EMOLTV

Resultados del Abierto de Australia

15 de Enero de 2002 | 09:51 | Agencias y Emol
MELBOURNE.- Estos son los resultados que se registraron en la segunda jornada del Abierto de Australia:

Singles masculino, primera ronda
Andy Roddick (EE.UU.) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-3, 5-7, 6-3 y 6-3.
Wayne Ferreira (SUD) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-2, 6-4 y 7-6(6).
Andrei Pavel (RUM) a Franco Squillari (ARG), por 6-4, 6-3, 3-6 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Tomas Behrend (ALE), por 6-4, 6-4 y 7-5.
David Nalbandian (ARG) a Daniel Vacek (RCH), por 7-6(0), 3-6, 6-3 y 6-3.
Jean-Francois Bachelot (FRA) a Stefano Galvani (ITA), por 6-2, 7-5 y 7-5.
Rainer Schuettler (ALE) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 2-6, 6-1, 4-6, 6-1 y 6-4.
Attila Savolt (HUN) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 3-6, 6-3, 3-6 y 6-4.
Roger Federer (SUI) a Michael Chang (EE.UU.), por 6-4, 6-4 y 6-3.
Albert Costa (ESP) a Félix Mantilla (ESP), por 2-6, 6-2, 6-3 y 6-4.
Pete Sampras (EE.UU.) a Jarkko Nieminem (FIN), por 6-3, 6-3 y 6-4.
Michel Kratochvil (SUI) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-4, 6-1 y 6-2.
Alexandre Simoni (BRA) a Ota Fukarek (RCH), por 4-6, 7-5, 6-2, 6-7(3) y 7-5.
Tommy Haas (ALE) a Andrei Stoliarov (RUS), por 6-1, 6-3 y 6-1.
Marcelo Ríos (CHI) a Jaymon Crabb (AUS), por 6-2, 6-0, 5-7 y 6-4.
Carlos Moyá (ESP) a Agustín Calleri (ARG), por 2-6, 6-7(3), 6-4, 7-6(4), 0-1 y abandono.
Mardy Fish (EE.UU.) a Fabrice Santoro (FRA), por 6-2, 1-6, 6-4 y 6-1.
Mijail Youzhny (RUS) a Michael Llodrá (FRA), por 6-7(2), 6-2, 6-2 y 6-3.
Nicolás Lapentti (ECU) a Axel Pretzsch (ALE), por 7-5, 4-6, 6-0 y 6-0.
Karol Kucera (ESQ) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-1, 6-4, 1-6 y 6-1.
José Acasuso (ARG) a Jan Vacek (RCH), por 3-6, 1-6, 6-4, 7-6(5) y 6-1.
Byron Black (ZIM) a Irakli Labadze (GEO), por 4-6, 6-4, 6-3, 6-3 y 7-5.
Marat Safin (RUS) a Antony Dupuis (FRA), por 7-5, 6-4 y 6-2.
Nicolas Escudé (FRA) a Todd Reid (AUS), por 1-6, 6-1, 6-4 y 6-4.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Noam Okum (ISR), por 6-2, 6-7(5), 6-3 y 6-1.
Todd Martin (EE.UU.) a Andre Sa (BRA), por 6-4, 6-3 y 7-5.
Alberto Martín (ESP) a Lleyton Hewitt (AUS), por 1-6, 6-1, 6-4 y 7-6(4).
Ivan Ljubicic (CRO) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-7(4), 1-6, 6-4, 7-6(7) y 9-7.
Christophe Rochus (BEL) a Raemon Sluiter (HOL), por 4-6, 6-3, 6-4 y 6-2.
Gastón Gaudio (ARG) a Jack Brasington (EE.UU.), por 6-4, 7-6(3) y 7-5.
Alex Calatrava (ESP) a Olivier Rochus (BEL), por 6-3, 3-6, 6-3, 3-6 y 6-3.
Arnaud Clement (FRA) a Flavio Saretta (BRA), por 6-4, 7-6(5) y 6-4.

Singles femenino, primera ronda

Magui Serna (ESP) a Amanda Grahame (AUS), por 6-3 y 6-3.
Cindy Watson (AUS) a María José Martínez (ESP), por 6-3 y 6-3.
Ai Sugiyama (JAP) a Rachel McQuillan (AUS), por 6-7(7), 6-3 y 6-3.
Eleni Daniilidou (GRE) a Rita Kuti Kis (HUN), por 4-6, 7-6(2) y 6-4.
Tina Pisnik (ESL) a Marin Bartoli (FRA), por 6-3, 4-6 y 9-7.
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-1, 6-7(7) y 8-6.
Conchita Martínez (ESP) a Lina Krasnoroutskaya (RUS), por 3-6, 6-3, 2-0 y abandono.
Antonella Serra Zanetti (ITA) a Elena Bovinia (RUS), por 6-2 y 6-2.
Bryanne Stewart (AUS) a Jana Nejedly (CAN), por 6-4 y 6-4.
Rita Grande (ITA) a Clarissa Fernández (ARG), por 7-6(4) y 6-4.
Meilen Tu (EE.UU.) a Joannette Kruger (SUD), por 7-6(2) y 6-0.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Yoon Jeong Cho (CDS), por 6-3, 2-6 y 6-4.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Silvija Talaja (CRO), por 6-4 y 6-1.
Kristie Boogert (HOL) a Gloria Pizzichini (ITA), por 6-3 y 6-3.
Maria Elena Camerin (ITA) a Saori Obata (JAP), por 7-5 y 6-4.
Amelie Mauresmo (FRA) a Janet Lee (TPE), por 6-1 y 6-0.
Tatiana Panova (RUS) a Alicia Molik (AUS), por 1-6, 6-3 y 10-8.
Justin Henin (BEL) a Anna Kournikova (RUS), por 6-2 y 7-5.
Marlene Weingartner (ALE) a Angeles Montolio (ESP), por 6-3 y 6-3.
Marta Marrero (ESP) a Adriana Gersi (RCH), por 6-4 y 6-2.
Nicole Pratt (AUS) a Zsofia Gubacsi (HUN), por 6-7(6), 6-2 y 6-3.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Alexandra Stevenson (EE.UU.), por 6-7(5), 6-2 y 7-5.
Petra Mandula (HUN) a Anda Barna (ALE), por 6-4 y 6-4.
Janette Husarova (ESQ) a Pavlina Nola (NZL), por 6-1 y 6-0.
Martina Muller (ALE) a Paola Suárez (ARG), por 6-3 y 6-4.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Selima Sfar (TUN), por 6-4 y 6-3.
Elena Dementieva (RUS) a Alina Jidkova (RUS), por 6-3 y 6-2.
Iroda Tulyaganova (UZB) a María Emilia Salerni (ARG), por 6-3 y 6-4.
Barbara Schwartz (AUT) a Eva Dyrberg (DIN), por 6-1 y 6-4.
Iva Majoli (CRO) a Arantxa Sánchez Vicario (ESP), por 6-4 y 7-5.
Katarina Srebotnik (ESL) a Anna Smashnova (ISR), por 6-2 y 6-2.
Kim Clijsters (BEL) a Christina Wheeler (AUS), por 6-2 y 6-1.
Anastasia Myskina (RUS) a Wynne Prakusya (INA), por 6-7(3), 6-2 y 6-2.