EMOLTV

Resultados deportivos del día

10 de Enero de 2002 | 17:00 | Agencias y emol
SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados deportivos registrados en el mundo en las últimas horas:

GOLF
Torneo de Durban, Sudáfrica, primera ronda:

1. Carl Pettersson (SUE), 64
2. Tim Clark (SUD), 66
Ashley Roestoff (SUD), 66
James Kingston (SUD), 66
Des Terblanche (SUD), 66
Alastair Forsyth (ESC), 66
Andrew Butterfield (ING), 66
8. Marc Cayeux (ZIM), 67
Simon Dyson (ING), 67
Retief Goosen (SUD), 67

TENIS
Torneo de Sydney, cuartos de final:

Andy Roddick (EE.UU.) a Hyung-taik Lee (COR), por 6-7(3), 6-3 y 7-5.
Roger Federer (SUI) a Marcelo Ríos (CHI), por 6-7(2), 7-6 (7-4) y 6-3.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Nicolas Escude (FRA), por no presentación.
Max Mirnyi (BIE) a Julien Boutter (FRA), por 6-4 y 6-2.

Martina Hingis (SUI) a Sandrine Testud (FRA), por 6-4 y 6-2.
Kim Clijsters (BEL) a Justine Henin (BEL), por 7-6(5) y 6-2.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Alexandra Stevenson (EE.UU.), por 6-4 y 6-1.
Serena Williams (EE.UU.) a Amelie Mauresmo (FRA), por 6-4 y 7-6.

Torneo de Auckland, cuartos de final:

Jiri Novak (RCH) a Félix Mantilla (ESP), por 6-1 y 6-1.
Greg Rusedski (GBR) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-2, 0-6 y 6-3.
Michel Kratochvil (SUI) a David Nalbandian (ARG), por 2-6, 6-1 y 7-5.
Jerome Golmard (FRA) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-3, 4-6 y 6-3.

Torneo de Tasmania, cuartos de final:

Anabel Medina Garrigues (ESP) a Rita Grande (ITA), por 6-2 y 6-2.
Amy Frazier (EE.UU.) a Janette Husarova (SLQ), por 6-2, 5-7 y 6-2.
Nicole Pratt (AUS) a Meilen Tu (EE.UU.), por 6-4 y 7-6(3).
Martina Sucha (SLQ) a Alina Jidcova (RUS), por 1-6, 7-5 y 6-4.

Torneo de Canberra, cuartos de final:

Lilia Osterloh (EE.UU.) a Nathalie Dechy (FRA), por 4-6, 7-5 y 6-3.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Patty Snhnyder (SUI), por 6-2 y 6-4.
Amanda Grahame (AUS) a Petra Mandula (HUN), por 5-7, 6-1 y 6-1.
Anna Smashnova (ISR) a Emilie Loit (FRA), por 6-3 y 6-0.

Torneo de Kooyong, Melbourne (exhibición)

Semifinales
Andre Agassi (EE.UU.) a Thomas Enqvist (SUE), por 6-2, 6-7(6) y 6-3.

Clasificación
Taylor Dent (EE.UU.) a Tommy Haas (ALE), por 7-6(6) y 7-6(4).
Yevgueni Kafelnikov (RUS) a Alex Corretja (ESP), por 6-4 y 6-2.

BASQUETBOL
Campioni del Domani

Estudiantes de Bahía Blanca, 87 - Sportiva Italiana de Valparaíso, 56.
Atenas de Córdoba, 80 - Deportivo Alemán de Concepción, 72.
Universidad de Chile, 93 - Stadio Italiano, 70.
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo