EMOLTV

Resultados deportivos del día

30 de Abril de 2002 | 16:40 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- A continuación se detallan los principales resultados que se han producido este martes 30 de abril en el mundo del deporte:

FUTBOL
Liga de Campeones, semifinales, partido de vuelta:

Bayer Leverkusen, 1 - Manchester United, 1
Goles: 28', Keane (MU) y 45', Neuville (BL).
Resultado de ida: 2-2
Clasifica para la final: Bayer Leverkusen.

TENIS
Torneo de Munich, primera ronda:

Andrei Pavel (RUM) a Andrea Gaudenzi (ITA), por 6-3 y 6-4.
Oliver Gross (ALE) a Raemon Sluiter (HOL), por 4-6, 7-5 y 6-1.
Rainer Schuettler (ALE) a Thomas Johansson (SUE), por 7-5 y 6-3.
Jiri Novak (RCH) a Jan Frode Andersen (NOR), por 4-6, 6-1 y 6-4.
Younes El Aynaoui (MAR) a Max Mirnyi (BIE), por 6-4 y 6-4.
Mikhail Youzhny (RUS) a Hicham Arazi (MAR), por 6-2, 1-6 y 6-1.
Tommy Haas (ALE) a David Nalbandián (ARG), por 7-5, 4-6 y 6-1.
Radek Stepanek (RCH) a Dennis Van Scheppingen (HOL), por 6-3 y 6-0.
Fernando Meligeni (BRA) a Zeljko Krajan (CRO), por 2-6, 6-1 y 6-0.
Nicolas Kiefer (ALE) a Yevgeny Kafelnikov (RUS), por 6-4, 6-7(7) y 6-3.

Torneo de Mallorca, primera ronda:

Christophe Rochus (BEL) a Kristian Pless (DIN), por 7-6, 2-6 y 6-2.
Gustavo Kuerten (BRA) a Nikolai Davidenko (RUS), por 6-2 y 6-3.
Magnus Norman (SUE) a Mariano Albert (ESP), por 6-3 y 6-4.
Gastón Gaudio (ARG) a Fernando Vicente (ESP), por 0-6, 6-3 y 6-2.
Jarkko Nieminen (FIN) a Andre Sa (BRA), por 6-1 y 6-2.
Mariano Zabaleta (ARG) a Albert Portas (ESP), por 6-1 y 6-4.
David Sánchez (ESP) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-2 y 6-4.
Dominik Hrbaty (SLO) a Guillermo Coria (ARG), por 6-0, 1-0 y retiro.

Torneo de Hamburgo, primera ronda:

Conchita Martínez (ESP) a Marlene Weingaertner (ALE), por 7-6(5) y 6-3.
Magui Serna (ESP) a Tatjana Panova (RUS), por 7-5 y 6-1.
Barabara Schett (AUT) a Martina Sucha (ESL), por 7-5 y 6-4.
Francesca Schiavone (ITA) a Iroda Tuljaganova (OUZ), por 6-0 y 6-1.
Jelena Dokic (YUG) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-3, 0-6 y 6-2.

Torneo de Bol, Croacia, primera ronda:

Libuse Prusova (RCH) a Karolina Sprem (CRO), por 6-3 y 6-0.
Jelena Kostanic (CRO) a Tatiana Poutchek (BLR), por 6-7(5), 6-0 y 6-4.
Anna Kournikova (RUS) a Julia Vakulenko (UCR), por 6-7(3), 6-2 y 6-2.
Iva Majoli (CRO) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 4-6, 6-4 y 6-2.
Henrieta Nagyova (ESQ) a Maja Matevzic (ESL), por 7-6(5) y 6-2.
Angelique Widjaja (INA) a Seda Noorlander (HOL), por 6-2 y 6-0.
Tina Pisnik (ESL) a Zuzana Hejdova (RCH), por 6-2 y 7-5.
Vera Zvonareva (RUS) a Jana Kandarr (ALE), por 6-3 y 6-2.