EMOLTV

Resultados deportivos del día

13 de Junio de 2002 | 18:22 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- Presentamos los principales resultados deportivos que se registran en esta jornada en el mundo:

TENIS
Torneo de Viena, segunda ronda:

Petra Mandula (HUN) a Henrieta Nagyova (ESQ), por 6-3 y 6-2.
Iroda Tulyaganova (UZB) a Conchita Martínez (ESP), por 4-6, 7-6 y 6-3.
Cristina Torrens Valero (ESP) a Maja Matevzic (ESL), por 6-3 y 7-6.
Anna Smashnova (ISR) a Barbara Rittner (ALE), por 6-4 y 6-2.
Patty Schnyder (SUI) a Virginia Ruano-Pascual (ESP), por 6-1, 4-6 y 7-6(4).
Iva Majoli (CRO) a Jelena Kostanic (CRO), por 7-6(3) y 7-5.
Patricia Wartusch (AUT) a Silvia Farina Elia (ITA), por 7-5 y 6-4.
Barbara Schett (AUT) a Barbara Schwartz (AUT), por 7-6(8) y 6-4.

Torneo de Queen’s, tercera ronda:

Tim Henman (GBR) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 6-1 y 6-2.
Hyung Taik Lee (COR) a Vincent Spadea (EE.UU.), por 6-4 y 6-3.
Lleyton Hewitt (AUS) a Oliver Rochus (BEL), por 6-2 y 6-1.
Wayne Arthurs (AUS) a Michael Russell (EE.UU.), por 6-4, 3-6 y 7-5.
Sjeng Schalken (HOL) a Jan Michael Gambill (EE.UU.), por 7-6(4), 6-1 y 6-4.
Todd Martin (EE.UU.) a Xavier Malisse (BEL), por 7-5 y 6-3.
Wayne Ferreira (SUD) a Mark Philippoussis (AUS), por 7-6(5), 4-6 y 7-6(5).
Raemon Sluiter (HOL) a Karol Kucera (ESQ), por 3-1 y abandono.

Torneo de Halle, segunda ronda:

Alexander Popp (ALE) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4 y 6-2.
Kenneth Carlsen (DIN) a Michel Kratochvil (SUI), por 3-6, 6-4 y 6-4.
Roger Federer (SUI) a David Prinosil (ALE), por 6-2 y 6-4.
Mikail Youzhny (RUS) a Andrei Pavel (RUM), por 6-4 y 6-0.
Nicolas Kiefer (ALE) a Pete Sampras (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.

Torneo de Birmingham, tercera ronda:

Magdalena Maleeva (BUL) a Julie Pullin (GBR), por 7-6(5) y 6-0.
Jelena Dokic (YUG) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-3 y 6-2.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Elena Bovina (RUS), por 7-5 y 6-4.
Anne Kremer (LUX) a Daja Bedanova (RCH), por 6-0, 5-7 y 6-4.

Torneo de Tashkent, Uzbekistán, segunda ronda:

Maria Elena Camerin (ITA) a Marie Eve Pelletier (CAN), por 6-0 y 7-5.
Lyudmila Skavronskaia (RUS) a Renata Voracova (RCH), por 6-4 y 6-4.
Tatiana Poutchek (BIE) a Anousjka Van Exel (HOL), por 6-7(5), 6-4 y 6-4.

AUTOMOVILISMO
Fórmula Uno, jornada de entrenamientos, Jerez de la Frontera

1. Kimi Raikkonen (FIN/McLaren) 1.18’’876 (84v)
2. Mika Salo (FIN/Toyota) 1.19’’828 (55v)
3. Jarno Trulli (ITA/Renault) 1.20’’549 (63v)
4. David Coulthard (GBR/McLaren) 1.20’’610 (63v)
5. Luciano Burti (BRA/Ferrari) 1.20’’668 (101v)
6. Fernando Alonso (ESP/Renault) 1.20’’848 (20v)
7. Olivier Panis (FRA/BAR-Honda) 1.21’’152 (54v)
8. Pedro de la Rosa (JESP/Jaguar) 1.21’’852 (53v)
9. Patrick Lemarie (FRA/BAR-Honda) 1.23’’791 (77v)
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo