EMOLTV

Sorteo de Roland Garros

24 de Mayo de 2002 | 10:39 | AP
PARIS.— Sorteo para el Abierto de Tenis de Francia, que se jugará del 27 de mayo al 10 de junio en Roland Garros de París. El ganador de cada partido jugará con el vencedor del encuentro que se señala inmediatamente a continuación.

Hombres

Lleyton Hewitt (1), Australia, vs. Andre Sa, Brasil
Jugador por clasificar vs. Jonas Bjorkman, Suecia

Sebastien de Chaunac, Francia, vs. Michael Chang, EEUU
Jugador por clasificar vs. Sjeng Schalken (30), Holanda

Carlos Moyá (17), España, vs. Ramón Delgado, Paraguay
Mark Philippoussis, Australia, vs. Jugador por clasificar

Alex Calatrava, España, vs. Nicolas Kiefer, Alemania
Karol Kucera, Eslovaquia, vs. Guillermo Cañas (15), Argentina

Pete Sampras (12), EEUU, vs. Andrea Gaudenzi, Italia
Federico Luzzi, Italia, vs. Jugador por clasificar

Jugador por clasificar vs. Nikolay Davydenko, Rusia
Richard Gasquet, Francia, vs. Albert Costa (20), España

Nicolas Escude (27), Francia, vs. Fernando Meligeni, Brasil
Fernando González, Chile, vs. Scott Draper, Australia

Julian Knowle, Austria, vs. Davide Sanguinetti, Italia
Ivo Heuberger, Suiza, vs. Gustavo Kuerten (7), Brasil

Tommy Haas (3), Alemania, vs. Michal Tabara, República Checa
Félix Mantilla, España, vs. Jugador por clasificar

Christophe Rochus, Bélgica, vs. Jugador por clasificar
Jarkko Nieminen, Finlandia, Nicolás Lapentti (28), Ecuador

Andrei Pavel (22), Rumania, vs. Martin Lee, Gran Bretaña
Michel Kratochvil, Suiza, vs. Dominik Hrbaty, Eslovaquia

Albert Montañés, España, vs. Anthony Dupuis, Francia
Jan-Michael Gambill, EEUU, vs. Younes El Aynaoui (16), Marruecos

Thomas Johansson (9), Suecia, vs. Franco Squillari, Argentina
Julien Benneteau, Francia, vs. Arnaud Clement, Francia

Todd Martin, EEUU, vs. Jugador por clasificar
Bohdan Ulihrach, República Checa, vs. Alex Corretja (18), España

Iván Ljubicic (32), Croacia, vs. Fernando Vicente, España
Jugador por clasificar vs. Alberto Martín, España

Jan Vacek, República Checa, vs. Mariano Zabaleta, Argentina
Jugador por clasificar vs. Yevgeny Kafelnikov (5), Rusia

Roger Federer (8), Suiza, vs. Hicham Arazi, Marruecos
Kristian Pless, Dinamarca, vs. Jugador por clasificar

Irakli Labadze, Georgia, vs. Julien Boutter, Francia
Juan Balcells, España, vs. Gastón Gaudio (31), Argentina

Rainer Schuettler (24), Alemania, vs. Jugador por clasificar
Sargis Sargsian, Armenia, vs. Guillermo Coria, Argentina

Nicolas Coutelot, Francia, vs. Stefan Koubek, Austria
Jean-Rene Lisnard, Francia, vs. Juan Carlos Ferrero (11), España

Jiri Novak (14), República Checa, vs. Mikhail Youzhny, Rusia
Jugador por clasificar vs. Lee Hyung-taik, Corea del Sur

Paul-Henri Mathieu, Francia, vs. Wayne Ferreira, Sudáfrica
Magnus Norman, Suecia, vs. Fabrice Santoro (23), Francia

Tommy Robredo (25), España, vs. Harel Levy, Israel
Jugador por clasificar vs. Markus Hipfl, Austria

David Sánchez, España, vs. José Acasuso, Argentina
Jugador por clasificar vs. Andre Agassi (4), EEUU

Tim Henman (6), Gran Bretaña, vs. Galo Blanco, España
Jugador por clasificar vs. Xavier Malisse, Bélgica

Andrew Ilie, Australia, vs. Albert Portas, España
Cecil Mamiit, EEUU, vs. Max Mirnyi (26), Bielorrusia

Juan Ignacio Chela (21), Argentina, vs. Adrian Voinea, Rumania
Vince Spadea, EEUU, vs. Cedric Pioline, Francia

James Blake, EEUU, vs. Lars Burgsmuller, Alemania
Francisco Clavet, España, vs. Sebastien Grosjean (10), Francia

Andy Roddick (13), EEUU, vs. Wayne Arthurs, Australia
Michael Russell, EEUU, vs. Arnaud Di Pasquale, Francia

Raemon Sluiter, Holanda, vs. Paradorn Srichaphan, Tailandia
Jugador por clasificar vs. Thomas Enqvist (19), Suecia

David Nalbandián (29), Argentina, vs. Agustín Calleri, Argentina
Flavio Saretta, Brasil, vs. Jugador por clasificar

Olivier Rochus, Bélgica, vs. Attila Savolt, Hungría
Michael Llodra, Francia, vs. Marat Safin (2), Rusia

Mujeres

Jennifer Capriati (1), EEUU, vs. Marissa Irvin, EEUU
Amy Frazier, EEUU, vs. Meilen Tu, EEUU

Angelique Widjaja, Indonesia, vs. Jill Craybas, EEUU
Evie Dominikovic, Australia, vs. Alexandra Stevenson (28), EEUU

Patty Schnyder (20), Suiza, vs. Jugadora por clasificar
Tathiana Garbin, Italia, vs. Silvija Talaja, Croacia

Anna Kournikova, Rusia, vs. Christina Wheeler, Australia
Eva Dyrberg, Dinamarca, vs. Iroda Tulyaganova (14), Uzbekistán

Meghann Shaughnessy (12), EEUU, vs. Jugadora por clasificar
Katarina Srebotnik, Eslovenia, vs. Gala León García, España

Emilie Loit, Francia, vs. Alicia Molik, Australia
Jugadora por clasificar vs. Anastasia Myskina (19), Rusia

Amanda Coetzer (30), Sudáfrica, vs. Martina Muller, Alemania
Fabiola Zuluaga, Colombia, vs. Elena Likhovtseva, Rusia

Conchita Martínez, España, vs. Maria Elena Camerin, Italia
Emmanuelle Gagliardi, Suiza, vs. Jelena Dokic (7), Yugoslavia

Serena Williams (3), EEUU, vs. Martina Sucha, Eslovaquia
Miriam Oremans, Holanda, vs. Jugadora por clasificar

Janette Husarova, Eslovaquia, vs. Alexandra Fusai, Francia
Marion Bartoli, Francia, vs. Ai Sugiyama (26), Francia

Anna Smashnova (21), Israel, vs. Francesca Schiavone, Italia
Jugadora por clasificar vs. Marie-Gaiane Mikaelian, Suiza

Maja Matevzic, Eslovenia, vs. Jugadora por clasificar
Marta Marrero, España, vs. Arantxa Sánchez-Vicario (15), España

Silvia Farina Elia (9), Italia, vs. Elena Bovina, Rusia
Tina Pisnik, Eslovenia, vs. Kveta Hrdlickova, República Checa

Laurence Andretto, Francia, vs. Jana Kandarr, Alemania
Denisa Chladkova, República Checa, vs. Tamarine Tanasugarn (17), Tailandia

Cristina Torréns Valero (32), España, vs. Magdalena Grzybowska, Polonia
Mary Pierce, Francia, vs. Irina Selyutina, Kazakstan

Henrieta Nagyova, Eslovaquia, vs. Virginie Razzano, Francia
Jugadora por clasificar vs. Justine Henin (5), Bélgica

Sandrine Testud (8), Francia, vs. Paola Suárez, Argentina
Jugadora por clasificar vs. Barbara Schwartz, Austria

Jennifer Hopkins, EEUU, vs. Jugadora por clasificar
Jugadora por clasificar vs. Nathalie Dechy (27), Francia

Lisa Raymond (24), EEUU, vs. Eva Bes, España
Virginia Ruano Pascual, España, vs. Stephanie Foretz, Francia

Nicole Pratt, Australia, vs. Magui Serna, España
Camille Pin, Francia, vs. Amelie Mauresmo (10), Francia

Elena Dementieva (13), Rusia, vs. Adriana Gersi, República Checa
Selima Sfar, Túnez, vs. Asa Svensson, Suecia

Rossana Neffa-de los Ríos, Paraguay, vs. Greta Arn, Alemania
Anne-Gaelle Sidot, Francia, vs. Magdalena Maleeva (22), Bulgaria

Daja Bedanova (25), República Checa, vs. Jelena Kostanic, Croacia
Jugadora por clasificar vs. Clarisa Fernández, Argentina

Eleni Daniilidou, Grecia, vs. Celine Beigbeder, Francia
Tatiana Poutchek, Bielorrusia, vs. Kim Clijsters (4), Bélgica

Monica Seles (6), EEUU, vs. Angeles Montolio, España
Barbara Rittner, Alemania, vs. Petra Mandula, Hungría

Lilia Osterloh, EEUU, vs. Ludmila Cervanova, Eslovaquia
Kristina Brandi, EEUU, vs. Iva Majoli (29), Croacia

Tatiana Panova (18), Rusia, vs. Seda Noorlander, Holanda
Jugadora por clasificar vs. Stephanie Cohen Aloro, Francia

Jana Nejedly, Canadá, vs. Adriana Serra Zanetti, Italia
Cara Black, Zimbabue, vs. Daniela Hantuchova (11), Eslovaquia

Barbara Schett (16), Austria, vs. Marlene Weingartner, Alemania
Cho Yoon-jeong, Corea del Sur, vs. Chanda Rubin, EEUU

Samantha Reeves, EEUU, vs. ZSofía Gubacsi, Hungría
Janet Lee, Taiwan, vs. Anne Kremer (23), Luxemburgo

Rita Grande (31), Italia, vs. Mariana Díaz-Oliva, Argentina
Saori Obata, Japón, vs. Alina Jidkova, Rusia

Wynne Prakusya, Indonesia, vs. Anca Barna, Alemania
Bianka Lamade, Alemania, vs. Venus Williams (2), EEUU