EMOLTV

Resultados deportivos del día

24 de Octubre de 2001 | 17:48 | Agencias y emol
SANTIAGO.- Acá se detallan los resultados deportivos que se han registrado hoy, miércoles, en el mundo del deporte:

FUTBOL
Liga de Campeones, primera fase, 5a. jornada

Grupo A
Real Madrid (ESP), 1 - Roma (ITA), 1
Goles: 0-1, M.35: Francesco Totti. 1-1, M.75: Luis Figo, de penal.

Anderlecht (BEL), 1 - Lokomotiv Moscú (RUS), 5
Goles: 1-0, M.2: Aleksander Ilic. 1-1, M.13: Marat Izmailov. 1-2, M.28: Dmitry Sennikov. 1-3, M.58: Ruslan Pimenov. 1-4, M.63: Maxim Buznikin. 1-5, M.69: Maxim Buznikin.

Grupo B
Borussia Dortmund (ALE), 1 - Dinamo Kiev (UCR), 0
Gol: 1-0, M.34: Tomas Rosicky.

Boavista (POR), 1 - Liverpool (ING), 1
Goles: 0-1, m 17: Murphy. 1-1, m 60: Silva.

Grupo C
Arsenal (ING), 3 - Mallorca (ESP), 1
Goles: 1-0, M.61: Robert Pires. 2-0, M.63: Dennis Bergkamp. 2-1, M.74: Alvaro Novo. 3-1, M.92: Thierry Henry.

Panathinaikos (GRE), 2 - Schalke (ALE), 0
Goles: 1-0, M.31: Emmanuel Olisadebe. 2-0, M.60: Michalis Konstantinou.

Grupo D
PSV Eindhoven (HOL), 0 - Nantes (FRA), 0

Lazio (ITA), 1 - Galatasaray (TUR), 0
Gol: 1-0, M.76: Dejan Stankovic.

TENIS
Copa Ericsson, Sao Paulo

Segunda ronda
Christian Kordasz (ARG) a Gastón Etlis (ARG), por 3-6, 7-6(1), 5-1 y abandono.
Tomas Behrend (ALE) a Federico Browne (ARG), por 6-2 y 6-2.

Torneo de Estocolmo

Primera ronda
Thomas Enqvist (SUE) a Michal Tabara (RCH), por 7-5 y 6-3.
Jan Vacek (RCH) a David Sánchez (ESP), por 6-3 y 7-6(6).

Octavos de final
Guillermo Cañas (ARG) a Magnus Larsson (SUE), por 6-2 y 6-3.
Cedric Pioline (FRA) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-3 y 6-4.
Wayne Ferreira (SUD) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 6-7(3), 7-6(6) y 7-6(3).
Jarkko Nieminen (FIN) a Younes El Aynaoui (MAR), por 6-3 y 6-1.

Torneo de San Petersburgo

Primera ronda
Andrei Medvedev (UCR) a Tommy Haas (ALE), por 3-6, 7-6(7) y 6-4.
Marat Safin (RUS) a David Prinosil (ALE), por 6-4 y 6-2.
Max Mirnyi (BIE) a Jiri Novak (RCH), por 6-0 y 7-6(5).
Rainer Schuettler (ALE) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 7-6(8) y 6-4.

Segunda ronda
Goran Ivanisevic (CRO) a Félix Mantilla (ESP), por 7-6(8) y 7-5.
Fabrice Santoro (FRA) a Attila Savolt (HUN), por 7-5, 1-6 y 6-3.
Michael Llodra (FRA) a Vladimir Voltchkov (BIE), por 7-6(1) y 6-2.

Torneo de Basilea

Primera ronda
Julien Boutter (FRA)a Gustavo Kuerten (BRA), por 7-6(3) y 6-2.
Andy Roddick (EE.UU.) a Stefan Huet (FRA), por 6-2, 3-6 y 7-6(5).
Roger Federer (SUI) a Albert Costa (ESP), por 6-3 y 6-3.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Nicolás Lapentti (ECU), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Nenad Zimonjic (YUG) a Fernando Vicente (ESP), por 4-6, 6-3 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Leos Friedl (RCH), por 6-3, 6-7(10) y 6-2.
George Bastl (SUI) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-4 y abandono.

Torneo de Luxemburgo

Primera ronda
Tina Pisnik (SLO) a Claudine Schaul (LUX), por 6-2, 6-7(9) y 6-1.
Rita Grande (ITA) a Tatiana Poutchek (BIE), por 6-1 y 6-2.

Segunda ronda
Kveta Hrdlickova (RCH) a Lubomira Bacheva (BUL), por 7-6(3) y 6-3.
Amanda Coetzer (SUD) a Patty Schnyder (SUI), por 6-4, 3-6 y 6-1.

Torneo de Linz

Primera ronda
Arantxa Sánchez Vicario (ESP) a Magui Serna (ESP), por 6-7(2), 6-2 y 6-0.
Tatjana Panova (RUS) a Rosanna de los Ríos (PAR), por 6-2 y 6-3.
Sandrine Testud (FRA) a Angeles Montolio (ESP), por 7-6(2) y 6-1.
Elena Dementieva (RUS) a Barbara Schwartz (AUT), por 6-1 y 6-0.

Segunda ronda
Chanda Rubin (EE.UU.) a Nathalie Tauziat (FRA), por 3-6, 7-5 y 6-3.
Jelena Dokic (YUG) a Iva Majoli (CRO), por 7-6(3), 6-7(6) y 6-3.

BASQUETBOL
Pretemporada de la NBA

Charlotte Hornets 91 - Atlanta Hawks 79
New York Knicks 76 - Utah Jazz 72
Dallas Maverics 113 - Orlando Magic 104
Houston Rockets 103 - Detroit Pistons 85
Portland Trail Blazers 86 - Golden State Warriors 81
Los Angeles Clippers 105 - Phoenix Suns 97
Los Angeles Lakers 128 - Memphis Grizzlies 94
New Jersey Nets 92 - Washington Wizards 105
Miami Heat 90 - San Antonio Spurs 88
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo