EMOLTV

Resultados deportivos del día

13 de Octubre de 2001 | 18:43 | Agencias
TENIS

Torneo de Viena (ATP), Semifinales

Guillermo Cañas (ARG) a Stefan Koubek (AUT), por 6-2 y 7-5.
Tommy Haas (ALE) a Thomas Enqvist (SUE), por 6-7 (4-7), 6-2 y 7-6 (7-4).

Torneo de Lyon (ATP), Semifinales

Ivan Ljubicic (CRO) a Marat Safin (RUS), por 6-7 (3-7), 7-6 (7-4) y 7-6 (9-7).
Younes El Aynaoui (MAR) a Xavier Malisse (BEL), por 7-6 (7-5) y 6-2.

Torneo de Filderstadt (WTA), Semifinales

Lindsay Davenport (EEUU) a Martina Hingis (SUI), por 2-1 y retiro.
Justine Henin (BEL) a Sandrine Testud (FRA), por 6-3 y 7-6 (7/3).

Torneo de Shanghai (WTA), Semifinales

Monica Seles (EEUU) a Alicia Molik (AUS), por 6-1 y 6-0.
Nicole Pratt (AUS) a Rita Grande (ITA), 6-3 y 6-4.

Copa Davis, EEUU 2 vs. India 1

Leander Paes/Mahesh Bhupathi (IND) a Don Johnson/Jared Palmer (EEUU), por 6-4, 1-6, 6-3 y 7-6 (8/6).

Copa Ericsson (Perú), Semifinales

Marcos Daniel (BRA) a Fernando González (CHL), por 2-6, 6-4 y 6-4.
Juan I. Chela (ARG) a Gastón Etlis (ARG), por 6-4 y 6-3.

Copa Cachantún (V Etapa), Semifinales

Valentina Castro (CHL) a Liset Brito (CHL), por 6-1 y 6-4.
Paulina Sepúlveda (CHL) a Suheil Lizana (CHL), por 6-2, 1-0 y retiro.

FÚTBOL

Liga de Alemania, 9a Fecha

1860 Múnich 1 - Bayern Múnich 5
Stuttgart 3 - Schalke 04 0
Energie Cottbus 2 - Bayer Leverkusen 3
Friburgo 2 - St. Pauli 2
Hamburgo 4 - Hertha Berlín 0
Kaiserslautern 3 - Hansa Rostock 1
Borussia Moen. 1 - Borussia Dortmund 2

Liga de Inglaterra, 8a Fecha

Liverpool 1 - Leeds United 1
Sunderland 1 - Manchester United 3
Bolton Wanderers 0 - Newcastle United 4
Charlton Athletic 0 - Middlesbrough 0
Chelsea 2 - Leicester City 0
Ipswich Town 0 - Everton 0
Southampton 0 - Arsenal 2

Liga de Italia, 7a Fecha

Lazio 2 - Atalanta 0

Liga de España, 8a Fecha

Alavés 0 - Real Madrid 0
Zaragoza 1 - Deportivo de La Coruña 2
Sevilla 2 - Mallorca 2

Liga de Francia, 10a Fecha

Auxerre 1 - Troyes 3
Lille 1 - Nantes 0
Lorient 2 - Lens 3
Montpellier 0 - Burdeos 0
Rennes 2 - Guingamp 1
Sochaux 4 - Bastia 1
Metz 0 - Marsella 2
Mónaco 2 - Sedán 0

AUTOMOVILISMO

GP de Japón (Clasificación)

== PRIMERA FILA
Michael Schumacher (GER) Ferrari F2001 1:32.484
Juan Pablo Montoya (COL) Williams FW23 BMW 1:33.184
== SEGUNDA FILA
Ralf Schumacher (GER) Williams FW23 BMW 1:33.297
Rubens Barrichello (BRA) Ferrari F2001 1:33.323
== TERCERA FILA
Mika Hakkinen (FIN) McLaren MP4/16 Mercedes 1:33.662
Gianc. Fisichella (ITA) Benetton B201 Renault 1:33.830
== CUARTA FILA
David Coulthard (GBR) McLaren MP4/16 Mercedes 1:33.916
Jarno Trulli (ITA) Jordan EJ11 Honda 1:34.002
== QUINTA FILA
Jenson Button (GBR) Benetton B201 Renault 1:34.375
Nick Heidfeld (GER) Sauber C20 Petronas 1:34.386
== SEXTA FILA
Jean Alesi (FRA) Jordan EJ11 Honda 1:34.420
Kimi Raikkonen (FIN) Sauber C20 Petronas 1:34.581
== SEPTIMA FILA
Eddie Irvine (GBR) Jaguar R2 1:34.851
Jacques Villeneuve (CAN) BAR 003 Honda 1:35.109
== OCTAVA FILA
Heinz-H. Frentzen (GER) Prost AP04 Acer 1:35.132
Pedro de la Rosa (ESP) Jaguar R2 1:35.639
== NOVENA FILA
Olivier Panis (FRA) BAR 003 Honda 1:35.766
Fernando Alonso (ESP) Minardi PS01 European 1:36.410
== DECIMA FILA
Tomas Enge (CZE) Prost AP04 Acer 1:36.446
Enrique Bernoldi (BRA) Arrows A22 AMT 1:36.885
== UNDECIMA FILA
Jos Verstappen (NED) Arrows A22 AMT 1:36.973
Alex Yoong (MAL) Minardi PS01 European 1:38.246