EMOLTV

Resultados deportivos del día

10 de Octubre de 2001 | 18:57 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- A continuación se detallan los resultados deportivos que se han producido este miércoles en el mundo:

FUTBOL
Liga de Campeones, primera fase, primera jornada

Grupo E
Oporto (POR), 0 - Juventus Turín (ITA), 0

Celtic (ESC), 1 - Rosenborg (NOR), 0
Gol: 1-0, M.21: Alan Thompson.

Grupo F
Bayer Leverkusen (ALE), 2 - Fenerbahce (TUR), 1
Goles: 0-1, M.6: Revivo. 1-1, M.36: Lucio. 2-1, M.59: Ballack.

Barcelona (ESP), 2 - O. Lyon (FRA), 0
Goles: 1-0, M.79: Kluivert. 2-0, M.87: Rivaldo, de penalti.

Grupo G
Olympiakos (GRE), 0 - Manchester Utd. (ING), 2
Goles: 0-1, m.66: Beckham. 0-2, M.82: Cole.

Lille (FRA), 1 - Deportivo (ESP), 1
Goles: 0-1, M.49: Valerón. 1-1, M.87: Olufade.

Grupo H
Sparta Praga (RCH), 2 - Spartak Moscú (RUS), 0
Goles: 1-0, M.57: Kincl. 2-0, M.88: Sionko.

Feyenoord (HOL), 2 - Bayern Múnich (ALE), 2
Goles: 0-1, M.13: Elber. 1-1, M.38: Van Hooijdonk. 2-1, M.46+: Tomasson. 2-2, M.50: Elber.

TENIS
Torneo de Lyon

Segunda ronda
Gastón Gaudio (ARG) a Michel Tabara (RCH), por 3-6, 7-5 y 6-3.

Primera ronda
Arnaud Clement (FRA) a Michael Llodra (FRA), por 4-6, 6-3 y 6-1.
Younes El Aynaoui (MAR) a Nicolás Lapentti (ECU), por 6-2 y 7-6(5).
Nicolas Kiefer (ALE) a Galo Blanco (ESP), por 7-5 y 6-3.
Xavier Malisse (BEL) a Karol Kucera (ESQ), por 7-6(6) y 6-1.
Hicham Arazi (MAR) a Sjeng Schalken (HOL), por 2-6, 7-5 y 6-3.
Max Mirnyi (BIE) a Rainer Schuettler (ALE), por 4-6, 6-4 y 6-3.
Sebastien Grosjean (FRA) a Julien Boutter (FRA), por 6-2 y 6-4.

Torneo de Viena

Segunda ronda
Guillermo Cañas (ARG) a Tim Henman (GBR), por 3-6, 7-6(4) y 7-6(5).

Primera ronda
Stefan Koubek (AUT) a Jiri Vanek (RCH), por 4-6, 6-3 y 6-2.
Michel Kratochvil (SUI) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 7-6(6) y 7-5.
Michael Chang (EE.UU.) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-7(5), 6-3 y 6-3.
Jiri Novak (RCH) a Greg Rusedski (GBR), por 6-2 y 6-2.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Yevgueni Kafelnikov (RUS), por 7-6(6) y 6-3.
Tommy Haas (ALE) a Jerome Golmard (FRA), por 3-0 y abandono.

Torneo de Filderstadt

Octavos de final
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Miriam Oremans (HOL), por 6-1 y 6-4.

Primera ronda
Anne Kremer (LUX) a Anna Kurnikova (RUS), por 4-6, 6-2 y 7-5.
Martina Hingis (SUI) a Magalena Maleeva (BUL), por 0-6, 6-4 y 6-2.

Torneo de Shanghai

Segunda vuelta
Mónica Seles (EE.UU.) a Saori Obata (JAP), por 6-4 y 6-2.
Rita Grande (ITA) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 6-2 y 6-4.
Janet Lee (TPE) a Rika Fujiwara (JAP), por 6-0 y 6-4.

Primera vuelta
Ai Sugiyama (JAP) a Zsofia Gubacsi (HUN), por 7-5 y 6-2.

BASQUETBOL
Pretemporada de la NBA

Philadelphia Sixers 87 - Dallas Mavericks 96
Detroit Pistons 101 - Cleveland Cavaliers 77
Indiana Pacers 95 - Atlanta Hawks 97
New Jersey Nets 84 - Charlotte Hornets 91
New York Knicks 71 - San Antonio Spurs 71
Memphis Grizzlies 99 - Portland Trail Blazers 95
Utah Jazz 95 - Sacramento Kings 101
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo