EMOLTV

ANFP aprueba bases del fútbol joven

A partir de las once horas, el directorio del fútbol cadetes evaluará la planificación para 2002 en las fuerzas básicas.

02 de Marzo de 2002 | 09:33 | ORBE
SANTIAGO.- La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) informó que hoy sábado, a las 11:00 horas, en el complejo Juan Pinto Durán, se realizará el Consejo de Presidentes de Clubes de Fútbol Joven ANFP, en el que se definirán las bases de los campeonatos nacionales Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

El proyecto de bases de los torneos Sub 19 y Sub 17, que tienen su incio programado para el 30 de marzo, contempla un sistema de competición a nivel nacional dividido en 4 grupos según ubicación geográfica.
Grupo 1: Arica, Iquique, Antofagasta (jugarán 4 ruedas).
Grupo 2: La Serena, Coquimbo, Ovalle, Everton, S. Wanderers, San Felipe, U. La Calera, U. de Chile, A. Italiano, Melipilla (3 ruedas).
Grupo 3: U. Católica, S. Morning, Palestino, U. Española, Colo Colo, Magallanes, Cobreloa, Cobresal, O’Higgins, Rangers (3 ruedas).
Grupo 4: Lota, U. de Concepción, D. Concepción, Fernández Vial, Talcahuano, Huachipato, Temuco, Osorno, Puerto Montt (3 ruedas).

Además, contempla una segunda rueda, en la que clasifican los ganadores de los cuatros grupos, más los segundos y terceros de los grupos 2, 3 y 4 y los dos mejores terceros de los grupos 2, 3 y 4. Los clasificados se agruparán en parejas y definirán su paso a tercera fase en partidos de ida y vuelta (tipo copa).

En la tercera fase, los 6 clubes clasificados se dividen en dos grupos, donde cada uno define a su finalista en la modalidad todos contra todos. La final se juega en campo neutral y en partido único.

SUB 16

En tanto, en la fase Sub 16, los clubes afiliados a la ANFP se dividirán en 6 grupos configurados, también de acuerdo al criterio geográfico.
Grupo 1: Arica, Iquique, Antofagasta (4 ruedas).
Grupo 2: La Serena, Coquimbo, Ovalle (4 ruedas).
Grupo 3: Everton, S. Wanderers, La Calera, San Felipe, Melipilla (4 ruedas).
Grupo 4: U. Católica, U. de Chile, S. Morning, Palestino, Cobreloa, U. Española, A. Italiano, Magallanes, Cobresal, Colo Colo, O’Higgins (3 ruedas).
Grupo 5: Rangers, Lota, U. de Concepción, D. Concepción, Fernández Vial, Talcahuano, Huachipato (4 ruedas).
Grupo 6. Temuco, Osorno, Puerto Montt (4 ruedas).

Para la segunda fase clasifican los ganadores de los grupos participantes, más los segundos lugares de los grupos 3, 4 y 5, el tercero y cuarto del grupo 4 y el equipo que registre mejor rendimiento entre el tercero del 3, el quinto del 4 y el tercero del grupo 5.

En esta ronda se enfrentan en parejas, en partidos de ida y vuelta (formato copa).

En la tercera ronda, clasifican los ganadores de los partidos de segunda fase y se dividen en 2 grupos, donde cada uno decide a su finalista en la modalidad todos contra todos. La final se juega en campo neutral y en partido único.