EMOLTV

Resultados deportivos del día

12 de Agosto de 2002 | 18:18 | EMOL y Agencias
SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados que se han producido este lunes en el deporte mundial:

TENIS
Torneo de Washington, primera ronda:

Fernando Vicente (ESP) a Olivier Rochus (BEL), por 6-2, 6-7(2) y 6-2.
Brian Bahaly (EE.UU.) a Zeljko Krajan (CRO), por 6-7(6), 6-4 y 6-3.
Noam Okum (ISR) a Paul Goldstein (EE.UU.), por 7-6(4) y 7-6(4).
Paradorn Srichaphan (TAI) a Andrea Gaudenzi (ITA), por 7-6(5) y 6-2.
Karol Kucera (ESQ) a Cecil Mamit (EE.UU.), por 7-6(3) y 6-3.
Alexandre Simoni (BRA) a Anthony Dupuis (FRA), por 6-3 y 6-2.
Michael Chang (EE.UU.) a Martin Lee (GBR), por 6-4, 4-6 y 6-3.
Attila Savolt (HUN) a Andrei Stoliarov (RUS), por 3-6, 7-6(0) y 6-3.
Jan Vacek (RCH) a Vince Spadea (EE.UU.), por 5-7, 6-4 y 6-2.
Raemon Sluiter (HOL) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-4 y 6-2.
Jerome Golmard (FRA) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 7-6(1), 1-6 y 6-4.
Cedric Pioline (FRA) a Andrea Vinciguerra (SUE), por 6-4 y 6-3.
Fernando Meligeni (BRA) a Takao Suzuki (JAP), por 6-4 y 7-6(1).

Torneo de Indianápolis, primera ronda:

Andrei Pavel (RUM) a Jeff Morrison (EE.UU.), por 4-6, 6-3 y 6-2.
Jonathan Erlich (ISR) a Adrian Voinea (RUM), por 6-2 y 6-3.
Stefan Koubek (AUT) a Ramón Delgado (PAR), por 7-6(3) y 7-6(1).
Michael Kratochvil (SUI) a Emin Agaev (AZE), por 6-0 y 6-2.
Fabrice Santoro (FRA) a Harel Levy (ISR), por 6-2 y 6-2.
Alberto Martin (ESP) a Magnus Larsson (SUE), por 6-7(6), 7-5 y 6-3.
Magnus Norman (SUE) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 7-6(0) y 6-4.
David Prinosil (ALE) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-3, 6-7(2) y 6-2.
Sargis Sargsian (ARM) a Michel Llodra (FRA), por 6-2 y 6-4.
Martin Verkerk (HOL) a Ivan Ljubicic (CRO), por 6-4 y 6-2.
Greg Rusedski (GBR) a Alberto Montañés (ESP), por 7-6(5) y 6-4.
Wayne Arthurs (AUS) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-4 y 6-3.

Torneo de Montreal, primera ronda:

Henrieta Nagyova (ESQ) a Mary Pierce (FRA), por 7-6(5), 6-7(4) y 7-5.
Fabiola Zuluaga (COL) a Iroda Tulyaganova (UZB), por 6-1 y 6-2.
Barbara Schett (AUT) a Marissa Irvin (EE.UU.), por 1-6, 6-3 y 6-4.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Anna Smashnova (ISR), 6-2 y 7-6(4).
Clarisa Fernández (ARG) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-3 y 6-1.
Nicole Pratt (AUS) a Tatiana Poutchek (BIE), por 6-1 y 6-2.
Silvia Farina Elia (ITA) a Maureen Drake (CAN), por 6-2 y 7-5.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Tina Pisnik (ESL), por 6-0 y 6-1.
Daja Bedanova (RCH) a Jill Craybas (EE.UU.), por 2-6, 6-1 y 6-4.
Magui Serna (ESP) a Rossana de los Ríos (PAR), por 6-3, 2-6 y 6-2.
Cristina Torrens-Valero (ESP) a Els Callens (BEL), por 7-6(3), 2-6 y 6-3.