EMOLTV

Massú debutará ante Gaudenzi en Acapulco

El flamante campeón del Abierto de Buenos Aires tendrá como rival de primera ronda en el certamen mexicano a Andrea Gaudenzi, ranqueado 54 por la ATP.

24 de Febrero de 2002 | 19:40 | AFP/EMOL
ACAPULCO.- El tenista chileno Nicolás Massú, flamante campeón del Abierto de Buenos Aires, debutará en el torneo de Acapulco ante el italiano Andrea Gaudenzi, mientras que Tommy Haas, quinto de la clasificación ATP y primer favorito, enfrentará al argentino Agustín Calleri.

La primera ronda del Abierto mexicano de tenis se iniciará el lunes con 800 mil dólares en premios, en el que otra llave interesante será el duelo de argentinos entre el segundo cabeza de serie, Guillermo Cañas (15), y Juan Ignacio Chela, ganador del Abierto mexicano en el 2000.

Otro duelo latinoamericano que surgió luego del sorteo de partidos realizado este domingo será el que sostengan el ecuatoriano Nicolás Lapentti, tercera cabeza de serie, contra el argentino Mariano Zabaleta.

Por lo que toca al torneo femenino, que ofrece 200.000 dólares, la rusa Elena Dementieva y la española Arantxa Sánchez Vicario fueron sembradas primera y segunda cabezas de serie y pasarán directamente a segunda fase.

Entre los partidos de interés de la primera jornada se encuentran el de la paraguaya Rossana de los Rios contra la argentina Paola Suárez y el de la también argentina Mariana Díaz Oliva frente a la rusa Anna Kournikova.

- Torneo masculino, preclasificados
1. Tommy Haas (Alemania)
2. Guillermo Cañas (Argentina)
3. Nicolás Lapentti (Ecuador)
4. Albert Portas (España)
5. Carlos Moyá (España)
6. Félix Mantilla (España)
7. Jerome Golmard (Francia)
8. David Nalbandian (Argentina)

- Programa de primera ronda:
Tommy Haas (Alemania/N.1) frente a Agustín Calleri (Argentina)
Fernando Vicente (España) - Franco Squillari (Argentina)
Sergi Bruguera (España) - José Acasuso (Argentina)
Markus Hipfl (Austria) - Carlos Moyá (España/N.5)
Nicolás Lapentti (Ecuador/N.3) - Mariano Zabaleta (Argentina)
Magnus Norman (Suecia) - Alejandro Hernández (México)
Albert Montañes (España) - Clasificado
Galo Blanco (España) - Félix Mantilla (España/N.6)
David Nalbandian (Argentina) - Clasificado
Fernando Meligeni (Brasil) - Clasificado
Michael Russel (EEUU) - David Sánchez (España)
Albert Portas (España/N.4) - Clasificado
Jerome Golmard (Francia/N.7) - Jacobo Díaz (España)
Attila Savolt (Hungría) - Francisco Clavet (España)
Nicolás Massú (Chile) - Andrea Gaudenzi (Italia)
Juan Ignacio Chela (Argentina) - Guillermo Cañas (Argentina/N.2)

- Torneo femenino, preclasificadas:
1. Elena Dementieva (Rusia)
2. Arantxa Sánchez (España)
3. Amanda Coetzer (Sudáfrica)
4. Cristina Torrens (España)
5. Conchita Martínez (España)
6. Gala León (España)
7. Paola Suárez (Argentina)
8. Mariana Díaz Oliva (Argentina)