7-6(3).
Harel Levy (ISR) a Wayne Ferreira (SUD), por 6-2 y 6-4.
Greg Rusedski (GBR) a Martin Lee (GBR), por 6-3 y 6-2.


FUTBOL

Copa de Rey, semifinal, ida

Celta de Vigo, 3 - Barcelona 1
Goles: 0-1: m.6: Simao Sabrosa, 1-1: m.49: Eduardo Berizzo, 2-1: m.51: Alexander Mostovoi, 3-1: m.70: Jesuli.

Fútbol italiano, eliminatoria descenso, ida

Verona 1 - Reggina 0
Gol: 1-0: m.61: Martin Laursen.

Mundial Sub 20 de Argentina (primera fase)

Grupo D
R.Checa, 3 - Australia, 0
Goles: 1-0, m.27. Petr Musl. 2-0, m.30: Tomas Jun. 3-0, m.46: Michal Macek.

Angola, 2 - Japón, 1
Goles: 1-0, m.8 Mendonca. 1-1, m.61: Kojl Yamase. 2-1, m.80: Rasca.

Grupo E
Costa Rica, 3 - Etiopía, 1
Goles: 1-0, m.7: Winston Parks. 2-0, m.48: Winston Parks. 3-0, m.61: Eric Scott. 3-1, m.90: Abay Yordano.

Holanda, 1 - Ecuador, 1
Goles: 1-0, m.20: Jurgan Colin. 1-1, m.83: Jorge Vargas.

Grupo F
Francia, 2 - Paraguay, 2
Goles: 1-0, m.10 Herve Bugnet. 2-0, m.47: Djibril Cisse. 2-1, m.53: Walter Fretes. 2-2, m.73: José Devaca.

Irán, 0 - Ghana, 1
Gol: 0-1, m.43: Derrick Boateng.

Clasificatorias mundialistas
Confederación de Fútbol (antigua CONCACAF)

Honduras, 3 - México, 1
Goles 1-0, m.31: Carlos Pavón. 2-0, m.55: Carlos Pavón. 3-0, m.65: Carlos Pavón. 3-1, m.86: Víctor Ruiz.

Estados Unidos, 2 - Trinidad y Tobago, 0
Goles: 1-0. M.2: Ante Razov. 2-0. M.20: Ernie Stewart.

Costa Rica, 2 - Jamaica, 1
Goles: 1-0, m.4: Marín. 1-1, m.10: Lowe. 2-1, m.38: Wanchope.
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores