EMOLTV

Resultados deportivos del día

30 de Enero de 2002 | 18:21 | Emol y agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados de los principales eventos deportivos que se desarrollan en el mundo:

FUTBOL
Copa de Africa de Naciones, primera fase

Grupo B
Marruecos, 1 - Suráfrica, 3
Goles: 0-1, M.41: Sibusiso Zuma. 0-2, M.48: Thabo Mngomeni. 0-3, M.50: Siyabonga Nomvete. 1-3, M.75: Rachid Benmahmoud.

Burkina Faso, 1 - Ghana, 2
Gol: 1-0, M.82: Amadou Toure. 1-1, M.90: Isaac Boakye. 1-2, M.91: Isaac Boakye.

FORMULA UNO
Entrenamientos en Montmeló, Barcelona

1. Rubens Barrichello (BRA/Ferrari) 1:18.112 (37 vueltas)
2. Michael Schumacher (ALE/Ferrari) 1:18.565 (17)
3. Nick Heidfeld (ALE/Sauber) 1:18.749 (86)
4. Marc Gené (ESP/Williams) 1:19.171 (21)
5. Olivier Panis (FRA/BAR) 1:19.182 (77)
6. Ralf Schumacher (ALE/Williams) 1:19.266 (84)
7. G. Fisichella (ITA/Jordan) 1:20.109 (27)
8. Jacques Villeneuve (CAN/BAR) 1:20.312 (62)
9. Juan Pablo Montoya (COL/Williams) 1:20.344 (27)
10. Felipe Massa (BRA/Sauber) 1:20.379 (82)
11. Marcel Lasse (ALE/Jordan) 1:20.531 (38)
12. Jarno Trulli (ITA/Renault) 1:20.671 (48)
13. Jenson Button (GBR/Renault) 1:20.832 (38)
14. Mika Salo (FIN/Toyota) 1:21.628 (73)
15. Takuma Sato (JAP/Jordan) 1:22.048 (30)
16. Allan McNish (GBR/Toyota) 1:22.090 (47)

TENIS
Inca Bowl, Gira Cosat, Lima

Segunda ronda
Jorge Aguilar (CHI) a Lucas Casagrande (BRA), por 1-6, 6-4 y 6-1.
Guillermo Hormazábal (CHI) a Joao Paulo Sacomondi (BRA), por 6-2 y 6-2.
Nicolás Riquelme (CHI) a Geraldo Knorr (BRA), por 6-3, 4-1 y retiro.

Torneo de Milán

Juan Carlos Ferrero (ESP) a Julien Boutter (FRA), por 3-6, 7-6(5) y 6-4.
Sargis Sargsian (ARM) a Jiri Novak (RCH), por 6-2, 3-6 y 6-4.
Greg Rusedski (GBR) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 7-6 y 6-4.
 
Torneo de Tokio

Segunda ronda
Sandrine Testud (FRA) a Barbara Schett (AUT), por 4-6, 7-5 y 7-5.
Martina Hingis (SUI) a Marlene Weingartner (ALE), por 6-1 y 6-2.

Primera ronda
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Katarina Srebotnik (ESL), por 6-1 y 6-4.
Silvia Farina Elia (ITA) a Tatiana Panova (RUS), por 6-4 y 7-5.
Anne Kremer (LUX) a Elena Lijovtseva (RUS), por 4-6, 6-1 y 6-3.
Elena Dementieva (RUS) a Saori Obata (JAP), por 6-3 y 6-3.
Els Callens (BEL) a Ai Sugiyama (JAP), por 1-6, 6-2 y 6-4.