EMOLTV

Joaquín Larraín quedó eliminado en Juegos Ecuestres

El jinete chileno no logró clasificar entre los 25 binomios que animarán la fase final de la disciplina de salto de obstáculos en Jerez de la Frontera.

19 de Septiembre de 2002 | 13:14 | EFE
JEREZ DE LA FRONTERA.- Chile se quedó sin representante alguno para la fase final de la disciplina de salto de obstáculos, tras la eliminación de Joaquín Larraín y "Jaggermeister-Santa Mónica".

Larraín acumuló una penalización total de 28,59, lo que le llevó al puesto 50 de la clasificación que dio con los 25 jinetes que animarán las jornadas finales de sábado y domingo.

Entre los clasificados para la siguiente ronda están los franceses Eric Navet, único sobreviviente del oro francés en Estocolmo ’90, y Eric Lavallois, el holandés y campeón olímpico Jeroen Dubbeldam, los belgas Stanny Van Paesschen y Jos Lansink y los alemanes Otto Becker y Lubger Beerbaum.

Grata novedad fue la clasificación del mexicano Federico Fernández Sender, con Bohemio, en el puesto noveno, con una puntuación de 6,06.

Todo lo contrario ha sido la representación brasileña, en donde el actual campeón del mundo, Rodrigo Pessoa, con Baloubet du Rouet, se quedó a las puertas de la clasificación. Fue vigésimo sexto, con 16,79, puntuación que le excluyó de estar en la fase final.

Clasificación:
1. Peter Wylde (EE.UU.), Fein Cera -- 1,55
2. Eric Navet (FRA), Dollar du Murier -- 3,29
3. Helena Lundback (SUE), Utfors Mynta -- 3,62
4. Eric Lavallois (FRA), Diamant de Semilly -- 4,16
5. Jeron Dubbelman (HOL), De Sjiem -- 4,90
6. Dermott Lennon (IRL), Liscalgot -- 5,16
7. Stanny Van Paesschen (BEL), O de Pomme -- 5,65
8. Jos Lansink (BEL), AK Caridor Z -- 5,80
9. Federico Fernández (MEX), Bohemio -- 6,06
10. Malin Bayard (SUE), Butterfly Flip -- 7,53
11. Markus Fuchs (SUI), Tinka’s Boy -- 8,00
12. Gianni Govoni (ITA), Loro Piana Havinia -- 9,77
13. Samanta Mcintosh (BUL), Hildon Fleche R. -- 10,08
14. Otto Becker (ALE), Dobel’s Cento -- 10,29
15. Kedvin Babington (IRL), Carling King -- 10,93
16. Peter Eriksson (SUE), VDl Cardentro 933 -- 11,70
17. Jerry Smit (ITA), Lux Z -- 12,16
18. Ludger Beerbaum (ALE), Gladdys -- 12.50
19. Lars Nieberg (ALE), Adlantus As -- 12,90
20. Massimo Grossato (ITA), Elkintot -- 13,55
21. Royne Zetterman (SUE), Richmont Park -- 13,87
22. Marcus Ehning (ALE), For Pleasure -- 14,27
23. Peter Charles (IRL), Corrada 3 -- 14,85
24. Taizo Sugitani (JAP), Lamalushi -- 15,88
25. Angelique Hoorn (HOL), Hascal -- 16,28

No pasan a la siguiente ronda:
26. Rodrigo Pessoa (BRA), Balouet du Rouet -- 16,79
32. Bernardo Alvez (BRA), Oberon -- 20,50
36. Martin Dopazo (ARG), Furka du Village -- 21,39
38. Ricardo Kierkegaard (ARG), Prince Revel -- 21,80
50. Joaquín Larrain (CHI), Jaggermeister S.M. -- 28,59
51. Celso Luis Camargo (BRA), Quinta -- 29,28