EMOLTV

Resultados deportivos del día

18 de Mayo de 2002 | 18:19 | Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados más relevantes en el mundo, registrados durante la jornada del sábado 18 de mayo:

TENIS

ATP de Hamburgo, Semifinales

Marat Safin (RUS) a Tommy Robredo (ESP), por 6-2, 4-2 y retiro
Roger Federer (SUI) a Max Mirnyi (BIE), por 6-4 y 6-4

WTA de Roma, Semifinales

Serena Williams (EEUU) a a Jennifer Capriati (EEUU), por 6-2, 3-6 y 7-5
Justine Henin (BEL) a Kim Clijsters (BEL), por 7-5 y 6-2

FÚTBOL

Amistosos Internacionales

Alemania 6 - Austria 2
Goles: 15'Klose 1-0, 29'Klose 2-0, 36'Bode 3-0, 37'Aufhauser 3-1, 46'Wallner 3-2, 43'Klose 4-2, 70'Bode 5-2, 82'Bierofka 6-2.

Polonia 1 - Estonia 0

Rep. Checa 1 - Italia 0
Gol: 25'Smicer

Cataluña 1 - Brasil 3
Goles: 21'Ronaldinho Gaúcho 0-1, 45'Ronaldinho Gaúcho 1-1, 63'Luis García 1-2, 75'Edmilson 1-3

Francia 1 - Bélgica 2
Goles: 20'De Boeck 0-1, 40'Leboeuf 1-1, 92'Wilmots 1-2

Nigeria 1 - Jamaica 0
Gol: 48'Obiorah

RALLY

Rally de Argentina, Clas. General tras 2a Etapa

1. Tommi Makinen (FIN) Subaru Impreza WRC 3h.15:01.5
2. Marcus Gronholm (FIN) Peugeot 206 WRC a 0.5
3. Richard Burns (GBR) Peugeot 206 WRC a 34.7
4. Petter Solberg (NOR) Subaru Impreza WRC a 1:43.0
5. Carlos Sainz (ESP) Ford Focus WRC a 1:51.9
6. Colin McRae (GBR) Ford Focus WRC a 3:31.1
7. Markko Martin (EST) Ford Focus WRC a 4:00.8
8. Toni Gardemeister Skoda Octavia WRC a 5:38.9
9. Kenneth Eriksson (SWE) Skoda Octavia WRC a 6:35.4
10. Juha Kankkunen (FIN) Hyundai Accent WRC a 8:57.3

CICLISMO

Giro de Italia, Clas. General

1. Jens Heppner (ALE/Telekom) 31h 19:45
2. Stefano Garzelli (ITA/Mapei) a 3:33
3. Yaroslav Popovych (UKR/Landbouwkrediet) a 3:43
4. Pietro Caucchioli (ITA/Alessio) a 3:45
5. Eddy Mazzoleni (ITA/Tacconi) a 3:57
6. Angel Vicioso (ESP/Kelme Costa Blanca) a 4:09
7. Francesco Casagrande (ITA/Fassa Bortolo) a 4:16
8. Paolo Savoldelli (ITA/Alexia) a 4:27
9. Gilberto SIMONI (ITA/Saeco) a 4:33
10. Santiago Pérez (ESP/Kelme Costa Blanca) a 4:36
11. Wladimir Belli (ITA/Fassa Bortolo) a 4:39
12. Juan Carlos Domínguez (ESP/Phonak) a 4:43
13. Fernando Escartín (ESP/Team Coast) a 4:44
14. Tyler Hamilton (USA/CSC Tiscali) a 4:46
15. Cadel Evans (AUS/Mapei) a 4:47
16. Juan Ramírez (COL/Selle) a 4:50
17. Davide Rebellin (ITA/CSC Tiscali) a 4:52
18. Darío Frigo (ITA/Tacconi) a 5:02
19. Aitor González (ESP/Kelme Costa Blanca) a 5:05
20. Michal Boogerd (HOL/Rabobank) a 5:08