Resultados deportivos del día

17 de Julio de 2001 | 19:20 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Los principales resultados deportivos registrados en el mundo durante la jornada de este martes 17 de julio son los siguientes:

TENIS
Torneo de Stuttgart, segunda ronda

Tommy Robredo (ESP) a Andrei Pavel (RUM), por 4-6, 7-6(5) y 7-6(10).
Julien Boutter (FRA) a Hicham Arazi (MAR), por 6-7(5), 6-4 y 7-5.
Gustavo Kuerten (BRA) a Andrew Ilie (AUS), por 6-1 y 6-2.
Guillermo Cañas (ARG) a Andrei Medvedev (UCR), por 6-3, 2-6 y 7-5.

Primera ronda

Marc López (ESP) a Richard Fromberg (AUS), por 6-4, 3-6 y 6-4.
Markus Hipfl (AUT) a Feliciano López (ESP), por 7-6(4) y 6-4.
Roger Wassen (HOL) a Joan Balcells (ESP), por 1-6, 6-3 y 6-2.
Marc Rosset (SUI) a Jakub Herm-Zhalava (ALE), por 6-2 y 6-4.
Cedric Pioline (FRA) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-4 y 6-3.
Sergi Bruguera (ESP) a Jan Frode Andersen (NOR), por 6-4 y 6-1.
Andrea Gaudenzi (ITA) a Gabriel Tifu (RUM), por 7-5 y 7-6(6).
David Sánchez (ESP) a Christian Vinck (ALE), por 6-4 y 6-2.

Torneo de Amsterdam, primera ronda

Juan Ignacio Chela (ARG) a Sébastien Grosjean (FRA), por 6-4 y 6-4.
Alex Corretja (ESP) a Fernando Meligeni (BRA), por 7-5 y 6-4.
Magnus Gustafsson (SUE) a John Van Lottum (HOL), por 6-1, 4-6 y 6-2.
Juan Antonio Marín (CRC) a Peter Wessels (HOL), por 6-3 y 6-4.
Olivier Mutis (FRA) a Martin Verkerk (HOL), por 6-1, 2-6 y 6-3.
Younes El Aynaoui (MAR) a Dennis van Scheppingen (HOL), por 6-1 y 7-6.
Jens Knippschild (ALE) a Paradorn Srichapan (TAI), por 7-6 y 6-2.
Edwin Kempes (HOL) a Raemon Sluiter (HOL), por 4-6, 7-6 y 6-3.
Sjeng Schalken (HOL) a Christophe Rochus (BEL), por 6-4 y 6-3.
Alex Calatrava (ESP) a Alexander Popp (ALE), por 6-1 y 6-2.
Andrei Stoliarov (RUS) a Michel Kratochvil (SUI), por 6-4 y 6-3.

Torneo de Umag, Croacia, primera ronda

Albert Portas (ESP) a Germán Puentes (ESP), por 6-1 y 6-4.
Emilio Benfele Alvarez (ESP) a Tomas Zib (RCH), por 6-1 y 6-2.
Oscar Serrano (ESP) a Iztok Bozic (SLV), por 6-3, 6-7(8) y 6-3.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Tomas Behrend (ALE), por 6-4 y 6-3.
Jerome Golmard (FRA) a George Bastl (SUI), por 6-3 y 6-3.
David Nalbandian (ARG) a Ion Moldovan (RUM), por 3-6, 6-1 y 6-1.
Ivan Ljubicic (CRO) a Federico Browne (ARG), 7-6(10) y 6-2.

Torneo de Knokke, Bélgica, segunda ronda

Kim Clijsters (BEL) a Ludmila Cervanova (SLQ), por 6-3 y 6-4.
Cristina Torrens Valero (ESP) a Mariana Díaz-Oliva (ARG), por 6-2 y 6-0.
Iroda Tulgoyanova (UZB) a Eleni Daniilidou (GRE), por 6-3 y 7-6(4).
Silvia Farina Elia (ITA) a Jaslyn Hewitt (AUS), por 6-4 y 6-2.
Marina Muller (ALE) a Tatiana Poutchek (BIE), por 6-2 y 6-4.
María José Martínez (ESP) a Patty Schnyder (SUI), por 1-6, 6-4 y abandono.
Ana Isabel Medina (ESP) a Joannette Kruger (SUD), por 6-2 y 6-0.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a Julia Vakulenko (UCR), por 1-6, 6-3 y 7-6(1).
Marta Marrero (ESP) a Miriam Schnitzer (ALE), por 6-1 y 6-4.
Gala León García (ESP) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 7-5 y 6-2.

ATLETISMO
Reunión de Estocolmo.

Hombres:
- 100 metros:
.1. Ato Boldon (TRI) 10.09
.2. Curtis Johnson (EE.UU.) 10.10
.3. Jon Drummond (EE.UU.) 10.16

- 110 metros vallas:
.1. Terrence Trammell (EE.UU.) 13.31
.2. Allen Johnson (EE.UU.) 13.38
.3. Larry Wade (EE.UU.) 13.41

- 800 metros:
.1. Youri Borzakovski (RUS) 1:44.80
.2. Jean-Patrick Nduwimana (BDI) 1:45.36
.3. Mbulaeni Mulaudzi (SUD) 1:45.46

- 400 metros:
.1. Patrick Dwyer(AUS) 45.68
.2. Jerome Davis (EE.UU.) 45.84
.3. Sanjay Ayre (JAM) 46.28

- 1.500 metros:
.1. Jose Antonio Redolat (ESP) 3:31.21
.2. Bernard Lagat (KEN) 3:31.69
.3. Paul Bitok (KEN) 3:31.96

- 5.000 metros:
.1. Alberto García (ESP) 13:04.86
.2. Paul Kosgein (KEN) 13:06.29
.3. Benjamin Limo (KEN) 13:08.33

- 3.000 metros vallas:
.1.Wilson Boit Kipketer (KEN) 8:14.87
.2.Kipkirui Misoi (KEN) 8:15.44
.3.Brahim Boulami (MAR) 8:15.70

- Salto alto:
.1. Staffan Strand (SUE) 2.29 metros
.2. Mark Boswell (CAN) 2.26
.3. Andriy Sokolovskyy (UCR) 2.26

- Salto largo:
.1.Hussain Al Sabae (ARA) 7,88 metros
.2.Melvin Lister (EE.UU.) 7,88
.3.Vitaly Chkurlatov (RUS) 7,84

- Salto triple:
.1. Jonahtan Edwards (GBR) 17.40 metros
.2. Chistian Olson (SUE) 17.28
.3. Andrew Murphy (AUS) 16.66

- Jabalina:
.1. Serguei Makarov (RUS) 86.19 metros
.2. Harri Haatainen (FIN) 86.05
.3. Eriks Rags (LET) 84.79

Mujeres

- 200 metros:
.1. Debbie Ferguson (BAH) 22.77
.2. La Tasha Jenkins (EE.UU.) 22.86
.3. Beverly Mc Donald (JAM) 23.01

- 100 metros vallas:
.1. Jenny Adams (EE.UU.) 12.84
.2. Anjanette Kirkland (EE.UU.) 12.86
.3. Susanna Kallur (SUE) 12.95

- 1.000 metros:
.1. María Mutola (MOZ) 2:33.53
.2. Svetlana Cherkasova (RUS) 2:34.08
.3. Natalya Gorelova (RUS) 2:34.25

- 5.000 metros:
.1. Edith Masai (KEN) 14:45.86
.2. Marta Domínguez (ESP) 14:58.12
.3. Rose Cheruiyot (KEN) 14:58.72

- 400 metros vallas:
.1. Ionela Tirlea (RUM) 54.65
.2. Tatyana Tereschuk (UCR) 55.29
.3. Sandra Glover (EE.UU.) 55.32

- Salto alto:
.1. Inha Babakova (UCR) 1.96
.2. Kajsa Bergqvist (SUE) 1.96
.3. Hestrie Cloete (SUD) 1.96

- Salto con garrocha:
.1. Stacy Dragila (EE.UU.) 4.72
.2. Svetlana Feofanova (RUS) 4.62
.3. Monika Pyrek (POL) 4.57
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores