EMOLTV

Resultados deportivos del día

27 de Octubre de 2001 | 19:32 | Agencias
TENIS

Torneo de Estocolmo (ATP), Semifinales

Jarkko Nieminen (FIN) a Thomas Enqvist (SUE), por 7-6 (7-4) y 6-3.
Sjeng Schalken (HOL) a Guillermo Cañas (ARG), por 6-4 y 6-2.

Torneo de San Petersburgo (ATP), Semifinales

Rainer Schuettler (ALE) a Michel Llodra (FRA), por 6-3 y 6-4.
Marat Safin (RUS) a Evgueni Kafelnikov (RUS), por 6-7 (4/7), 6-2 y 6-4.

Torneo de Basilea (ATP), Semifinales

Roger Federer (SUI) a Julien Boutter (FRA), por 7-6 (7/3) y 6-4.
Tim Henman (GBR) a Carlos Moyá (ESP), por 6-1 y 6-4.

Torneo de Luxemburgo (WTA), Semifinales

Kim Clijsters (BEL) a Amanda Coetzer (SAF), por 6-3 y 6-4.
Lisa Raymond (EEUU) a Tina Pisnik (ESL), por 6-2 y 6-0.

Torneo de Linz (WTA), Semifinales

Jelena Dokic (YUG) a Iroda Tulyaganova (UZB), por 6-2, 4-6 y 6-0.
Lindsay Davenport (EEUU) a Magadalena Maleeva (BUL), por 6-2 y 6-2.

Copa Ericsson (Etapa Brasil), Semifinales

Juan Ignacio Chela (ARG) a Jan Frode Andersen (NOR), por 6-2 y 6-2.
Agustín Calleri (ARG) a Christian Kordasz (ARG), por 7-6 (7-3) y 6-4.

FÚTBOL

Liga de Alemania, 11a Fecha

1860 Múnich 1 - Bayer Leverkusen 4
Stuttgart 2 - St. Pauli 0
Energie Cottbus 0 - Borussia Dortmund 2
Werder Bremen 1 - Wolfsburgo 0
Colonia 0 - Bayern Múnich 2
Kaiserslautern 0 - Schalke 0
Bor.Moenchengladbach 2 - Friburgo 2

Liga de España, 10a Fecha

Villarreal 2 - Real Madrid 3
Rayo Vallecano 2 - Deportivo 1
Osasuna 4 - Mallorca 0
Barcelona 3 - Real Betis 0
Tenerife 0 - Real Sociedad 1

Liga de Inglaterra, 10a Fecha

Manchester United 1 - Leeds United 1
Aston Villa 3 - Bolton Wanderers 2
Charlton Athletic 0 - Liverpool 2
Everton 1 - Newcastle United 3
Fulham 2 - Southampton 1
Sunderland 1 - Arsenal 1
Tottenham Hospur 2 - Middlesbrough 1

Liga de Francia, 12a Fecha

Rennes 1 - Lens 2
Mónaco 2 - Lyon 1
Burdeos 2 - Sedan 1
Lille 2 - Metz 0
Lorient 6 - Guingamp 2
Montpellier 2 - Troyes 0
París Saint Germain 1 - Bastia 0
Sochaux 0 - Nantes 1

Liga de Escocia, 12a Fecha

Livingston 0 - Rangers 2
Aberdeen 3 - Hearts 2
Celtic 1 - Kilmarnock 0
Dundee United 1 - Motherwell 1
Dunfermline 2 - St. Johnstone 1
Hibernian 1 - Dundee 2

Eliminatorias (Zona Europa)

Israel 1 - Austria 1
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo