EMOLTV

Resultados deportivos del día

07 de Agosto de 2002 | 18:14 | EMOL y Agencias
SANTIAGO.- A continuación le entregamos los principales resultados que se han producido en el mundo deportivo:

TENIS
Masters Series de Cincinnati, segunda ronda:

Thomas Enqvist (SUE) a Domink Hrbaty (ESQ), por 6-3 y 6-2.
Wayne Arthurs (AUS) a Pete Sampras (EE.UU.), por 4-6, 6-3 y 7-6(4).
Richard Krajicek (HOL) a Mark Philippoussi (AUS), por 7-6(7) y 6-2.
Taylor Dent (EE.UU.) a Marcelo Ríos (CHI), por 6-2 y 6-3.
Fernando González (CHI) a Tim Henman (GBR), por 7-6(3) y 6-2.
Andy Roddick (EE.UU.) a Nicolas Kiefer (ALE), por 6-4 y 6-3.
Xavier Malisse (BEL) a Ivan Ljubicic (CRO), por 4-6, 7-6(7) y 7-6(7).
Carlos Moya (ESP) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-2 y 6-4.
Jarkko Nieminen (FIN) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-2, 3-6 y 7-5.
Tommy Robredo (ESP) a Greg Rusedski (GBR), 6-2, 3-6 y 6-3.
Lleyton Hewitt (AUS) a Davide Sanguinetti (ITA), 5-0 y retiro.

Torneo de Helsinki, segunda ronda:

Gala León (ESP) a Aniko Kapros (HUN), por 6-3 y 6-2.
Martina Sucha (ESQ) a Anca Barna (ALE), por 6-4 y 6-4.
Patty Schnyder (SUI) a Tatiana Perebinys (UCR), por 3-6, 6-2 y 6-2.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Magdalena Grzybowska (POL), por 6-3 y 6-0.

Primera ronda:
Asa Svensson (SUE) a Zsofia Gubacsi (HUN), por 7-5 y 7-5.

Torneo de Los Angeles, segunda ronda:

Anne Kremer (LUX) a Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI), por 6-2 y 6-2.
Daja Bedanova (RCH) a Alexandra Stevenson (EE.UU.), por 6-3 y 6-2.
Janette Husarova (ESL) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Nathalie Dechy (FRA) a Iroda Tulyaganova (UZB), por 6-2 y 6-2.
Amanda Coetzer (RUS) a Anna Smashnova (ISR), por 6-0 y 6-2.
Eleni Daniilidou (GRE) a Daniela Hantuchova (ESL), por 6-4 y 6-2.

FUTBOL
Copa Intertoto

Sochaux (FRA), 0 - Fulham (ING), 2 (0-3)
Aston Villa (ING), 0 - Lille (FRA), 2 (1-3)
Slaven Belupo (CRO), 0 - Stuttgart (ALE), 1 (1-3)
Troyes (FRA), 2 - Villarreal (ESP), 1 (2-1)
Willem II (HOL), 0 - Málaga (ESP), 1 (1-3)
Teplice (RCH), 1 - Bolonia (ITA), 3 (2-8)

Clasificados para las tres finales de la Copa Intertoto: Fulham (ING), Lille (FRA), Stuttgart (ALE), Troyes (FRA), Málaga (ESP) y Bolonia (ITA).

Finales (13 y 27 agosto):

Troyes (FRA) - Málaga (ESP)
Bolonia (ITA) - Fulham (ING)
Lille (FRA) - Stuttgart (ALE)