EMOLTV

Resultados deportivos del día

19 de Septiembre de 2002 | 17:03 | El Mercurio Internet y Agencias
SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados registrados este jueves 19 de septiembre:

FORMULA UNO

Entrenamientos en Cataluña

1. David Coulthard (McLaren) -- 1:17.482 (88 vueltas)
2. Darren Turner (McLaren) -- 1:18.277 (14)
3. Jacques Villeneuve (BAR) -- 1:18.827 (89)
4. Ralf Schumacher (Williams) -- 1:18.889 (73)
5. Marc Gené (Williams) -- 1:19.116 (19)
6. Pedro de la Rosa (Jaguar) -- 1:19.231 (16)
7. Antonio Pizzonia (Jaguar) -- 1:19.596 (28)

FUTBOL

Copa UEFA, primera eliminatoria, ida:

NK Primorje (ESL), 0 - Wisla Krakow (POL), 2
Denizlispor (TUR), 2 - Lorient (FRA), 0
Litex Lovech (BUL), 0 - Panathinaikos (GRE), 1
Stuttgart (ALE), 4 - Ventspils (LET), 1
Hapoel Tel Aviv (ISR), 4 - FC Kaernten (AUT), 0
Dínamo Zagreb (CRO), 6 - Zalaeregszegi (HUN), 0
Ferencvaros (HUN), 4 - Kocaelispor (TUR), 0
Metalurh Donetsk (UCR), 2 - Bremen (ALE), 2
Levski Sofía (BUL), 4 - Brondby (DIN), 1
Midtjylland (DIN), 1 - Varteks Varazdin (CRO), 0
Besiktas (TUR), 2 - Sarajevo (BOS), 2
CSKA Moscú (RUS), 1 - Parma (ITA), 1
AIK Solna (SUE), 3 - Fenerbahce (TUR), 3
Apoel Nicosia (CHP), 2 - Grazer AK (AUT), 0
Grasshopper (SUI), 3 - Zenit St Petersburg (RUS), 1
Real Betis (ESP), 2 - Zimbru Chisinau (MOL), 0
Slovan Liberec (RCH), 3 - Dínamo Tiflis (GEO), 2
Tel Aviv (ISR), 1 - Boavista (POR), 0
Excelsior Mouscron (BEL), 2 - Slavia Prague (RCH), 2
Hajduk Split (CRO), 0 - Fulham (ING), 1

TENIS

Torneo de Quebec, octavos de final:

Marlene Weingaertner (ALE) a Maureen Drake (CAN), por 6-1, 6-7(5) y 6-4.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Rossana de los Ríos (PAR), por 6-1 y 6-4.
Anastassia Rodionova (RUS) a Meilen Tu (EE.UU.), por 7-6(5) y 7-5.

Challenger de Szczecin, octavos de final:

Fernando González (CHI) a Albert Portas (ESP), por 6-4 y 6-3.
David Sánchez (ESP) a Marcin Matkowski (POL), por 6-3 y 6-0.
Alberto Martin (ESP) a Joan Balcells (ESP), por 7-5 y 6-2.
Fernando Vicente (ESP) a Franco Squillari (ARG), por 6-2 y 6-3.

Cuartos de final:
José Acasuso/Andrés Schneiter (ARG) a Adrián García (CHI)/Mario Radic (CRO), por 6-1 y 6-4.

Torneo de Tokio, segunda ronda:

Amy Frazier (EE.UU.) a Anna Smashnova (ISR), por 6-4 y 6-3.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Clarisa Fernández (ARG), por 6-4 y 6-4.
Nicole Pratt (AUS) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-3, 4-6 y 6-3.
Tatiana Panova (RUS) a Alicia Molik (AUS), por 7-5 y 6-4.
Kim Clijsters (BEL) a Svetlana Kuznetsova (RUS), por 6-4, 0-6 y 7-5.
Jelena Dokic (YUG) a Lina Krasnoroutskaya (RUS), por 6-2 y 7-6(5).
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo