EMOLTV

Resultados deportivos del día

19 de Mayo de 2002 | 15:32 | Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes registrados durante la jornada del domingo 19 de mayo:

TENIS

ATP de Hamburgo, Final

Roger Federer (SUI) a Marat Safin (RUS), por 6-1, 6-3 y 6-4

ATP de Sankt Polten, 1a Ronda

Nicolás Lapentti (ECU) a Karol Kucera (SVK), por 6-3, 2-6 y 6-0
Irakli Lapadze (GEO) a Kristian Plaes (DIN), por 6-4 y 6-4
Fernando Vicente (ESP) a Albert Portas (ESP), por 6-2, 3-0 y retiro

WTA de Roma, Final

Serena Williams (EEUU) a Justine Henin (BEL), por 7-6 (8-6) y 6-4

Copa del Mundo por Equipos

Estados Unidos 0 - Francia 2
Arnaud Clément (FRA) a Andy Roddick (EEUU), por 3-6, 6-4 y 6-3
Nicolas Escude (FRA) a Pete Sampras (EEUU), por 7-6, (7/3), 2-6 y 7-6 (7/2)

España 2 - Gran Bretaña 0
Alex Corretja (ESP) a Martin Lee (GBR), por 6-3 y 6-4
Albert Costa (ESP) a Tim Henman (GBR), por 4-6, 6-3 y 6-2

FÚTBOL

Amistosos Internacionales

China 0 - PSV Eindhoven 1
Gol: 14'Adil Ramzi

Rusia 1 - Yugoslavia 1
Goles: 54'Darko Kovacevic 0-1, 87'Dmitry Sychyov 1-1.

Kashiwa Reysol 0 - Senegal 0

RALLY

Rally de Argentina, Final

1. Richard Burns (GBR) Peugeot 206 WRC 4h.07:06.8
2. Carlos Sainz (ESP) Ford Focus WRC a 1:02.3
3. Petter Solberg (NOR) Subaru Impreza WRC a 1:06.3
4. Colin McRae (GBR) Ford Focus WRC a 3:21.4
5. Markko Martin (EST) Ford Focus WRC a 3:54.7
6. Toni Gardemeister (FIN) Skoda Octavia WRC a 6:21.1
7. Kenneth Eriksson (SUE) Skoda Octavia WRC a 7:18.9
8. Juha Kankkunen (FIN) Hyundai Accent WRC a 9:05.6
9. Alister McRae (GBR) Mitsubishi Lancer WRC a 9:51.9
10. Gabriel Pozzo (ARG) Skoda Octavia WRC a 15:01.2
11. Ramón Ferreyros (PER) Mitsubishi Lancer Gr. a 25:20.8

CICLISMO

Clasificación General tras 7a Etapa

1. Jens Heppner (ALE/Telekom) 5h 25:30
2. Stefano Garzelli (ITA/Mapei) a 3:33
3. Yaroslav Popovych (UKR/Landbouwkrediet) a 3:43
4. Pietro Caucchioli (ITA/Alessio) a 3:45
5. Eddy Mazzoleni (ITA/Tacconi) a 3:57
6. Angel Vicioso (ESP/Kelme) a 4:09
7. Francesco Casagrande (ITA/Fassa) a 4:16
8. Paolo Savoldelli (ITA/Index Alexia) a 4:27
9. Gilberto Simoni (ITA/Saeco) a 4:33
10. Santiago Pérez Fernandez (ESP/Kelme) a 4:36
11. Wladimir Belli (ITA/Fassa) a 4:39
12. Juan Carlos Domínguez (ESP/Phonak) a 4:43
13. Fernando Escartín (ESP/Coast) a 4:44
14. Tyler Hamilton (USA/CSC) a 4:46
15. Cadel Evans (AUS/Mapei) a 4:47
16. Juan Ramíez (Col/Selle) a 4:50
17. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) a 4:52
18. Dario Frigo (ITA/Tacconi) a 5:02
19. Aitor González (ESP/Kelme) a 5:05
20. Michael Boogerd (HOL/Rabobank) a 5:08