EMOLTV

Resultados deportivos del día

17 de Septiembre de 2002 | 17:16 | EMOL y Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido este martes en el mundo del deporte:

FUTBOL

Liga de Campeones, primera fase, primera jornada:

Grupo A
Auxerre (FRA), 0 - PSV Eindhoven (HOL), 0

Arsenal (ING), 2 - Borussia Dortmund (ALE), 0
Goles: 1-0, M.62: Bergkamp. 2-0, M.77: Ljungberg.

Grupo B
Valencia (ESP), 2 - Liverpool (ING), 0
Goles: 1-0, M.20: Aimar. 2-0, M.38: Baraja.

Basilea (SUI), 2 - Spartak Moscú (RUS), 0
Goles: 1-0, M.50: Hakan Yakin. 2-0, M.55: Rossi.

Grupo C
Genk (BEL), 0 - AEK Atenas (GRE), 0

Roma (ITA), 0 - Real Madrid (ESP), 3
Goles: 0-1, M.41: Guti. 0-2, M.56: Raúl. 0-3, M.75: Guti.

Grupo D
Rosenborg (NOR), 2 - Inter Milán (ITA), 2
Goles: 0-1, M.33: Crespo. 1-1, M.52: Karadas. 2-1, M.65: Karadas. 2-2, M.79: Crespo.

Ajax (HOL), 2 - Olympique Lyon (FRA), 1
Goles: 1-0, M.11: Ibrahimovic. 2-0, M.34: Ibrahimovic. 2-1, M.84: Anderson.

Copa de la UEFA, primera eliminatoria, ida:

Vitesse (HOL), 1 - Rapid Bucarest (RUM), 1
Goles: 1-0, M.62: Bob Peeters. 1-1, M.92: Adrian Iencsi.

Viktoria Zizkov (RCH), 2 - Rangers (ESC), 0
Goles: 1-0, M.7: Pikl. 2-0, M.60: Straceny.

Aberdeen (ESC) 0 - Hertha Berlín (ALE) 0

Austria Viena (AUT), 5 - Shakhtar Donetsk (UCR), 1
Goles: 0-1, M.15: Olexiy Bielik. 1-1, M.31: Vladimir Janocko. 2-1, M.35: Vladimir Janocko. 3-1, M.44: Djalminha. 4-1, M.85: Thorstein Helstad. 5-1, M.88: Thorstein Helstad.

Girondins Burdeos (FRA), 6 - Puchov (ESQ), 0
Goles: 1-0, M.23: David Sommeil. 2-0, M.35: Christophe Dugarry. 3-0, M.61: Pascal Feindouno. 4-0, M.68: Pedro Pauleta, de penal. 5-0, M.78: Pavel Vavrik, en propia meta. 6-0, M.89: Jean Claude Darcheville.

Leixoes (POR), 2 - PAOK Salónica (GRE), 1
Goles: 1-0, M.3: Brito. 1-1, M.24: Mariusz Kukielka. 2-1, M.50: Denitho.

TENIS

Torneo de Quebec, primera ronda:

Maureen Drake (CAN) a Anne Kremer (LUX), por 6-4 y 7-5.
Anousjka Van Exel (HOL) a Emilie Loit (FRA), por 6-1 y 7-6(8).
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Alina Jidkova (RUS), por 6-3, 3-6 y 7-6(2).
Angelika Roesch (ALE) a Kelly Liggan (IRL), por 6-3 y 7-6(5).
Magdalena Maleeva (BUL) a Jessica Steck (SUD), por 6-4 y 6-3.
Anastassia Rodionova (RUS) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-1 y 6-1.

Torneo de Tokio, primera ronda:

Elena Likhovtseva (RUS) a Conchita Martínez (ESP), por 6-2, 4-6 y 6-2.
Ai Sugiyama (JAP) a Shinobu Asagoe (JAP), por 6-4 y 6-1.