EMOLTV

Resultados deportivos del día

25 de Septiembre de 2002 | 16:46 | EMOL y Agencias
SANTIAGO.- A continuación detallamos los principales resultados que se han producido este miércoles en el mundo deportivo:

FUTBOL

Liga de Campeones, primera fase, segunda jornada:

Grupo A
Borussia Dortmund (ALE), 2 - Auxerre (FRA), 1
Goles: 1-0, m. 6: Koller. 2-0, m. 78: Amoroso. 2-1, m. 83: Nwaruwari.

PSV Eindhoven (HOL), 0 - Arsenal (ING), 4
Goles: 0-1, m. 1: Gilberto Silva. 0-2, m. 66: Ljungberg. 0-3, m. 81: Henry. 0-4, m. 92: Henry.

Grupo B
Spartak Moscú, (RUS), 0 - Valencia (ESP), 3
Goles: 0-1: m.6: Angulo, 0-2: m.71: Mista, 0-3: m.85: Juan Sánchez.

Liverpool (ING) 1 - Basilea (SUI) 1
Goles: 1-0, m. 34: Baros. 1-1, m. 43: Rossi.

Grupo C
AEK Atenas (GRE) 0 - Roma (ITA) 0

Real Madrid (ESP), 6 - Genk (BEL), 0
Goles: 1-0, m. 44: Zokora, en propia puerta. 2-0, m. 45: Salgado. 3-0, m. 55: Figo, de penal. 4-0, m. 64: Guti. 5-0, m. 74: Celades. 6-0, m. 76: Raúl.

Grupo D
Inter Milán (ITA), 1 - Ajax (HOL), 0
Gol: 1-0, m. 75: Crespo.

Olympique Lyon (FRA), 5 - Rosenborg (NOR), 0
Goles: 1-0, m. 6: Carriere. 2-0, m. 26: Varielles. 3-0, m. 34: Sonny Anderson. 4-0, m. 45: Varielles. 5-0, m. 75: Luyindula.

TENIS

Torneo de Leipzig, segunda ronda:

Justine Henin (BEL) a Iveta Benesova (RCH), por 6-7(4), 7-6(5) y 6-2.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Jelena Dokic (YUG), por 6-2 y 6-4.
Serena Williams (EE.UU.) a Anca Barna (ALE), por 6-1, 3-6 y 6-1.

Primera ronda:
Silvia Farina Elia (ITA) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-4, 6-7(2) y 6-2.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-4, 4-6 y 6-2.

Torneo de Bali, octavos de final:

Conchita Martínez (ESP) a Wynne Prakusya (INA), por 6-3, 3-6 y 6-1.
Saori Obata (JAP) a Emmanuelle Gagliardi (SUI), por 6-2 y 7-5.

Primera ronda:
Marta Marrero (ESP) a Angelique Widjaja (INA), por 6-4 y 6-3.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Alicia Molik (AUS), por 6-2 y 6-4.

Torneo de Palermo, octavos de final:

Fernando González (CHI) a Albert Montañés (ESP), por 6-4 y 6-4.
Alberto Martín (ESP) a Franco Squillari (ARG), por 6-1 y 7-5.

Primera ronda:
Juan Antonio Marín (CRC) a Stefano Galvani (ITA), por 7-6(4) y 6-4.
Luis Horna (PER) a Marcello Craca (ALE), por 6-4, 4-6 y 6-1.
Attila Savolt (HUN) a Oliver Gross (ALE), por 7-5, 0-6 y 7-5.
Marcelo Ríos (CHI) a Rubén Ramírez Hidalgo, por 6-2 y 6-4.
David Sánchez (ESP) a Richard Gasquet (FRA), por 6-2, 2-0 y retiro.
Nicolas Coutelot (FRA) a Albert Portas (ESP), por 6-2, 3-6 y 6-4.
David Ferrer (ESP) a Irakli Labadze (GEO), por 6-4, 4-6 y 6-1.
Sargis Sargsian (ARM) a Luciano Volandri (ITA), por 4-6, 7-6(5) y 6-1.
Fernando Meligeni (BRA) a Jiri Vanek (RCH), por 6-2, 5-7 y 6-2.
Bohdan Uhlirach (RCH) a Fernando Vicente (ESP), por 6-1 y 6-2.
Franco Squillari (ARG) a Christophe Rochus (BEL), por 6-0 y 6-1.