EMOLTV

Resultados deportivos del día

12 de Junio de 2002 | 17:14 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- A continuación le entregamos los principales resultados del mundo deportivo que se han producido este miércoles:

TENIS
Torneo de Queens, Londres, segunda ronda:

Sjeng Schalken (HOL) a Jan Vacek (RCH), por 6-4 y 6-2.
Robby Ginepri (EE.UU.) a Marc Rosset (SUI), por 4-6, 7-5 y 6-4.
Tim Henman (GBR) a Neville Godwin (SUD), por 6-4 y 7-6(4).
Lleyton Hewitt (AUS) a Mardy Fish (EE.UU.), por 7-5 y 6-3.
Karol Kucera (ESQ) a Adrian Voinea (RUM), por 6-2 y 6-4.
Michael Russell (EE.UU.) a Thomas Enqvist (SUE), por 6-3 y 7-5.
Hyung-Taik Lee (COR) a Guichi Motomura (JAP), por 6-4 y 6-0.
Wayne Ferreira (SUD)a Gilles Elseneer (BEL), por 6-4, 6-7(6) y 6-1.
Vince Spaeda (EE.UU.) a James Blake (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.
Todd Martin (EE.UU.) a Jeff Morrison (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Wayne Arthurs (AUS) a Sargis Sargisian (ARM), por 6-2 y 6-3.
Olivier Rochus (BEL) a Harel Levy (ISR), por 6-4 y 6-0.
Jan Michael Gmbill (EE.UU.) a Mike Bryan (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.

Torneo de Halle, Alemania, segunda ronda:

Yevgueni Kafelnikov (RUS) a Cyril Saulnier (FRA), por 6-3 y 7-5.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Rainier Schuettler (ALE), por 6-2, 6-7(2) y 7-5.
Thomas Johansson (SUE) a Ivan Ljubicic (CRO), por 6-4 y 6-3.

primera ronda:
Mijail Youzhni (RUS) a Fabrice Santoro (FRA), por 6-0 y 7-6(5).

Torneo de Viena, octavos de final:

Petra Mandula (HUN) a Henrieta Nagyova (ESQ), por 6-3 y 6-2.
Anna Smashnova (ISR) a Barbara Rittner (ALE), por 6-4 y 6-2.
Cristina Torrens-Valero (ESP) a Maja Matevzic (ESL), por 6-3 y 7-6(2).

primera ronda:
Iva Majoli (CRO) a Denisa Chladkova (RCH), por 5-7, 6-2 y 6-4.
Barbara Schett (AUT) a Evelyn Fauth (AUT), por 6-3, 2-6 y 6-2.
Barbara Schwartz (AUT) a Iveta Benesova (RCH), por 3-6, 6-3 y 6-4.
Virginia Ruano-Pascual (ESP) a Libuse Prusova (RCH), por 6-4 y 7-6(2).

Torneo de Tashkent, segunda ronda:

Nadejda Ostrovskaya (BIE) a Olga Kalyuzhnaya (RUS), por 6-1 y 1-0 y retiro.
Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI) a María Vento-Kabchi (VEN), por 6-4 y 6-3.
Tathiana Garbin (ITA) a Adriana Barna (ALE), por 6-1 y 6-3.
Roberta Vinci (ITA) a Lenka Nemeckova (RCH) por 6-4 y 6-2.

Torneo de Birmingham, segunda ronda:

Anne Kremer (LUX) a Miriam Oremans (HOL), por 6-4 y 7-5.
Nicole Pratt (AUS) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.
Jelena Dokic (YUG) a Lucie Ahl (GBR), por 7-6(4) y 6-4.
Magdalena Maleeva (BUL) a Meilen Tu (EE.UU.), por 6-2 y 7-5.
Daja Bedanova (RCH) a Yoon-Jeong Cho (CDS), por 7-5 y 6-1.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Shinobu Asagoe (JAP), por 6-3 y 6-4.
Julie Pullin (ING) a Magúi Serna (ESP), por 6-4 y 6-2.

primera ronda:
Clarisa Fernández (ARG) a Adriana Serra Zanetti (ITA), por 6-3, 1-6 y 6-4.
Rita Grande (ITA) a Irina Seliutina (KAZ), por 6-2 y 6-4.
Elena Bovina (RUS) a Miho Saeki (JAP), por 6-4 y 7-6(2).
Lucie Ahl (GBR) a Amanda Grahame (AUS), por 4-6, 6-4 y 6-1.
Shinobu Asagoe (JAP) a Evgenia Kulikovskaia (RUS), por 6-2 y 6-0.
Elena Tatarkova (UCR) a Alicia Molik (AUS), por 7-6(2) y 7-6(6).
Mi-Ra Jeon (COR) a Sarah Taylor (EE.UU.), por 2-6, 6-3 y 6-3.

AUTOMOVILISMO
Fórmula Uno, ensayos en Jerez de la Frontera (ESP)

Kimi Raikkonen (FIN) McLaren 1:19.235 (75v)
Mika Salo (FIN) Toyota 1:20.784 (39v)
Pedro de la Rosa (ESP) Jaguar 1:20.909 (71v)
Fernando Alonso (ESP) Renault 1:21.259 (71v)
Jarno Trulli (ITA) Renault 1:21.390 (66v)
Alex Wurz (AUT) McLaren 1:21.411 (95v)
Marc Gene (ESP) Williams 1:21.448 (107v)
Luciano Burti (BRA) Ferrari 1:21.610 (93v)
Anthony Davidson (GBR) Bar-Honda 1:22.650 (21v)