EMOLTV

Resultados deportivos del día

11 de Abril de 2002 | 17:26 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- A continuación se detallan los principales resultados que se han producido este jueves en el mundo del deporte:

FUTBOL
Copa de la UEFA, semifinales, vuelta

Feyenoord (HOL), 2 - Inter Milán (ITA), 2
Goles: 1-0, M.17: Van Hooijdonk. 2-0, M.34: Tomasson. 2-1, M.85: Cristiano Zanetti. 2-2, M.92: Kallon, de penal.
Ida: Inter, 0 - Feyenoord, 1
Clasificado para la final: Feyenoord (HOL).

Milán (ITA), 3 - Borussia Dortmund (ALE), 1
Goles: 1-0, m. 11: Inzaghi. 2-0, m. 19: Contra. 3-0, m. 92: Serginho, de penal. 3-1, m. 94: Ricken.
Partido de ida: Borussia Dortmund (ALE), 4 - Milán (ITA), 0
Clasificado para la final: Borussia Dortmund (ALE).

La final se disputará en Rotterdam el próximo 8 de mayo.


TENIS
Torneo de Estoril, segunda ronda

Carlos Moyá (ESP) a Federico Luzzi (ITA), por 6-2 y 7-6(3).
Marat Safin (RUS) a Adrian Voinea (RUM), por 6-3, 5-7 y 6-2.
Jarkko Nieminen (FIN) a Galo Blanco (ESP), por 6-1 y 6-2.
Max Mirnyi(BIE) a Albert Montañés (ESP), por 4-6, 6-0 y 6-1.

Angeles Montolio (ESP) a Celine Beigbeder (FRA), por 6-2 y 6-2.
Anca Barna (ALE) a Katarina Srebotnik (SLO), por 7-5, 4-6 y 6-3.
Lourdes Domínguez Lino (ESP) a Rita Kuti Kis (HUN), por 6-3 y 6-4.

Torneo de Casablanca, segunda ronda

Guillermo Cañas (ARG) a Andre Sa (BRA), por 7-6(6) y 6-1.
Attila Savolt (HUN) a David Sánchez (ESP), por 6-3 y 6-4.
Jean-Rene Lisnard (FRA) a Michal Tabara (RCH), por 6-3 y 6-2.
Anthony Dupuis (FRA) a Karim Alami (MAR), por 6-4 y 7-5.
Julien Boutter (FRA) a Wayne Arthurs (AUS), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Mijail Youzhny (RUS) a Michael Kohlmann (ALE), por 5-7, 6-3 y 6-4.
Paul-Henri Mathieu (FRA) a Irakli Labadze (GEO), por 6-1 y 7-5.

Primer Nacional de Menores Milo, segunda ronda:

18 años:
Matías Olivero a Carlos Catalán, por 2-6, 6-4 y 6-1.
Michael Awad a Mikel de Ugarte, por 3-6, 7-5 y 7-6(5).
Davor Zink a German Teichelmann, por 6-2 y 6-2.
Nicolás Stevens a Rodrigo Lama, por 6-4 y 6-1.

Andrea Koch a Francisca Ramírez, por 7-5 y 6-3.
Marcela Méndez a Tania Ureta, por 6-4, 2-6 y 6-2.
Pascal Schnitzer a Gisele Brito, por 6-4 y 6-1.

16 años:
Matías Rojas a Luis Martínez, por 6-0 y 6-1.
Maximiliano Picón a Sebastián Rabba, por 6-1 y 6-3.

Mabel Rodríguez a Valeria Castillo, por 6-0 y 6-1.
Lisete Brito a Paola Ramírez, por 6-2 y 6-0.

14 años
Tomás Moraga a Oscar Miranda, por 6-1, 3-6 y 6-2.
Marcos Lincoñor a Alvaro Lama, por 6-0 y 6-0.

Madelein Antero a Valentina Vergara, por 6-3 y 6-1.
Melisa Miranda a Nicole Conejero, por 6-0 y 6-1.

12 años
Matías Stevens a Juan Raymond, por 6-2 y 7-5.

María Antonia Martínez a Tarcy Pacheco, por 6-3 y 6-3.