EMOLTV

Resultados deportivos del día

07 de Mayo de 2002 | 17:54 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- A continuación se entrega un detalle de los principales resultados que se han registrado en el mundo del deporte:

TENIS
Masters Series de Roma, primera ronda

Gustavo Kuerten (BRA) a Davide Sanguinetti (ITA), por 7-5 y 6-3.
Tommy Robredo (ESP) a Filippo Volandri (ITA), por 7-5 y 6-4.
Wayne Ferreira (SUD) a Gastón Gaudio (ARG), por 6-3 y 6-3.
Tommy Haas (ALE) a Max Mirnyi (BIE), por 6-2 y 6-2.
Andrea Gaudenzi (ITA) a Roger Federer (SUI), por 6-4 y 6-4.
Andrei Pavel (RUM) a Fabrice Santoro (FRA), por 6-1 y 7-6(4).
Félix Mantilla (ESP) a Pete Sampras (EE.UU.), por 6-4, 6-7(3) y 6-3.
Thomas Enqvist (SUE) a Magnus Norman (SUE), por 2-6, 1-2 y abandono.
James Blake (EE.UU.) a Younes El Ayanoui (MAR), por 4-6, 6-0 y 6-3.
Agustín Calleri (ARG) a Stefan Koubek (AUT), por 6-2 y 7-6(4).
Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Franco Squillari (ARG), por 6-2, 2-0 y abandono.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-2, 4-3 y abandono.
Albert Montañés (ESP) a Galo Blanco (ESP), por 6-2 y 6-4.
Arnaud Clement (FRA) a Thomas Johansson (SUE), por 6-4 y 6-4.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Nikolai Davydenko (RUS), por 6-1, 2-6 y 6-1.

Torneo de Varsovia, primera ronda

Renata Voracova (RCH) a Maria Elena Camerin (ITA), por 3-6, 7-5 y 6-4.
Selima Sfar (TUN) a Alina Jidkova (RUS), por 6-0 y 6-3.
Tathiana Garbin (ITA) a María Emilia Salerni (ARG), por 6-1 y 6-4.
Elena Bovina (RUS) a Joanna Sakowicz (POL), por 1-6, 6-4 y 6-3.
Ludmila Cervanova (ESQ) a Roberta Vinci (ITA), por 6-1 y 6-3.
Henrieta Nagyova (ESQ) a Irina Selytuina (KAZ), por 6-4 y 6-4.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a Vera Duchevina (RUS), por 6-1 y 7-6(2).
Vera Zvonareva (RUS) a Eva Bes (ESP), por 4-6, 6-4 y 6-1.
Lubomira Bacheva (BUL) a Jill Craybas (EE.UU.), por 6-3 y 6-0.

Torneo de Berlín, primera ronda

Conchita Martínez (ESP) Eleni Daniilidou (GRE), por 7-5 y 6-1.
Mary Pierce (FRA) a Mariana Díaz-Oliva (ARG), por 6-1 y 7-5.
Cara Black (ZIM) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-0 y 6-3.
Arantxa Sánchez Vicario (ESP) a Tina Pisnik (ESL), por 6-4 y 6-1.
Barbara Schett (AUT) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-2 y 6-2.
Magdalena Maleeva (BUL) a Marta Marrero (ESP), por 6-1, 1-6 y 7-6(5).
Silvia Farina Elia (ITA) a Katarina Srebotnik (ESL), por 3-6, 6-4 y 6-4.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-0, 4-6 y 6-4.

Sudamericano Sub-16, Santiago

Federico Sansonetti (URU) a Maximiliano Picón (CHI), por 6-2 y 6-2.
Pablo Cuevas (URU) a Leandro Osorio (CHI), por 6-1, 3-6 y 6-0.