EMOLTV

Resultados de la Copa Davis

06 de Abril de 2002 | 02:30 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- Estos son los resultados de la primera jornada que se desarrolla en el marco de la Copa Davis:

Grupo Mundial, cuartos de final

Estados Unidos, 1 - España, 1
Alex Corretja (ESP) a Pete Sampras (EE.UU.), por 4-6, 4-6, 7-6(4), 7-5, 6-4.
Andy Roddick (EE.UU.) a Tommy Robredo (ESP), por 6-3, 7-5 y 7-6(7).

Argentina, 2 - Croacia, 0
Juan Ignacio Chela (ARG) a Ivo Karlovic (CRO), por 5-7, 6-4, 6-4 y 6-2.
Gastón Gaudio (ARG) a Ivan Ljubicic (CRO), por 7-6(5), 6-2 y 6-3.

Francia, 1 - República Checa, 1
Sebastien Grosjean (FRA) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-3, 3-6, 0-6, 6-3 y 6-1.
Jiri Novak (RCH) a Nicolas Escude (FRA), por 7-6(4), 6-1, 6-7(5) y 7-5.

Rusia, 2 - Suecia, 0
Marat Safin (RUS) a Thomas Johansson (SUE), por 6-4, 6-4 y 6-4.
Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Thomas Enqvist (SUE), por 7-6(6), 6-3 y 6-1.

Zona Europa-Africa, segunda ronda

Rumania, 2 - Austria, 0
Andrei Pavel (RUM) a Juergen Melzer (AUT), por 6-1, 6-2 y 6-4.
Adrian Voinea (RUM) a Stefan Koubek (AUT), por 3-6, 7-5, 6-3 y 6-1.

Bélgica, 2 - Grecia, 0
Xavier Malisse (BEL) a Nikos Rovas (GRE), por 6-0, 7-6(4) y 6-0.
Olivier Rochus (BEL) a Konstantinos Economidis (GRE), por 7-6(4), 6-3 y 6-1.

Zimbabwe, 1 - Bielorrusia, 1
Vladimir Voltchkov (BIE) a Byron Black (ZIM) por 7-6(4), 6-3 y 6-4.
Wayne Black (ZIM) a Max Mirnyi (BIE), por 7-6(4), 6-3, 4-6 y 6-4.

Zona Americana
Grupo 1, segunda ronda

Canadá, 2 - Chile, 0
Frederic Niemeyer (CAN) a Fernando González (CHI), por 6-7(2), 7-6(2), 4-6, 6-3 y 6-4.
Daniel Néstor (CAN) a Marcelo Ríos (CHI), por 7-6(1), 6-7(2), 6-3, 1-6 y 7-5.

Venezuela, 1 - Ecuador, 1
Nicolás Lapentti (ECU) a Jimmy Szymanski (VEN), por 3-6, 6-3, 7-5, 3-6 y 6-4.
José A. de Armas (VEN) a Luis A. Morejón (ECU), por 6-4, 6-3, 4-6 y 6-2.

Grupo 2, cuartos de final

Colombia, 1 - Uruguay, 1
Federico Dondo (URU) a Michael Quintero (COL), por 7-6(4), 6-3 y 6-4.
Pablo González (COL) a Pablo Bianchi (URU), por 7-5, 4-6, 6-0 y 6-2.

Paraguay, 1 - Perú, 1
Luis Horna (PER) a Francisco Rodríguez (PAR), por 7-6(6), 6-4 y 6-2.
Ramón Delgado (PAR) a Iván Miranda (PER), por 6-3, 7-5 y 6-4.

Guatemala, 1 - Antillas Holandesas, 1
Jean Rojer (ANT) a Luis Pérez (GUA), por 6-3, 6-7(4) 6-3 y 6-4.
Jacobo Chávez (GUA) a Elmar Gerdh (ANT), por 6-3, 6-2 y 6-1.