EMOLTV

Muehlegg logra histórico tercer oro para España

El esquiador Johann Muehlegg pasó a la historia del deporte hispano al ganar la prueba de 50 kilómetros clásico y sumar una inédita tercera medalla dorada para su país.

23 de Febrero de 2002 | 17:07 | EFE
SOLDIER HOLLOW.- Johann Muehlegg ha escrito una de las páginas más brillantes de toda la historia del deporte español, al conseguir su tercer título olímpico, añadiendo a los de los 30 kilómetros, libre, y la persecución un nuevo oro en la durísima prueba de los 50 kilómetros, clásico.

"Juanito" venció en una nueva jornada épica en la que comenzó a decidir la prueba a su favor a partir de los últimos ocho kilómetros, en los que arrebató el liderato de la prueba al ruso Mijail Ivanov, que había esquiado en cabeza durante prácticamente los primeros cuarenta kilómetros, y que al final se tuvo que conformar con la medalla de plata.

Dos horas, seis minutos, cinco segundos y nueve décimas. Ese fue el tiempo exacto que tardó Muehlegg en redactar el tercer capítulo de la trilogía de oro de Soldier Hollow, en la que se convirtió en el gran triunfador del esquí de fondo de los Juegos de Salt Lake City y firmó la mejor actuación de un deportista español en toda la historia del olimpismo.

En su última jugada, Muehlegg se impuso con catorce segundos y nueve décimas de ventaja sobre Ivanov y con 38.6 sobre el estonio Andrus Veerpalu, otros dos favoritos que se tuvieron que conformar con sacarse una maravillosa foto de recuerdo, posando en los peldaños inferiores del podio. Al lado de "Juanito", nacido hace 31 años en Baviera y nacionalizado español en noviembre de 1999.

Clasificación Final:
 1. Johann Muehlegg (ESP)              2h.06:05.   ORO

2. Mijail Ivanov (RUS) 2h.06:20.8 PLATA
3. Andrus Veerpalu (EST) 2h.06:44.5 BRONCE
4. Odd-Bjoern Hjelmeset (NOR) 2h.08:41.5
5. Andreas Schluetter (ALE) 2h.08:54.8
6. Mijail Botvinov (AUT) 2h.09:21.7
7. Hiroyuki Imai (JPN) 2h.09:41.3
8. Anders Aukland (NOR) 2h.10:05.7
9. Lukas Bauer (CZE) 2h.10:41.9
10. Frode Estil (NOR) 2h.10:44.8
11. Erling Jevne (NOR) 2h.12:06.6
12. Giorgio di Centa (ITA) 2h.12:59.6
13. Martin Bajcicak (SVK) 2h.13:07.9
14. Andrej Nevzorov (KAZ) 2h.13:53.1
15. Fabio Maj (ITA) 2h.14:32.4
16. Vladimir Vilissov (RUS) 2h.14:37.5
17. Magnus Ingesson (SUE) 2h.14:48.6
18. Per Elofsson (SUE) 2h.14:50.6
19. Raul Olle (EST) 2h.15:00.0
20. Jiri Magal (CZE) 2h.15:06.8