EMOLTV

Resultados deportivos del día

11 de Junio de 2002 | 16:55 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- A continuación detallamos los principales resultados deportivos del día registrados en el mundo:

TENIS
Torneo de Londres, segunda ronda:

Mark Philippoussis (AUS) a Greg Rusedski (GBR), por 6-7(1), 7-6(3) y 7-6(5).
Xavier Malisse (BEL) a Cecil Mamiit (EE.UU.), por 6-4 y 6-0.
Todd Martin (EE.UU.) a Ramón Delgado (PAR), por 6-2, 6-7(6) y 7-6(6).
Raemon Sluiter (HOL) a Taylor Dent (EE.UU.), por 6-3, 6-7(5) y 6-3.
Vince Spadea (EE.UU.) a Michael Llodra (FRA), por 7-6(5) y 7-5.
Wayne Arthurs (AUS) a Nicolas Coutelot (FRA), por 7-6(5) y 6-3.
Adrian Voinea (RUM) a Gregory Carraz (FRA), por 2-6, 6-4 y 6-4.
Jeff Morrison (EE.UU.) a Andrew Ilie (AUS), por 6-3 y 6-1.
Neville Godwin (SUD) a Richard Gasquet (FRA), por 7-6(4), 5-7 y 6-3.
Karol Kucera (ESQ) a George Bastl (SUI), por 7-6(5) y 6-3.
Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Michael Chang (EE.UU.), por 7-5 y 6-3.
Hyung-Taik Lee (COR) a Magnus Larsson (SUE), por 6-3, 6-7(4) y 7-6(1).
Gouchi Motomura (JAP) a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-2 y 6-4.
Mike Bryan (EE.UU.) a Cédric Pioline (FRA), por 6-4 y 6-4.
Gilles Elseneer (BEL) a Alex Bogdanovic (GBR), por 6-3 y 6-2.
Mardy Fish (EE.UU.) a Andre Sa (BRA), por 6-3 y 6-4.
Michael Russell (EE.UU.) a Jean Francois Bachelot (FRA), por 7-5 y 6-1.
Robby Ginepri (EE.UU.) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-4, 0-6 y 6-4.
Jan Vacek (RCH) a Ivo Karlovic (CRO), por 7-6(6), 4-6 y 6-3.
Olivier Rochus (BEL) a Noam Okum (ISR), por 2-6, 7-6(5) y 6-4.
Harel Levy (ISR) a Christophe Rochus (BEL), por 7-5 y 6-1.

Torneo de Halle, Alemania, primera ronda:

Pete Sampras (EE.UU.) a Andrei Stoliarov (RUS), por 4-6, 6-3 y 6-4.
Thomas Johansson (SUE) a Axel Pretzsch (ALE), por 7-6(4) y 6-0.
Yevgeny Kafelkinov (RUS) a Jonas Bjorkman (SUE), por 7-6(4) y 6-2.
Rainer Schuettler (ALE) a Jiri Novak (RCH), por 6-3 y 6-2.
Stefan Koubek (AUT) a Carlos Moyá (ESP), por 6-3 y 6-3.
Kenneth Carlsen (DIN) a Hicham Arazi (MAR), por 6-1, 4-6 y 6-1.
Andrei Pavel (RUM) a Radek Stepanek (RCH), por 7-6(5) y 6-4.

Torneo de Birmingham, primera ronda:

Miriam Oremans (HOL) a Marissa Irvin (EE.UU.), por 6-2 y 6-2.
Nicole Pratt (AUS) a Tina Pisnik (SLO), por 6-1, 3-6 y 6-0.
Daja Bedanova (RCH) a Saori Obata (JAP), por 6-4 y 7-6(4).

Torneo de Tashkent, Uzbekistán, primera ronda:

Marie Eve Pelletier (CAN) a Fabiola Zuluaga (COL), por 6-2 y 6-3.
Dinara Safina (RUS) a Seda Noorlander (HOL), por 6-4 y 6-1.
Renata Voracova (RCH) a Catalina Castaño (COL), por 6-7(4), 6-3 y 6-4.
Olga Kalyuzhnaya (RUS) a Klara Koukalova (RCH), por 6-3 y 6-0.
María Vento-Kabchi (VEN) a Nuria Llagostera (ESP), por 6-0 y 6-1.
Lyudmila Skavronskaia (RUS) a Milagros Sequera (VEN), por 7-5, 2-6 y 6-3.
Tatiana Poutchek (BIE) a Mariona Gallifa (ESP), por 6-2 y 6-3.
María Elena Camerin (ITA) a Olga Barabanschicova (BUL), por 0-6, 7-5 y 6-1.
Roberta Vinci (ITA) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-3 y 7-5.
Anousjka Van Exel (HOL) a Gulnara Fattakhetdinova (RUS), por 6-1 y 6-2.
Tatiana Perebiynis (UCR) a Galina Fokina (RUS), por 6-4 y 6-2.

Torneo de Viena, primera ronda:

Patty Schnyder (SUI) a Martina Sucha (ESQ), por 6-2, 5-7 y 6-2.
Patrizia Wartusch (AUT) a Rossana Neffa de los Ríos (PAR), por 6-3 y 7-5.
Petra Mandula (HUN) a Gala León (ESP), por 6-1 y 6-1.
Conchita Martínez (ESP) a Daniela Kix (AUT), por 7-5 y 6-1.
Henrieta Nagyova (ESL) a Marta Marrero (ESP), por 2-6, 6-4 y 7-6(4).
Ana Smashnova (ISR) a Emmanuelle Gagliadi (SUI), por 6-2 y 6-2.
Cristina Torrens-Valero (ESP) a Katarina Srebotnik )ESL), por 7-6(1) y 7-5.
Maja Matevzic (ESL) a Anca Barna (ALE), por 7-5 y 6-3.
Barbara Rittner (ALE) a Zsofia Gubacsi (HUN), por 6-1 y 6-4.
Jelena Kostanic (CRO) a Julia Bejgelzimer (UCR), por 7-5 y 6-3.

AUTOMOVILISMO
Fórmula Uno, entrenamientos en Jerez de la Frontera (ESP)

Alexander Wurz (AUT) McLaren 1:22.330 (66v)
Fernando Alonso (ESP) Renault 1:23.163 (64v)
Marc Gene (ESP) Williams 1:23.540 (61v)
Darren Turner (GBR) McLaren 1:26.028 (53v)
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo