EMOLTV

Tenis: Listos los equipos para la Copa Federación

Este jueves se confirmaron los equipos femeninos que intervendrán en la ronda de juegos que se disputarán la próxima semana.

18 de Abril de 2002 | 12:02 | Reuters
LONDRES.- Los 16 países participantes en la Copa Federación 2002 de tenis confirmaron el jueves sus equipos femeninos para la ronda de partidos del 27 y 28 de abril.

Los equipos son los siguientes:

	   EEUU vs Austria 

Lugar: Old Providence Racquet Club, Charlotte, North Carolina
Cancha: arcilla
EEUU
Jennifer Capriati
Monica Seles
Meghann Shaughnessy
Lisa Raymond
Capitán: Billie Jean King
Austria
Barbara Schwartz
Evelyn Fauth
Marion Maruska
Daniela Kix
Capitán: Alfred Tesar
- - - -
Croacia vs República Checa
Lugar: Tennis Center Zlatni Rat, Bol
Cancha: Arcilla
República Checa
Sandra Kleinova
Iveta Benesova
Eva Birnerova
Petra Cetkovska
Capitán: Jan Kukal
Croacia
Iva Majoli
Jelena Kostanic
Silvija Talaja
Karolina Sprem
Capitán: Goran Prpic
- - - -
España vs Hungría
Lugar: Club de Tenis Almeria, Almeria
Cacha: Arcilla
España
Arantxa Sánchez-Vicario
Angeles Montolio
Magui Serna
Virginia Ruano Pascual
Capitán: Miguel Margets
Hungría
Petra Mandula
Zsofia Gubacsi
Rita Kuti Kis
Aniko Kapros
Capitán: Andrea Temesvari
- - - -
Alemania vs Rusia
Lugar: TC Blau-Weiss Blasewitz, Dresde
Cancha: Arcilla
Alemania
Marlene Weingartner
Barbara Rittner
Bianka Lamade
Martina Muller
Capitán: Markus Schur
Rusia
Elena Dementieva
Anastasia Myskina
Elena Likhovtseva
Elena Bovina
Capitán: Shamil Tarpischev
- - - -
Eslovaquia vs Suiza
Lugar: NTC Stadium, Bratislava
Cancha: Arcilla
Eslovaquia
Daniela Hantuchova
Martina Sucha
Henrieta Nagyova
Janette Husarova
Capitán: Tomas Malik
Suiza
Patty Schnyder
Emmanuelle Gagliardi
Miroslava Vavrinec
Myriam Casanova
Capitán: Annemarie Ruegg
- - - -
Argentina vs Francia
Lugar: Buenos Aires Lawn Tenis Club, Buenos Aires
Cancha: Arcilla
Argentina
Paola Suárez
Mariana Diaz-Oliva
Maria-Emilia Salerni
Clarisa Fernandez
Capitán: Ricardo Rivera
Francia
Amelie Mauresmo
Sandrine Testud
Nathalie Dechy
Emilie Loit
Capitán: Guy Forget
- - - -
Italia vs Suecia
Lugar: Tennis Club Milano, Milán
Cancha: Arcilla
Italia
Adriana Serra Zanetti
Antonella Serra Zanetti
Maria-Elena Camerin
Roberta Vinci
Capitán: Corrado Barazzutti
Suecia
Asa Svensson
Sofia Arvidsson
Maria Wolfbrandt
Aleksandra Srndovic
Capitán: Maria Strandlund
- - - -
Bélgica vs Australia
Lugar: Royal Leopold Club, Bruselas
Cancha: Arcilla
Bélgica
Kim Clijsters
Justine Henin
Els Callens
Laurence Courtois
Capitán: Ivo Van Aken
Australia
Nicole Pratt
Alicia Molik
Samantha Stosur
Rennae Stubbs
Capitán: Evonne Goolagong Cawley