EMOLTV

Resultados deportivos del día

26 de Septiembre de 2002 | 17:28 | EMOL y Agencias
SANTIAGO.- Este es el detalle de los resultados que se han producido este jueves en el mundo deportivo:

TENIS

Torneo de Palermo, segunda ronda:

Marcelo Ríos (CHI) a Attila Savolt (HUN), por 6-1 y 6-2.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Fernando Meligeni (BRA), por 7-5 y 6-3.
David Sánchez (ESP) a Jurgen Melzer (AUT), por 3-6, 6-1 y 6-1.
José Acasuso (ARG) a Nicolas Coutelot (FRA), por 6-4 y 7-6(5).
Luis Horna (PER) a David Ferrer (ESP), por 6-1 y 6-2.
Sargis Sargsian (ARM) a Juan Antonio Marín (CRC), por 6-2 y 7-6(4).

Torneo de Hong Kong, primera ronda:

Marat Safin (RUS) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-2 y 6-2.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Stefan Koubek (AUT), por 6-2 y 6-4.
Carlos Moyá (ESP) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Alex Corretja (ESP) a Michael Chang (EE.UU.), por 7-6(6) y 6-4.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Magnus Norman (SUE), por 6-3 y 6-4.
Nicolás Lapentti (ECU) a Agustín Calleri (ARG), por 7-5 y 6-2.
Taylor Dent (EE.UU.) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-4, 0-6 y 7-5.
Wayne Arthurs (AUS) a Jan Vacek (RCH), por 6-4, 6-7(5) y 6-4.
Jonas Bjorkman (SUE) a Cecil Mamiit (EE.UU.), por 4-6, 7-5 y 6-3.
Jeff Morrison (EE.UU.) a Takao Suzuki (JAP), por 6-2 y 6-2.
Feliciano López (ESP) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 3-6, 6-3 y 7-6(3).
Jerome Golmard (FRA) a Karol Kucera (ESQ), por 6-3 y 6-3.
Anthony Dupuis (FRA) a Michael Kohlmann (ALE), por 6-4, 3-6 y 7-5.

Dobles, primera ronda:
Juan Ignacio Chela (ARG)/Nicolás Massú (CHI) a David Adams (SUD)/Brian Macphie (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Bali, segunda ronda:

Rossana Neffa-de los Ríos (PAR) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 2-6, 6-4 y 6-2.
Marta Marrero (ESP) a Nicole Pratt (AUS), por 7-5 y 6-3.
Sarah Taylor (EE.UU.) a Corina Morariu (EE.UU.), por 6-2, 1-2 y retiro.
Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Antonella Serra Zanetti (ITA), por 6-1 y 7-5.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Virginie Razzano (FRA), por 7-6(7), 4-6 y 6-2.
Arantxa Sánchez Vicario (ESP) a Virginia Ruano Pascual (ESP), por 6-2 y 7-6(6).

Torneo de Leipzig, octavos de final:

Barbara Rittner (ALE) a Silvia Farina Elia (ITA), por 4-6, 6-4 y 6-3.
Anastasia Myskina (RUS) a Kveta Hrdlickova (RCH), por 6-4, 3-6 y 6-1.
Janette Husarova (ESQ) a Alexandra Stevenson (EE.UU.), por 1-6, 7-6(2) y 7-6(6).
Kim Clijsters (BEL) a Nadia Petrova (RUS), por 6-4 y 6-2.